Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 19 Июль, 2016 - 11:46

Приветствую всех заглянувших.

"Клацид СР" был назначен моим лечащим врачом по показанию "острый ринофарингит", плюс к которому еще и добавился острый тубоотит. Для ушей также были показаны капли и фурацилиновый спирт.

Беспокоящие симптомы:

• заложенность носа (мои опасения по поводу гайморита оказались напрасными, фух). Первый день - жидкий прозрачный секрет. Второй и последующий дни: при высмаркивании прозрачный, а при промывании "Долфином" - зеленый (подключила, когда стало закладывать сильнее). Закладывало так, что казалось голова треснет.
  • кашель в верхних дыхательных путях, с мокротой. Сначала был связан со стеканием по гортани мокроты, затем чувствовала, что опустился ниже.
  • первые дни боль в горле;
  • субфебрильная температура тела первые 2-3 дня;
  • слабость;
  • головная боль;
  • на четвертый день стало закладывать уши, ощущения давления, ухудшение слуха. Связи с Долфином нет, ушки забеспокоили раньше, чем начала им промывать.

Обратилась к отоларингологу не сразу (моя вина, долго тянула, а легче не становилось). Как говорится, ждем 7 дней, и вроде пройдет. Но не прокатило.

До врача использовала - Аквалор, Изофра, сосудосуживающее по требованию, Лизобакт, Хлорофиллипт. Долфин - при обострении. Схема лечения не хаотичная, как может показаться по набору средств, а взвешенная и оцененная. Но отзыв не об этом, а о...

"Клацид СР" назначен курсом на 6 дней по схеме:

• первый день - по 1 таблетке 500 мг 2 раза в сутки;
  • последующие - 1 таблетка в сутки.

Принимала после еды, запивая достаточным количеством воды. И желательно делать это в первой половине дня. Препарат влияет на печень (об этом предупреждала врач). Если принять таблетку вечером, то ночью и утром вас не обрадуют ощущения во рту. Противная горечь.

Она возникла у меня в первый день приема лекарства, когда вторая таблетка была съедена после ужина. В остальные дни я принимала после завтрака, и горечь во рту больше не беспокоила. Но появились другие проблемы: тяжесть, дискомфорт в животе и "свидание с белым другом", прошу прощения за подробности, но 3-4 раза в день.

После окончания приема "Клацида СР" состояние нормализовалось. Хотя были мысли о "Бифиформе".

О приятном.

На утро второго дня от начала приема лекарства я проснулась без характерной заложенности носа. При промывании Долфином зеленого отделяемого было в разы меньше. На третий день нос уже не беспокоил. Кашель с мокротой прошел на пятый день приема.

О чем нужно знать, принимая антибиотик?

• Антибиотики принимают не в день, а сутки. То есть важно соблюдать временной промежуток. Если назначили прием 2 раза в сутки, подразумевается, что каждые 12 часов нужно выпить лекарство. Если 3 раза, то каждые 8 часов.
  • Если почувствовали улучшение, не стоит бросать прием. Нужно пройти полный курс, который назначил врач. Иначе мы формируем устойчивость микробов и потом лекарство просто не подействует.
  • Принимать только по назначению доктора.
  • Антибиотик не пьют для профилактики и при каждом чихе. Уж накипело по данному вопросу...

Немного информации:

Действующее вещество - кларитромицин

Полусинтетический антибиотик группы макролидов.

Подавляет синтез белков в микробной клетке, взаимодействуя с 50S рибосомальной субъединицей бактерий. Действует в основном бактериостатически, а также бактерицидно.

Активен в отношении грамположительных бактерий: Streptococcus spp., Staphylococcus spp., Listeria monocytogenes, Corynebacterium spp.; грамотрицательных бактерий: Helicobacter pylori, Haemophilus influenzae, Haemophilus ducreyi, Moraxella catarrhalis, Bordetella pertussis, Neisseria gonorrhoeae, Neisseria meningitidis, Borrelia burgdorferi; анаэробных бактерий: Eubacterium spp., Peptococcus spp., Propionibacterium spp., Clostridium perfringens, Bacteroides melaninogenicus; внутриклеточных микроорганизмов: Legionella pneumophila, Chlamydia trachomatis, Chlamydophila pneumoniae, Ureaplasma urealyticum, Mycoplasma pneumoniae.

