Опубликовано 17 Сентябрь, 2016 - 22:10

«Мартин Иден» - для меня это книга, которая разделила мою жизнь на до и после.

Когда всё совсем [ой] я часто вспоминаю Мартина и мне становиться легче, будто этот персонаж стал моим внутренним стержнем.Он никогда не хотел ни славы, денег, он хотел лишь любви, семью, красоту в жизни, в противовес той грубости и пошлости в окружении которой он родился, вырос и жил.

Мартин Иден работает грузчиком в порту, случайно спасает богача от драки, который приглашает его в знак благодарности на семейный обед. На обеде Мартин встречает и влюбляется в Руфи, сестру богача. Он показалась ему самой прекрасной и светлой девушкой в мире, ангелом, он понял, что должен завоевать ее любовь, став таким же образованным, как и она.

Он очень много читает, пытается писать, но в него никто не верит: ни Руфи, ни его семья. Он работает и учиться, учиться и работает, проявляя колоссальное упорство и настойчивость. Со временем он начинает видеть мир в других цветах. Те образованные и начитанные молодые люди, на которых он смотрел с таким диким восхищением, теперь кажутся ему интеллектуально-убогими, без каких-либо собственных мыслей, связаны правилами и устоями, все говорят лишь то, что принято говорить, а если и появиться кто-то с другим мнением, а если ещё и з прямо-противоположным – толпа безжалостно загрызёт его. Читая я впервые по-настоящему задумалась над тем как это важно уметь выразить свои мысли и главное не боятся этого сделать. Ведь всегда найдутся те, кто попытаются задавить тебя своим авторитетом.

Время идет и разочарования Мартина в высшем обществе достигло апогея, ему буквально стало не о чем с ними поговорить. Теперь уже не он, а они не дотягивали до него.

Когда они заговаривали с ним, его одолевала скука, такими поверхностными, пустопорожними были их рассуждения...

Руфи идёт на поводу у семьи и бросает Мартина, считая его неудачником. По иронии судьбы Мартин сразу становиться известным писателем и заработал целое состояние.

Неужто любовь так примитивна и вульгарна, что должна питаться внешним успехом и признанием толпы?

А ведь выходит, что да. Чем известней и богаче становиться Мартин, тем больше депрессия накатывает на него. Теперь его все любят, все приглашают на обед, все говорят о том, какой он талантивый, а он не написал ни единой новой строчки. Раньше не видели, а теперь видят, потому что принято видеть.

Руфи предлагает ему себя, говорит, как сожалеет, согласна даже жить с ним без свадьбы как любовница, что опускает ее еще ниже в его глазах. Мартин чувствует огромную усталость от жизни, он так долго шел к своей цели, так тяжело работал, что когда он добился успеха он не испытал облегчения.

Он стремился к звездам, а свалился в зловонную трясину.

В надежде на новые впечатления в поездке Мартин отправляется путешествовать. На борту парохода он читает томик стихов Суинберна. Он выбирается из своей каюты и спрыгивает в воду с целью больше никогда не выплывти, и он не выплывает.

Достоинства
  • Для меня идеал мужчины
  • Интересный сюжет
  • Мотивирует к саморазвитию
  • Открывает глаза на реальность
Недостатки
  • Как жить дальше?
  • Не верится)))
  • Финал хотелось бы другой
  • Эмоциональное потрясение
Rayna_Cruzрекомендует
22.09.2016
Люблю это произведение))
22.09.2016
Для меня это книга №1, на втором месте - Драйзер "Трилогия желаний", на третьем - Дюма "Монте-Кристо". Если Вам понравился "Мартин Иден", 80% вероятности, что и эти книги понравятся. Почитайте