Опубликовано 21 Ноябрь, 2018 - 23:39

Самое важное в произведении, это конечно же вопрос обломовщины - "что же это такое?"

Если спросить, что это, то вряд ли можно получить однозначный ответ, ибо это понятие имеет несколько граней, как с положительным, так и отрицательным значением.

Наверное в первую очередь, это особое состояние души, как правило присущее человеку русскому, или по крайней мере славянскому, это состояние покоя, безмятежности, вечного раздумья и созидания. На первый взгляд ничего страшного, верно? Но это лишь одна сторона медали, и та, прошу заметить очерчена не до конца.

Вся эта безобидная безмятежность является за чистую ленью, но не совсем обычной, людям с обломовщиной не хочется двигаться вперёд, развиваться, ибо это нарушит их устоявшийся покой, привычный порядок вещей. При этом они не то чтобы не могут или не хотят двигаться дальше, чем есть, нет, вовсе нет, могут, просто им лень.

Читая про Обломова, вероятнее всего любой русский человек увидит в нём самого себя, как в зеркале, только несколько кривом,знакомые черты характера, принцип "зачем делать сегодня - если можно сделать завтра". И всегда кажется, что сделать всегда успеешь, причём куда лучше, чем сейчас, т.к. успеешь всё лучше обдумать, но как правило любимое "завтра" так и не наступает.

Нельзя сказать, что обломовщина - это плохо, нет, это не так, от части. По большей части именно благодаря обломовщине, что живёт в голове у народа русские сохранили до наших дней не мало старых моральных устоев и традиций.

Люди крепко держатся за прошлое, находя в ней какие-то свои романтические прелести, ностальгию, тогда как европеец идёт семимильными шагами прогресса оставляя прошлое позади, европейцам некогда упиваться прошлым и мечтать о будущем, ибо они в отличии от нас живут настоящим, и делают таковым будущее.

И всё таки обломовщина - это то, что делает человека русским, ибо это и есть тот самый русский дух, который ни с чем не перепутать.