Активен также в отношении Toxoplasma gondii, Mycobacterium spp. (кроме Mycobacterium tuberculosis).

Показания

Лечение инфекционно-воспалительных заболеваний, вызванных чувствительными к кларитромицину возбудителями: инфекции верхних отделов дыхательных путей и ЛОР-органов (тонзиллофарингит, средний отит, острый синусит); инфекции нижних отделов дыхательных путей (острый бронхит, обострение хронического бронхита, внебольничная бактериальная и атипичная пневмония); инфекции кожи и мягких тканей; микобактериальные инфекции (M.avium complex, M.kansasii, M.marinum, M.leprae) и их профилактика у больных СПИД; эрадикация Helicobacter pylori у больных с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки или желудка (только в составе комбинированной терапии).

Противопоказания

Тяжелая недостаточность функции печени, гепатит (в анамнезе), порфирия, I триместр беременности, одновременное применение с терфенадином, цизапридом, астемизолом, пимозидом, повышенная чувствительность к кларитромицину и другим антибиотикам группы макролидов.

Инструкция очень большая. В этом вижу только плюс, значит лекарство максимально изучено. Но не стоит пугаться огромного списка побочных реакций, указанных в аннотации. Необязательно, что они проявятся. О частоте их возникновения также сказано.

Перечислю немного:

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, диарея, боль в животе, стоматит, глоссит; редко - псевдомембранозный колит; в отдельных случаях - повышение активности ферментов печени, холестатическая желтуха.

Со стороны ЦНС: головокружение, спутанность сознания, чувство страха, бессонница; кошмарные сновидения.

Аллергические реакции: крапивница, анафилактические реакции; в отдельных случаях - синдром Стивенса-Джонсона.

Прочие: временные изменения вкусовых ощущений.

Фото коробочки и блистера (правда, уже пустого) прилагаю.

Клацид СР

Еще могу возникнуть вопрос: в чем разница обычного "Клацида" и "Клацида СР".

Клацид СР — таблетки пролонгированного действия желтые, овальные, покрытые пленочной оболочкой, содержащие 500 мг кларитромицина (высвобождают кларитромицин постепенно, в течение времени прохождения таблетки через ЖКТ) .

Клацид — таблетки немедленного высвобождения желтые, овальные, покрытые оболочкой, содержащие 250 мг (500 мг) кларитромицина.

"Клацид СР" выигрывает тем, что вещество будет медленно, постепенно высвобождаться через оболочку, тем самым поддерживается концентрация антибиотика на одном уровне, без скачков. Это плюс.

Хочу еще сказать, это относится не только к "Клациду", но и другим лекарствам. Таблетки нельзя делить, четвертовать, как любимым мы делать, поскольку в этом случае доза распределится неравномерно. Нет риски - нет деления.

Антибиотик отлично работает в отношении своего спектра действия, но не без нежелательных реакций, развитие которых, кстати, индивидуально. Не занимайтесь самолечением.

Спасибо за внимание к отзыву. Здоровья. Smile

zhahanutikрекомендует
19.07.2016
Авдеева , понимаю Вас Laughing out loud потому что мы коллеги)) только я часто болеющий ))
19.07.2016
Знаю этот антибиотик, но сама еще не принимала.
Не болейте! Innocent

