Опубликовано 5 Октябрь, 2024 - 13:15

350 руб

Приветствую всех заглянувших!

Прочитала я книга Михаила Задорнова и долго долго думала как бы кратко и ёмко написать о ней отзыв - ведь меня буквально разрывает от прочитанного. Сегодня я постаралась взять себя в руки и кратко рассказать вам о книге - стоит ли её читать или нет.

Итак, знакомьтесь - Автор - Михаил Задорнов, книга: "Князь Рюрик и Вещий Олег. Потерянная быль. Откуда пошла земля русская".

Книгу я приобретала в интернет-магазине Лабиринт. Стоимость - 350 рублей (на момент покупки - 2020 год).

Издательство - ЦЕНТРПОЛИГРАФ. Скажу, что в книге нет ни единой опечатки или ошибки! Книга очень хорошего качества - страницы плотные, белые, шрифт прекрасен, переплёт очень качественный - выдержит ни одно поколение читателей.

О чем эта книга - понятно из названия.

Всем известно, что наш знаменитый современник Михаил Задорнов был не только выдающимся сатириком, драматургом и юмористом. Одной из самых ярких граней этой выдающейся личности была огромная любовь к России и глубокий интерес к её истории.
Но просто интересом Михаил Николаевич не ограничивался: он активно искал информацию, кропотливо собирал её, снимал познавательные фильмы, чтобы мы, жители России, знали, откуда пошла земля Русская.
"У кого нет прошлого - нет и будущего", - говорил Задорнов, и его авторский взгляд на древнерусскую историю, созвучный взглядам историков, не принявших норманнскую теорию, отражается в его замечательной книге, которой он пытается вернуть нам украденную быль.

Книга поделена на три части. В первой - рассказ от Михаила Задорнова про Рюрика в виде диалога между Шерлоком Холмсом и Доктором Ватсоном.

Во второй части уже идёт рассказ о жизни и подвигах Олега Вещего. Оказывается он и в Стамбуле успел побывать.

А в третьей части Задорнов рассуждает о многих моментах: и о языке русском, английском, немецком, и о праздниках древних - откуда они пошли и зачем человеку стоило подчиняться законам природы, по которым эти самые праздники и были созданы.

Он даже описывает почему именно человеку стоит придерживаться поста!

Сама книга относится к литературоведенью, что стало для меня загадкой - почему бы не отнести её к исторической литературе?

Стиль каждой новой главы (напомню, что их всего три) отличается от предыдущей и читать книгу от этого еще интереснее.

Михаил Задорнов в доходчивой манере рассказал про то, кем именно был Рюрик. Он приводит многочисленные доказательства, видно, что он провёл очень большую работу! Он изучал историю по летописям, по архивным документам, сам лично ездил в исторические места, до которых очень сложно добраться.

В каждой строчке чувствуется любовь Задорнова к России!

Он многократно повторяет, что человек, который не знает своего прошлого - не имеет будущего.

Автор очень классно объясняет происхождение некоторых слов русских (и не только).

А история происхождения слова ОК в английском языке меня очень сильно взволновала. Ведь и правде - в английском нет понимания откуда пошло это выражение!

Задорнов с болью приводит высказывания некоторых политиков, которые с пренебрежением выражались о России.

Про переписанную историю он также многократно говорит.

Также из книги я узнала даже многое о политиках!

Книгу будет интересно почитать всем, кто любит историю, кто интересуется фактами запутанными, а также тем, кто изучает английский язык, потому что автор много говорит о словах, которые есть в английском, которые перекочевали ... из русского языка в него!

Книга небольшая, но в ней столько информации, что хватит на много-много месяцев раздумий. У Задорнова очень много книг и, прочитав эту, вы не только узнаете много о истории России, но и поймёте - стоит ли вам еще покупать его книги.

Сама книга получилась очень живой еще и за счёт того, что автор в книге отвечает на вопросы, которые ему задавали в письмах и даже в интернете и на его концертах.

Книга невероятно мощной энергетикой обладает, как и сам её автор. Очень рада, что смогла застать такого человека живым и была его современником. Книгу советую прочитать всем без исключения! А особенно школьникам, которые могут потом многое рассказать на уроках истории!

До новых встреч и приятного вам чтения!

Flight_attendantрекомендует
Люблю Задорнова
Спасибо. Мне как филологу будет интересно почитать..
05.10.2024
Не попадалась эта книга. История всегда работает на кого-то это факт. Печально что с ее помощью еще и мозг дурманят целым поколениям. Например чукчей целая империя с огнестрельным оружием и армией победить не смогла. Войну чукотскую немец остановил. Современники их боялись а потом в отместку кучи тупых анекдотов про них распространили. Ни про один северный народ нет такого "устного народного творчества". Обыватели вообще много чего не знают, а потом на этом невежестве националисты вырастают.
Про чукчей - это да((((
05.10.2024
История всегда работает на кого-то это факт
вот поэтому я со школы не люблю историю. правды не узнаешь никогда, только удобные кому то факты
05.10.2024
Как же я любила выступления Михаила Задорнова; не сомневаюсь, что книга хороша. Обязательно ее приобрету
05.10.2024
Вижу, что много интересного в книге о происхождении слов! Надо будет почитать
05.10.2024
Так интересно описали 😳, можно изучить, хотя обычно подобной тематикой не интересуюсь
Шикарная книга Exclamation Mark
Очень интересно будет почитать
Достойная книга!
Полезно будет почитать
Интересно было бы прочесть Задорнова!
06.10.2024
вообще я бы сама полистала бы эту книгу
06.10.2024
Происхождение слов меня всегда удивляет и забавляет, несмотря на понимание того, что языки проникают друг в друга. В русском языке монгольских слов видимо-невидимо, французских и турецких. Слов отечественного происхождения на букву "Ф" вообще не существует) Лингвистика это увлекательно, читал и слушал Задорнова в этой части...