Опубликовано 10 Июнь, 2022 - 23:31

Пару месяцев назад я совершенно подсела на тему волос и стала искать различные форумы, сайты и книги. Не помню как но случайно наткнулась на книгу "Красивые волосы за 20 шагов. Современный подход". И как оказалось, автор книги по совместительству пишет на сайте Irecommend. Книга меня заинтересовала и я стала ее искать на просторах интернета. Такие книги я стараюсь не покупать, так как уверена, что это чтиво на один раз. Но видела, что она продается на litres.

О чем книга?

Эта книга поможет отрастить самую лучшую версию ваших волос. Больше не придётся ухаживать за волосами вслепую и бесполезно тратить деньги на неподходящий уход. Все что нужно — один раз разобраться в теории и подобрать подходящий для ваших волос уход.

Вы узнаете ответы на вопросы: как избавиться от секущихся кончиков навсегда; можно ли расчёсывать мокрые волосы; нужно ли наносить кондиционер после маски; сколько держать полотенце на голове; куда деть волосы во время сна, и многое другое.

Книга имеет в электронном виде чуть больше 100 страниц и 20 глав. Смотря на оглавление видно, что некоторые главы имеют всего лишь 1 страничку. Помню нам в университете говорили, что смотрится это совершенно не красиво и складывается впечатление, что автору хочется впихнуть в работу главы чисто для количества страниц, а не для полной информации.

Впечатления:

Автор книги дает отсылки в тексте к главам, как по мне это очень удобно! Не нужно искать информацию самому по всей книги или обращаться постоянно к оглавлению книги: Сейчас мы говорим о ломкости, а вот тут как можно ее избежать. Ну чудесно же!

Что мне сразу не понравилось с первых страниц так это не отсылка к запрещённой сети, а фраза, что более подробно было разобрано в блоге. Если в блоге более подробно, и ты вдруг пишешь книгу, то почему и в книгу нельзя это перенести? Конечно нужно думать о количестве подписчиков, но книга на то и книга. Ты покупаешь не только страницы с буквами, но и знания. Как по мне, это дико не красиво. Повторно с такой отсылкой но у же в телеграмм было и в конце книги, мол подписывайтесь, там все средства за уходом из книги. Но почему в конце книги не сделать дополнительную главу со средствами из книги?

Меня порадовало, что автор рассказывает не только про то какие средства бывают, но и про их различие и способы применения. Так оказывается можно наносить бальзамы и кондиционеры с водой, пробовать пока не пробовала, но планы имеются.

Помимо каких-то своих наблюдений автор делиться уроками их Ютуба и книгами, которые ей помогли чтобы добиться здоровых и красивых волос, и не только. Что касается видео, то автор даёт не просто канал, но и название ролика.

Хочу уделить внимание фотографиям, которые представлены в книги. Селфи в зеркале, фото пряди в руке, фотографии шишек на бетоне. Как по мне, это не совсем книжный вариант фото. С одной стороны так по домашнему и просто, но с другой - купив книгу я бы не хотела видеть такие фото в книге. Создаётся впечатление, что это какой-то гайд очередного блогера, который хочет заработать на очередной "беде" девушки.

В описании книги было сказано, что автор научит избавляться от секущих кончиков, причем - навсегда. Но при этом дельных советов или способов, о которых и так уже многие знают, сказано было достаточно мало. Да и вообще советы, а точнее 20 шагов к красивым волосам уже многим известны и они совершенно не новые. Полазив по интернету все это и так можно найти.

Что мне не хватило в книги и что я хотела увидеть?

В книги мне не хватило информации по некоторым параметрам, к примеру как найти баланс между увлажнением, питанием и восстановлением. Как понять, что волосам нужно сейчас восстанавливающая маска или же, питательная. Так же я хотела бы увидеть какие-то рецепты масок, чтобы можно было приготовить их дома. Если же про маски это так, мое желание, то вот более подробная информация про питание и восстановление не помещала бы. С этим вопросом я буду разбираться и дальше.

Итог:

Я видела так много положительных отзывов о книге, что просто не понимаю откуда они взялись. Такое чувство, что они все накрученные. Конечно тут есть информация которую я подчерпнула для себя, но ее так мало, что и 300 рублей она не стоит, цена этой рукописи. Думаю, что есть более полезные книги чем эта.

Поросенок Сьюне рекомендует
10.06.2022
Автор просто решил сэкономить, вдруг и так скушают