Опубликовано 31 Декабрь, 2021 - 11:20

И хотя название книги говорит об одном лице, в ней так или иначе повествуются истории разных людей.

Главный герой - князь Мышкин. Прочитав слово князь, читатель наверно будет думать, что это индивид серьезный, напыщенный, с важной родословной. Ан нет. Князь мышкин представлен в романе личностью экстраординарной.

Реально интересный и острый момент в книге происходит, когда Настасья Филипповна кидает в камин пачку денег (сто тысяч), и предлагает кому-то из гостей достать их. Персонаж долго не решается взять горящую пачку.

В книге много воды, и порой просто так пролистываешь страницы, даже и не помня, что было там написано.

Над книгой еще можно потешиться, когда там описывается двойная любовь к главному герою романа. Аглая Ивановна до последнего держит читателя в некотором интересе, то любя князя, то кокетничая с ним, то не любя его. Попутно к князю потом испытывает любовь и непредсказуемая Настасья Филипповна. Но в конце книги, в итоге, читателя ждет неожиданный финал и месть Рогожина Настасье Филипповне (за те сто тысяч?).

Книга не захватывает, удовольствия от прочтения нет, на один раз.

Достоинства
  • Обнажает людские пороки
  • Психология взаимоотношений
Недостатки
  • Затянуто
  • Неинтересный сюжет
Родион Сибирякне рекомендует
Читать все отзывы 98
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
Другие отзывы
Читать все отзывы 98
Смотрите также