Опубликовано 27 Май, 2021 - 13:33

455 руб.

В нашей домашней детской библиотеке есть несколько "засыпательных" книжек, среди которых и книга шведского психолога Карла-Йохана Форссена Эрлина "Тракторёнок, который хочет уснуть". Заказывала её по рекомендациям книжного магазина "Лабиринт". Там на неё высокий рейтинг и отличные отзывы.

Да и сам факт, что книгу написал психолог, заслуживает внимания.

Карл-Йохан Форссен Эрлин — дипломированный психолог-бихевиорист и сертифицированный мастер НЛП.

Формат небольшой: 145 мм х 215 мм, удобно читать в кроватке с ребёнком.

Всего в книге 48 страниц, плотных и мелованных.

Книга рекомендуется для детей от 2-х лет. Раньше можно и не пытаться читать - мои двое сыновей начали слушать её с 2,5 лет, не вырывая из рук (впрочем, это относится ко всем книгам без ярких картинок и с длинным текстом).

Я сразу обратила внимание на предупреждение:

данная книга абсолютно безопасна, однако автор и издательство не несут ответственности за возможные последствия прочтения.

Это относится, прежде всего, к тому, что в книге используются приёмы НЛП - они действуют не только на детей, но и на родителей. То есть,это не обычная сказка, а книга, наполненная психологическими приёмами для того, чтобы уложить ребёнка спать.

И читать её надо не как обычную детскую книжку. В начале есть инструкция от автора с советами по правильному чтению (со сменой интонации, громкости голоса и т.д. в определённых местах.) В конце автор дает несколько советов, как подготовить ко сну малышей.

Основной сюжет: тракторёнок по имени Алекс не может уснуть и отправляется в путь, чтобы спросить у друзей, как им удаётся так быстро засыпать. Книга персонализирована, то есть читая её, вы обращаетесь к ребёнку по имени - места, где нужно обращаться по имени, отмечены.

Герои, встречающиеся ему на пути также имеют сонные имена - слонёнок Соня, дядюшка Зёва. В некоторых местах маме надо зевнуть (это у меня получается без проблем))

Иллюстраций немного - они достаточно красивые, хоть и однообразные.

Но! Если говорить про сюжет - он не интересный! Просто тракторёнок по очереди слушает героев, как они засыпают - ребёнку, да и мне, скучно. Перед сном мы читаем книги, которые дети сами выбирают, эту книгу они ни разу сами не попросили сами. Откровенно скучно читать все эти повторяющиеся фразы, даже игра с интонациями и громкостью голоса не помогает. Мной книга воспринимается как установки для гипноза: "твои веки тяжелеют, ты засыпаешь" и т.п.

Если же воспринимать её, как своего рода терапию, то надо, чтобы ребёнок спокойно лежал и слушал. У меня двое маленьких детей (2,5 и 4,5 года) и чтобы их уложить послушать спокойно я сначала читаю другую, интересную сказку, потом эту книгу. Минут 10 они могут полежать спокойно, потом начинают крутиться и дурачиться от скуки. Несколько раз попробовали - не получается дочитать даже половину, а автор рекомендует повторить несколько раз!

Книг у нас очень много, дети любят сказки Чуковского, Михалкова, разные книги про машинки и технику. Но тракторёнок их совершенно не интересует, даже какой-то протест на него появляется - наоборот, уснуть не могут. Вообщем, не понимаю восторженных отзывов и популярности этой книги.

Рекомендую ли я эту книгу?

Как просто книгу 100% не рекомендую - она не интересная. Как средство для засыпания - тоже очень сомнительно.

Достоинства
  • Красивые иллюстрации
  • Плотные страницы
  • Твердая обложка
Недостатки
  • Дорого для такой книги
  • Используются техники НЛП
  • Скучный сюжет
Kitykatне рекомендует
Чего только не придумают) Недавно выбирала книги для племянника, аж утомилась Big smile