Опубликовано 19 Март, 2020 - 19:15

Сегодня днём я увидела в ТОП-е книгу, о которой даже и не думала тут писать. Нет, я пишу на книги, фильмы и ветки, которые совсем не в формате сайта Irecommend. И на моё удивление их тут даже читают. Но книга Бардо Тхёдол, или Тибетская книга мёртвых - это тот литературный труд, на который вот без сегодняшнего ТОП-а "и в мыслях не было".

В моей жизни был большой период духовных исканий. Я, честно говоря, их всегда стыдилась. Я до сих пор не могу увязать ту свою, закадровую жизнь - с моим официальным инстаграмом ). Этот период особенный тем, что он даже при обращении в памяти - имеет другую энергетику. И чтобы вспомнить многие факты - мне нужно сделать осознанный шаг в более светлое собственное энергетическое состояние.

Бардо Тхедол мы могли читать на морском берегу в Ласпи вечерами на закате. Эта книга привлекала в первую очередь рецензией, которую на неё написал Карл Густав Юнг. По мне, так его размышления к книге намного интереснее её самой.

В книге рассказывается о путешествии души в новое рождение от момента смерти предыдущего рождения. Те картины, что предстают перед читателем - напоминают не столько фильм ужасов, сколько какое-то сумасшествие. Мне очень страшно думать, что вот эти ужасы с душой могут происходить на самом деле. Это же чистый ад. И если воспринимать события, описанные в книге - буквально, то она никакого смысла не имеет. Ну разорвет тебя очередное чудовище. Ну проглотит тебя заживо ещё один страшный тибетский персонаж. Смысл?

А смысл в том, что с каждым падением на следующий уровень, с каждым приближением к человеческому рождению - грусть души всё увеличивалась. Даже среди этого мракобесия - оказаться во чреве женщины - было наихудшим страданием. И это отрезвляет. В христианстве это называется - трезвение. С каждой страницей совершенно не понимая почему - ты чувствуешь, что глубина страданий в жизни не потому, что ты идиот. А просто так этот мир задуман - он не конфетный.

Ну и самая центральная фишка этой книги - это первый "уровень", если так можно выразиться.

Если ты видишь Блеск — это Блеск Предвечного Света Просветленной Яви. Пойми это. Твое теперешнее Сознание, не заполненное впечатлениями, звуками, картинками, запахами, воспринимает Само Себя, что и есть настоящая Реальность.

Твой собственный ум, больше небытийный, зияющий вечностью, это не пустота или беспамятство. Предоставленный только Себе, он сверкает, вспыхивает, горит — это и есть твое настоящее очищенное Сознание.

Ты сознаешь сейчас сверкание собственного очищенного, небытийного Ума.

Достаточно понять лишь это.

Когда душа видит свет. Вот от реакции на этот свет - зависит будущее души. Она или позволит себе раствориться в нём, или же степень её привязанностей к этому миру будет настолько высока, что придётся рождаться снова и снова.

Ты не увидел Предвечного Ясного Света. В преддверии следующего Бардо перед тобой может засветиться Вторичная ясность. Угляди ЕЕ! Если сможешь увидеть, назвать, приняв, мол, вот Он, вторичный Свет первого мига смерти, — многого избежишь из дальнейшего. Когда увидишь — назови своим любимым Божеством. Воскликни: «Господи! Ты ли это!»

Таким образом - эта книга не столько о путешествии души в загробноми мире, сколько о её готовности к миру высшему. И дорога в этот высший мир зависит от способности отпустить собственное Я. И проверка готовности этого отпускания - смерть. Но уже не физическая, а личностная. О которой и говориться раз за разом в книге.

Все знаки божеств и тайнопись твоего светового устройства один за другим явились тебе, и ты не распознал в них себя, не закутался в радугу чистых тонов. Ты остался по-прежнему тем, чем ты кажешься себе.

Мировоззренческая основа книги представляет собой смесь из иллюзорности буддизма, тонкой материальности загробного мира и очень красиво вплетенных правил и законов существования на Земле. С одной стороны умерший должен во всем, что он видит - признать себя. Признать в первую очередь через осознание своей истиной сущности, которая общая на все, включая то, что он видит. Это признание может происходить поэтапно, в зависимости от готовности души. Если душа "деревянная" - она рождается снова. То, что я написала в этом последнем абзаце - очень грубая и упрощённая трактовка. Конечно же, всё не так плоско.

Книгу стоит читать медитативно. Нужно позволить книге символьно, через образы - говорить с душой, минуя разум.

Заключение.

Я знаю, что опять написала непонятно. Но я много лет разбиралась в этих вопросах. Я совершенно точно могу сказать, что простое понимание теоретических ступеней просветления души - уже качественно меняет энергетику человека. Я совершенно точно могу сказать, что способность абстрактно мыслить - это первая ступень к самопознанию и счастью. И эти абстрактные мысли - они потом оказываются очень практичными.

Читать книгу только как мини-ужастик - глупо и не интересно. И более того - опасно. А вот проходить эти маленькие разрушения личностного Я, наблюдая, что после этих разрушений остаётся - в этом есть резон. Это, если угодно - философский подход. И обязательно прочитайте статью Юнга к этой книге.

Отзыв, как дань памяти тому времени...

История просветления в современной России. Книга - медитация. Очень советую

Fuiteрекомендует
Про загробную жизнь и мытарства души напоминающие кошмар:
Я все же думаю, что это где-то так. Я не помню, никаких своих перерождений и там прошлых жизней, но иногда когда я смотрю самые страшные фильмы ужасов у меня такое ощущение, что еще чуть чуть и прямо вспомню, что я точно видела это раньше, когда-то до рождения. Это очень странное и страшное ощущение.
И нет я ничего не курю)))
20.03.2020
я не большой специалист по загробной жизни )). Боюсь почему-то этой темы. Наверное боюсь, что это всё на самом деле действительно есть ).
19.03.2020
Интересно было прочитать отзыв, но книгу я не осилю
Smile
19.03.2020
Интересный отзыв, может когда-нибудь прочитаю эту книгу, поуа думаю, что не готова.
Увидела отзыв и вспомнила, что я долго хотела прочитать эту книгу. А вот о рецензии Юнга не знала, хотя многое у нео читала. Пожалуй, с нее и начну. Сама книга интересна как культурный феномен. Идей ее не разделяю.
20.03.2020
начните с рецензии. В ней, кстати нет догм - там чистые размышления Юнга. Который, кстати написал их уже на закате своей жизни.
20.03.2020
Интересная тема книги, люблю такое
Я из тех, кто прочел отзыв и ничего не понял Big smile
27.03.2020
Необычный отзыв на необычную для обитателей айрека книгу Smile
Спасибо за рекомендацию - про статью Юнга была не в курсе
09.04.2020
Мне бы было интересно)