Опубликовано 14 Декабрь, 2014 - 21:37

Здравствуйте, милые читатели моего отзыва Smile

Читала эту книгу не один раз. Кому она подойдет, так это людям которые хотят разобраться в себе и стать самим собой. Автор книги пишет, что у каждого человека присутствуют травмы с его еще детства, даже не одна, а может и несколько.

Соответственно перечисленные травмы: отвергнутый (маска беглец), покинутый (маска зависимого), униженный (маска мазохиста), предательство (маска контролирующего), несправедливость (маска ригидного).

Отвергнутый - фигура худая, кожа да кости. может отсутствовать или плохо выражена часть тела. Покинутый - фигура может быть не худой, но при этом тело дряблое и обвисшее.

Униженный - упитанный и никак не может похудеть. Предательство - либо плечи, бедра большие по размеру, может быть выпуклый живот. Тело показывает силу человека. Несправедливость - идеальное тело, осанка. Чувствуется в теле напряжение. Чаще всего у кого есть травма несправедливости, у него и есть травма отвергнутого; а у кого травма предательства - травма покинутого.

Автор так подобно описывает каждую травму, что лично я начала думать, что я вся какае-то не такая. Честно начинают навевать комплексы сразу. Если раньше у меня были позитивные отклики об этой книге, то сейчас перечитав её уже 3-й раз, появилось больше минусов, чем плюсов.

Вообще сейчас у нас идет пропаганда всяких книг по типу, измени себя, ты не такой, манипулируй или ты весь в комплексах. Начитавшись уже десятки подобных книг, я уже устала чувствовать себя не такой как надо, не могу расслабиться, постоянно думаю, что подумать, что сказать. Вы думаете мне это облегчило жизнь?! Честно, наоборот - люди постоянно говорят, что я сильно напряженна, не могу расслабиться. Так что кроме тех проблем которые у меня раньше существовали, появились новые - я теперь не могу быть самой собой, думать так как хочу.. а не так как книга учит Sad

Вообще у автора книги все вроде и понятно написано, но и в тоже время настолько запутанно. По крайней мере по телу - я не к одному типу не подхожу, также проблем в детстве у меня точно не было. Так если подумать, то все мы - не такие как должны быть. Ладно, если бы Лиз Бурбо в конце книги написала действенные способы как излечить свою травму, но я этого не нашла. Единственное, что она написала, полюбить и принять, Вы излечитесь тогда, когда Вы не будете чувствовать этих чувств по травмам. Хорошо, ну а как это сделать? Пытаться контролировать, чтобы не чувствовать? Не понятно Sad В результате ты понимаешь, что у тебя проблемы. притом возможно конкретные, о которых ты раньше даже и не подозревал - а способа избавиться от них нету толком. И ходишь потом весь и думаешь, что делать и переживаешь!!!

Плюсы книги:

• интересные факты о себе;
  • небольшой обьем книги;
  • заставляет задуматься о себе и поговорить с родителями;
  • читается довольно легко.

Минусы:

• вроде написано конкретно, а с другой стороны толком не можешь понять, что у тебя за травма, может все Smile
  • очень много теории, а практики как излечиться толком нету;
  • после прочтения становишься не такой как ты есть, пытаешься контролировать себя еще больше;
  • наводит на депрессию;
  • после прочтения книги начинаешь задумываться, что у тебя полным полно проблем и перестаешь наслаждаться жизнью;
  • перестаешь думать сам, думаешь по шаблону.

Мое мнение: знаете, нужно плюнуть на все и попросту наслаждаться жизнью, снять важность со всего и вести себя таким как ты есть. Все на самом деле просто - мы попросту уже счастливцы лишь потому. что живем. Нужно учиться радоваться мелочам, солнышку, небу, себе самому и меньше заморачиваться и анализировать. потому что если много думать, анализировать.. особенно думать, что во мне что-то не так - то и в жизни и будет все не так. Легче всего свалить что-то на травму и т.д. Кто нам мешает жить счастливо? по-моему ответ очевиден, мы сами. Так что давайте вместе делать себя счастливыми и мы подарок вселенной, каждый из нас Smile

Буду ли я рекомендовать прочитать книгу? Я могу лишь порекомендовать прочитать книжку не сильно впечатлительным людям и для общего развития, что есть и такая теория. И не брать все близко к сердцу, потому что конкретного ответа вы в этой книге не найдете!!! Но я не жалею, что я её прочитала, подумала лишний раз о себе.

Достоинства
  • Легко читается
Недостатки
  • В конце нет практических советов как излечить трав
  • Книга может сделать вас еще более закомплексованны
  • Не советую читать сильно впечатлительным людям
Vanil6kaрекомендует
20.05.2020
Поддерживаю! Очень правильное мнение и отличный отзыв, счастья Wink
22.05.2020
Спасибо, и Вам счастья Love
20.04.2022
Какое у Вас правильное мышление! Love Я целиком и полностью присоединяюсь! Laughing out loud А книга всеже хорошая, люблю я Лиз Бурбо и им подобных, истории в них такие, что похлеще мексиканского сериала будут Big smile