Достоинства
  • Актуальная
  • Живые яркие образы
  • Легкий стиль
Мариш@рекомендует
  • 02.03.2018
    Совсем недавно я перечитала этот роман. До этого читала его очень давно - в старших классах в рамках школьной программы. Тогда Обломов мне казался увальнем, лентяем и просто бесполезным паразитом в структуре общества. Теперь у меня осталось совсем другое впечатление.
  • 06.12.2017
    Неудивительно, что это произведение входит в школьную программу. Оно ведь показывает, как жизнь мечты, когда ничего не нужно делать, приводит человека к деградации. Лежание как нормальное состояние - вот же занятие! Надо честно признать, что сам по себе Обломов - человек неинтересный.
  • 25.11.2018
    Как страшно остаться в полном одиночестве, полностью беспомощным перед жизненными трудностями, будучи при этом и внешне приятным, и умом не обделенным… Вот и Илью Обломова настигла такая участь.
  • 05.11.2018
    Гончаров раскрывает душу русского человека. Где-то я это уже слышал... Достоевский раскрывает душу русского человека! Но дело в том, что Гончаров раскрывает душу не только русского человека, но и в общем человеческой сущности. Нельзя ведь сказать, что Обломов живёт только в русском человеке, нет.
  • история и впрямь - обыкновенная: ученик таки превзошел своего учителя (+ фото)
    История, рассказанная в романе И.Гончарова и впрямь - обыкновенная, но по сей день актуальная. Ровно всё то же самое происходит и по сей день с провинциалами, слетающимися в крупные города как бабочки на огонь.   И. Гончаров очень приятно пишет, тонко подмечает мелочи и эффектно их подает...
  • я бы его назвала "разоренное дворянское гнездо" ...
    Все-таки, господин И.Тургенев мастерски описывает разодранные человеческие судьбы. Так гладко и по-дворянски, так тактично и тихо... как будто не судьба у человека порушилась, а так.... незначительный эпизодец приключился.
  • 02.01.2015 - 09:50
    Яркая, красочная книга о чудесном светлом празднике Рождества!
    У меня уже сложилась традиция радовать себя к предстоящим праздникам книгой на новогодне-рождественскую тематику) В этом году я решила приобрести яркий, красивый сборник "Рождественско е чудо" . Заказывала его в книжном магазине "Лабиринт", цена с доставкой 500 рублей.
  • 23.11.2018 - 14:57
    Слабые люди никогда сами не кончают – все ждут конца.
    Я никогда не думала, что буду однажды читать что-то из творчества Тургенева. По своей воле и желанию читать, разумеется. Потому что в школьные годы меня, кажется вынуждали читать "Отцы и дети" и, по-моему, мне было невыносимо скучно. И потому сие произведение ничем особенным мне не запомнилось.
  • 03.04.2018 - 23:38
    Тени исчезали, исчезали... да не исчезли.
    Наверно, каждый человек в нашей стране как минимум слышал название этого романа. Многие смотрели фильм. Я вот не видела, но до книги руки наконец-то дошли. Читала, как я это люблю делать, "с чистого листа". Даже аннотация благополучно из памяти выветрилась почти мгновенно.
  • 24.01.2019 - 17:51
    Анализ произведения школьной программы для 5-го класса ми-бемоль мажор Или Зачем Тургенев собачку утопил.
      Думал ли Иван Сергеевич, создавая "Муму", что пишет бессмертное произведение для школьной программы 5 -го класса? Вряд ли. Разве что для 10-го... И вряд ли приходило Тургеневу в голову тогда , в пыльном 1852-м , принудительно находившемуся в родном Спасском-Лутовинове, что его сентиментальный…
  • 18.08.2016 - 05:37
    Рассказ создающий атмосферу осени, прилагаю к отзывы небольшой словарик малоизвестных и устаревших слов, встречающихся в рассказе + читательский совет
    Мое знакомство с рассказом И. А. Бунина «Антоновские яблоки» произошло уже после прочтения многих других его замечательных произведений из сборника «Темные аллеи».
  • 19.08.2016 - 01:24
    Недосказанная осенняя история, автор оставляет право читателям выбрать исход события
    Написан рассказ чувственно, тонко, нежно, как будто все происходит не с героями рассказа, а именно с тобой. С особой проницательностью Бунин подходит к созданию данного рассказа.
  • 03.03.2020 - 17:48
    Я никому не мешаю меня мучить; но мне не хочется, чтобы надо мной смеялись…
    Новое для меня произведение Тургенева, поскольку театральные пьесы не мой любимый жанр, но тут уж что под руку попало, то попало. На удивление, написано неплохо.
  • 26.09.2022 - 12:51
    От кого от кого, а от Толстого такой откровенной истории об эмансипации я не ожидала!
    Вот и для меня подошло к концу прочтение книжного первоисточника об истории жизни Анны Карениной. И я не стесняюсь признаться, что мое знакомство с этим произведением произошло в 30+. Даже рада, что так случилось.
  • 30.08.2022 - 09:50
    Когда я прочитала четверть книги и поняла о чем она - захотелось бросить и никогда не возвращаться. Но потом любопытство взяло верх.
    В какой-то момент эта книга стала такой популярной, что ее было сложно купить. Я почитала отзывы на Айреке и они были достаточно неоднозначны. А потом Читай-город прислал рассылку с хорошей скидкой на эту книгу и я ее спонтанно заказала.
  • Что будет в результате сношения с собакой или свиньей, нелегального аборта с помощью военной катапульты и дегустации многовековой мертвечины. Воспоминания советского судмедэксперта. Шок-контент и чернуха, которая затягивает с первой страницы
    Предисловие Тема смерти будоражила меня с самого юного возраста. Даже в детстве, когда мои ровесники проявляли естественную любознательность в вопросах, откуда люди появляются на свет, меня почему-то больше интересовало, как они этот бренный мир покидают, и что происходит с душой и телом после…
  • 12.09.2022 - 12:38
    Гарри Поттер - Мальчик, Который Писается в штанишки. Спасибо, Джо, именно этого мы и ожидали от восьмой книги серии! Перевод "Росмэн" не смог сгладить впечатления от книги, но он хотя бы не раздражал...
    Никогда не писала отзывов на книги, да и на эту, честно говоря, тоже не собиралась. Но, прочитав ее, не могу не высказаться - слишком неоднозначное у меня сложилось впечатление.
  • Здесь можно жить, забыв про календарь, глотать свой бром, не выходить наружу и в зеркало глядеться, как фонарь глядится в высыхающую лужу И. Бродский
    Сразу скажу, что рассказ Ивана Бунина «Антоновские яблоки» нужно читать под определённое меланхоличное настроение. Мне рассказ попался совсем недавно. Не помню, чтобы мы проходили это произведение в школе. Рассказ небольшой, но я его читала медленно, впитывая каждое слово.
  • 24.10.2022 - 10:38
    Сказка, способная увлечь взрослого. История, которую хочется узнать до конца и раскрыть все секреты. Цитаты из книги "Мара и Морок"
    Вроде я выросла из того возраста, когда читают сказки, и цинизм у меня проснулся и скепсис, но книгу "Мара и Морок" я прочитала залпом, не замечая недостатков и только собираясь писать отзыв, я все-таки поняла, что есть и недочеты и откровенные недостатки, но разве это имеет значение, если при…
  • Тихий дон: 1728 страницы моей ненависти к персонажам
    Если меня спросят, какое литературное произведение на меня наводит ужас? Я отвечу: "Тихий дом". Долгое время я говорила, что "Тихий Дон" мое самое нелюбимое произведение. Но повзрослев я поняла, что это не совсем так. Роман вызвал во мне отвращение к людям-героям книги.
  • 30.09.2022 - 14:49
    Какой же это кринж... Кто ж знал, что 11 минут — именно про ЭТО 🐔
    Захотелось поностальгировать и вспомнить свой 2007 2009, который был наполнен субкультурой ванилек: кофточки с "Я лав NY", томные взгляды в окно, сигареты Кисс под чашку кофе и, конечно же, томик Коэльо, куда без него. Он меня и привлек.
  • 03.11.2022 - 18:10
    За изнасилование, описанное в этой книге, мужчина отсидел 16 лет. Жертва - Э. Сиболд стала известной писательницей, прожила многие годы, прежде чем узнать - она указала НЕ на того парня!
    Привет! Начну с того, что прочтение книги «Счастливая» не входило в мои планы. Это произведение было написано в 2002 году американской писательницей Элис Сиболд и стало ее дебютной публикацией.
  • 15.01.2023 - 00:43
    Как роды влияют на судьбу, жизненная позиция, как одежда говорит за нас, о родительском программировании.
    Первая книга, которую я прочла у Бёрна содержит в себе два популярных труда сразу - Игры, в которые играют люди и Люди, которые играют в игры . Позже я захотела заново прочесть его вторую книгу, которая существует отдельно.