Опубликовано 2 Октябрь, 2014 - 15:44

Несколько дней назад прочитала «Бегущий по лабиринту» и осталась безумно довольна. Меня всегда притягивала тема, связанная с лабиринтом, а тут книга с такой темой и ещё в моём любимом жанре.

В этой книге мне понравилось практически всё, кроме одного: она написана от лица автора. Многим не понравился сленг ребят, а мне он очень понравился. Это выделяет книгу среди остальных в этом жанре. Даже в Голодных играх такого не было. И он не такой уж противный.

Начало книги, а именно когда Томас попал в Глэйд и постоянно у всех спрашивал на счёт того места, куда попал, а ему никто не давал ответов – тоже мало кому понравилось. Я понимаю, что это не должно нравится, но потерпеть можно, ведь он ничего не помнил и из-за того, что никто не отвечал на его вопросы, задавал их снова и снова. А тех в свою очередь тоже можно понять, ведь каждый месяц, на протяжении двух лет им доставляли новенького и каждый месяц всем отвечать на одни и те же вопросы надоедает. Тем более, что они на половину из них сами не знали ответа.

Простой язык книги. Опять же он тоже мало кому понравился. А что вы хотите? Чтобы автор целую страницу описывал дерево, около которого сидел Томас и позу, в которой он сидел? Со всякими сравнениями, метафорами и т.д.? Или к примеру как в женских романах: «Она сидела в чёрном, кожаном кресле, откинувшись назад. Её локоны, цвета каштана, который рос у неё в саду, небрежно ниспадали на её изящные плечи….». Так вы хотите? В этой книге есть сравнения, они интересные и самое главное – они не на каждой странице. Всё чётко, просто, по делу.

Ещё мне не нравится, что многие сравнивают эту трилогию с Голодными играми, Дивергентом и т.д. Это тоже самое, что говорить про все книги в жанре ужас, что они слизаны с какой-нибудь одной книги в этом жанре, например книги Стивена Кинга. Это такой жанр – антиутопия, постапокалипсис, и ясное дело, что они будут похожи. На счёт того, что во всех трилогиях задействованы подростки – а кто ещё? Ну не тридцатилетние же люди! Кто захочет про них читать? Также хочу отметить, что Бегущий по лабиринту вышел раньше Голодных игр. И теперь надо задуматься кто у кого слизал. Хотя я считаю, что они сами по себе. А вот Дивергент, точнее автор Дивергента точно позаимствовала идею у Голодных игр.

Очень понравилось что автор не давал заскучать. В каждой главе или через главу что-то происходило и заканчивались эти главы на самом интересном. Ну и конечно же конец книги – очень неожиданный.

Я надеялась, что вся трилогия будет про Лабиринт, а оказалось, что только первая часть. Хотя если переписать конец книги и добавить ещё страниц 50, то получилась бы не менее интересная, полноценная, законченная книга. Но и продолжение мне тоже нравится, так как дальше ещё круче.

Достоинства
  • Динамичный и интересный сюжет
  • Книга читается на одном дыхании.
  • Очень неожиданная концовка
Катале-Ярекомендует