Какие умные слова! Дай Вам Боженька здоровья)) Я постоянно это своим клиентам говорю, а они на меня смотрят как на дурочку Laughing out loud
19.07.2016
Спасибо за отзыв! Слышала про этот препарат, но сама не принимала...
19.07.2016
К счастью не знакома с этим препаратом, надеюсь, что и не придется.
не знаю такого
не болейте
19.07.2016
Хорошо,что средство оказалось эффективным,хоть я к антибиотикам с опаской отношусь,
только в крайнем случае если принимать,т.к. они всегда что-то побочное да дают Smile
19.07.2016
Вообще стараюсь не принимать антибиотики, когда болею - уж слишком они сильные для меня(
19.07.2016
Вполне эффективный оказался препарат, но жаль, что от приема антибиотиков практически не избежать побочек. Здоровья вам. Smile
Не знала о таком антибиотике. Хорошо, что помог по своему действию. Здоровья вам. Для меня когда ушная боль - это дико страшно. Было у ребенка, так что приходилось лежать в больнице.
19.07.2016
Не сталкивалась с таким препаратом.
19.07.2016
Не знала про то, что таблетки нельзя делить, спасибо за информацию.
19.07.2016
Не слышала про этот антибиотик, и то, что таблетки нельзя делить, не знала Shy
19.07.2016
К счастью, не знакома с этим препаратом. Присоединяюсь к пожеланию здоровья!
19.07.2016
Мне тоже выписывали при остром ринофарингите антибиотики, но не помню какие. Горечь по утрам была весь курс приема лекарства(
не слышала о таком
19.07.2016
Не доводилось сталкиваться с таким препаратом Glasses
19.07.2016
не принимала еще эту группу антибиотиков. Но с отзывом полностью согласна в части рекомендаций по вообще все антибиотикам!
19.07.2016
Ого у тебя диагнозы были! Это вот когда в последний раз болели ??
В болезнях одно хорошо - они все же когда-нибудь проходят!
19.07.2016
Пока не доводилось познакомиться с этим препаратом)
19.07.2016
Ваш отзыв будет многим полезен.
19.07.2016
Мне кажется так всегда, одно лечишь другое колечишь...А антибиотики безвредными не бывают Sad
19.07.2016
Что-то мне подсказывает, что на уши у вас воспаление от долфина пошло. Им вобще очень рискованно пользоваться.
Серьезное и эффективное лекарство. Буду знать Smile
19.07.2016
Спасибо всем за внимание к отзыву и теплые пожелания!

La pointe, да, всё именно так)

Mika_Shapovalova , нет, не верно, но такое случается, особенно у детей. Но ушки заболели раньше, чем были мои подозрения на гайморит и промывание долфином.
19.07.2016
Спасибо за полезный отзыв!
19.07.2016
Не болейте!про данный антибиотик еще не слыхала!
19.07.2016
Беру в закладки, не знала о таком антибиотике!
20.07.2016
не сталкивалась с этим антибиотиком
20.07.2016
Не знала об этом препарате, спасибо за подробный отзыв.
20.07.2016
Пока необходимости в препарате нет, но возьму на заметку
20.07.2016
Вот это диагноз неприятный Shock Берегите себя!
С этим антибиотиком не знакома, но судя по описанию, он очень эффективный)))
Было дело! Приходилось принимать. Не болейте
22.07.2016
Спасибо всем за внимание отзыву и добрые слова Shy
22.07.2016
Хорошо, что помог! Не болейте!
27.07.2016
AnnaS , спасибо!
04.08.2016
Такие симптомы серьёзные Sad Хорошо, что вам помогло, всё же серьёзный препарат. Не болейте! Уши вообще моё больное место, приходится всегда заботиться о том, чтобы не продуло или вода не попала. Иначе мучения на несколько дней обеспечены.

Узнала для себя полезную информацию про то, что таблетки делить нельзя) Я обычно целые пью, даже большие капсулы, буду всё равно иметь в виду, спасибо.
04.08.2016
Captain Kay, спасибо Shy
Рада, что отзыв оказался полезным. И Вы не болейте, здоровья!
Ушки у меня заболели впервые, я даже летом стараюсь защищаться.. шапку ношу) иногда чувствую себя старушкой))