Опубликовано 28 Сентябрь, 2019 - 21:41

Ох, и давненько меня здесь не было?

За долгий период моего отсутствия мне посчастливилось надеть на себя новую роль...роль мамы. Сейчас моей малышке 9 месяцев. И буквально только с семи месяцев я стала дышать полной грудью и понимать, какая пора года за окном, до этого я наслаждалась новым статусом Smile

После длительного отсутствия, свой первый отзыв я решила посвятить одной из нескольких книг Анны Быковой из серии «Ленивая мама».

эту книгу я прочла ещё будучи в положении. Тогда я летала в розовых облаках, представляя, что дети какают радугой, а в их воспитании нет ничего сложного.

Уже тогда я поняла, что мне придётся перечитать ее ближе к году малышки, потому что все советы и ситуации из книги забудутся.

Книга «Самостоятельный ребёнок или как стать «ленивой мамой» написана очень простым, понятным даже для гормонального мозга молодой мамы языком Smile

Я люблю книги, которые написаны так, как будто автор сидит перед тобой, и вы ведёте оживлённую беседу. Анна Быкова написала именно такую.

Читая «Ленивую маму» иногда задумываешься: «Зачем?» и буквально через пару строчек или на следующей странице автор уже объясняет своё мнение.

Огромный плюс в книге - смешные и интересные карикатуры. Иногда просто хотелось сфотографировать какую-нибудь из них и отправить подружке, чтобы посмеялась вместе со мной.

Когда я читала книгу, будучи ещё беременной, я думала: «Как же все легко. Оказывается, можно помочь ребёнку стать самостоятельным и без нервов, слез, истерик. Можно легко предотвратить детские слёзы в магазине, на улице и т.д.». Ох, как же тогда все казалось простым и легким...

Месяца через три после рождения млей дочери книга Быковой совершенно случайно попалась мне на глаза. Если честно, до этого я о ней и не вспоминала. И я поняла, что все дети разные, что эта книга написана для «книжных», спокойных деток. Быкова написала эту книгу с такой уверенностью, что вот поступил так-то, мама, а ребёнок обязательно сделает вот так и никак иначе. Ага, ага..

Сейчас я смотрю на свою девятимесячную малышку и понимаю, что этот характер не поддастся книгам по воспитанию детей. У меня будет только импровизация, только хардкор.

В ближайшем будущем я планирую ещё раз перечитать «Ленивую маму», на этот раз я буду выделять для себя моменты, советы, подсказки, которые могут пригодиться мне в будущем. Ну, а вдруг?

Но эту книгу я советовала бы прочесть не только мамам.

Читая эту книгу, я понимала, что многие ситуации я могу применить на...своём муже! Ему со мной не повезло: я очень эмоциональный человек. Порой, могу слишком резко отреагировать на не помытую тарелку, например. Иногда может дойти и до ссоры. Но в книге Быкова описывает, как маме стоит повести себя в той или иной ситуации с ребёнком, что сказать, как поступить, как себя вести, когда ребёнок убрал или не убрал за собой, какую фраза лучше примерить, если хочешь попросить о чём-то и т.д. И я поняла, что в глазах мужа я выгляжу как мама-деспот, когда бубню, что вот опять не помыл тарелку, не сложил вещи и не сделал что-нибудь ещё, и что таким поведением я ничего не добьюсь.

И пришла мне на помощь эта книга.

Было тяжело иногда себя сдерживать от бубнежа, но я старалась, я вспоминала, как стоит себя повести в этом случае. Стоит ли говорить, что дела по дому муж стал делать с удовольствием? Думаю, не стоит.

Я даже рассказала ему, что он у меня большой ребёнок Smile

Поэтому книгу к прочтению советую мамам, жёнам, мамам-жёнам ?

Достоинства
  • Быстро читается
  • Интересная мысль в основе
  • Много примеров с разборами и пояснениями
  • Понятный язык для любого читающего
gera_nadyaрекомендует
29.09.2019
Интересно, что советы вы применяете практически. Иногда вроде бы читают-читают... и ноль толку). Не читала пока. Но интересно.
01.10.2019
просто я хочу вырастить самостоятельного человека, а не того, кто не может отлипнуть от маминой юбки)
29.09.2019
Беру на заметку, в будущем мне обязательно пригодится такая книга
обязательно прочтите)
01.10.2019
Тоже начала недавно читать эту книгу. Автор дает действенные советы и моральное успокоение)
о да)
01.10.2019
Очень нравится мне этот автор и ее работы)
01.10.2019
Я пока прочла только одну книгу(
01.10.2019
Очень интересный отзыв! Спасибо!
02.10.2019
Заинтриговали, надо поискать эту книжку.
04.10.2019
Книга любопытная.
07.10.2019
Здорово, главное, на мужа больший эффект произвело) Надо почитать)