Опубликовано 11 Сентябрь, 2017 - 17:55

• Куплено онлайн (ссылка)

Добрый день, мои хорошие.
Вы любите читать детям книжки? Я только те, которые интересны мне: про добро, тепло, розовых щенят. До 3 лет в книжках все должны чихать радугой. Почему? Потому, что я считаю это правильным. Поломать психику ребенку успеет телевизор))))

Карл-Йохан Форссен Эрлин - шведский психолог. Его история про кролика Роджера получила оглушительный успех, сразу после выхода взлетев на первые строчки в рейтингах Amazon.
Для чтения взрослыми детям. Сегодня книга переведена на 43 языка. В мире продано 1,6 млн. копий, а тысячи измученных отсутствием сна родителей благодарят автора со всех уголков планеты.

Иногда, чтобы уложить ребенка, нужно потратить очень много времени. Малышка бегает по комнате, прыгает по кровати и совершенно не хочет закрывать глаза. Думаете эта книга Вам поможет?

Вот, что говорит автор:

Ребенок должен слушать сказку лежа в своей кровати, не заглядывая в книгу и не отвлекаясь на иллюстрации. Поэтому постарайтесь рассмотреть и обсудить с малышом картинки до того,, как будете укладывать его спать

То есть, если Вы думаете, что прыгающий ребенок, услышав первые звуки сказки вырубится там, где стоял, Вы ошибаетесь. Тут нужен вечерний ритуал. Нужна последовательность действий готовящих ребенка ко сну, успокаивающих его, если он перевозбужден.

Сейчас я расскажу о своем опыте.

1. Очень важно, чтобы ребенок уставал за день. Да, Вы не ослышались. Если малыш весь день просидел за ТВ, не бегал, не прыгал и всячески не тратил энергию, которую потребил, то уложить спать его будет очень сложно. Нужно больше гулять, придумывать игры на свежем воздухе. Если Вы не можете выйти из дома из-за погоды, то придумывайте домашние задания! В Instagram по тегам #чемзанятьребенкадома #развивашки и многим другим можно найти массу полезной информации. Главное-заинтересовать. Больше всего энергии тратится на поддержание самого организма, физическую и мыслительную деятельность. Можно собирать конструктор, пересыпать крупы из банки в банку, пускать мыльные пузыри, помогать маме готовить. Привлекайте ребенка по максимуму к домашним делам. Это не значит, что нужно дать лопату двухлетке и заставить копать от забора до обеда! Это значит, что если Вы делаете уборку, то дайте сухую тряпку, и пусть стоит и трет ею чистый шкаф. Если готовите-поставьте рядом, дайте чашку и немного разных круп и макарон. Пусть смешивает, пересыпает, солит (все в разумных пределах. Спрятали все опасное, острое, моющее, разъедающее, горячее и т.д. Безопасность-прежде всего). Кухня грязная? Не страшно. Уберете. Вы скорее всего и так каждый день ее убираете. Самое главное, это позитивный настрой.
  2. Наличие вечернего ритуала, позволяющего ребенку настроиться на новый, спокойный лад. Покушали, искупались, почистили зубки. Приглушили свет, включили очень тихую и спокойную музыку (звуки прибоя, например). Кстати, научно доказано, что сладкое действует на ребенка возбуждающе. Поэтому после 6 вечера от него лучше отказаться.
  3. Отказ от ТВ. Думаете, если ребенок будет смотреть как веселятся сказочные герои под быструю музыку он согласиться заснуть?
  4. Не закармливать перед сном. С полным животом очень трудно заснуть. Голодным быть ребенок не должен, но и до состояния арбуза его пичкать нет необходимости.

Вот вроде бы и все. По началу не будет получаться. Ребенок не сразу поймет, как ему реагировать что нужно делать. Но постепенно выработается привычка-если приглушили свет, значит скоро спать.
Если я такая умная, то зачем же купила книгу? Книга помогает ребенку быстрее настроиться на сон. Мы закончили все ритуалы, лежим в кроватке и озорные глазки смотрят на меня из-под одеяла. Я открываю книгу и начинаю читать.
Но как читать правильно?

Чтобы привыкнуть к тексту, сначала прочтите сказку один раз для себя. Затем следуйте рекомендациям по чтению и смотрите, как Ваш ребенок реагирует на эти приемы:
"- жирный шрифт-сделайте логическое ударение на выделенном слове или фразе;
- курсив-читайте этот фрагмент очень медленно и спокойно;
-<зевок> или<имя>- автор просит вас зевнуть или назвать ребенка по имени;
- имя слоненка можно произносить двумя зевками: "Со-о/ня-а

Вы читали книгу А. Быкова "Ленивая мама"? В книге автор рассказывает о своем опыте работы в детском саду, где перед сном она читала деткам сказки. Главным критерием был спокойный, убаюкивающий тон. Ни каких ярких эмоций и криков "Ура!!!".

Вот и весь секрет. Поняв это, я даже Муху Цокотуху читаю дочери перед сном. Читаю ленивым, сонным тоном. Зеваю и делаю паузы, иногда перехожу на шепот. Получается не обязательно тратить 400 рублей? Не обязательно. Тем более, если Вашему малышу меньше 3 лет. А вот если старше, то можно. Книга работает на ассоциациях. Вы читаете про мягкую кровать, теплую подушку, сонного кротика. Даже у меня глаза слипаются! Я еле добираюсь до 30 страницы )))))

Теперь давайте подведем итоги:

1. Твердый переплет.
  2. Книга прошита и проклеена.
  3. Страницы плотные.
  4. Возрастная категория 0+, однако ниже написано, что подойдет для детей старше 2 лет.
  5. Книга работает.
  6. Высокая цена - 370 рублей.
  7. Отличные иллюстрации.

Знаете, что смутило меня больше всего? Что никакую часть книги нельзя использовать. А как же отзывы???

Я очень надеюсь, что не нарушила ни чьих авторских прав. Но написав с вопросом на официальную страницу сообщества в инстаграм, я не получила ответа. Поэтому, смело публикую свой отзыв. Спасибо Вам, что зашли прочитать мой отзыв! Хорошего сна Вам и Вашим деткам!

Отзывы на другие детские книги:

1. Воспитательные сказки. Любимое одеяло
  2. Воспитательные сказки. Первый шаг
Юлия Шведенкорекомендует
11.09.2017
Реально глаза закрываются, когда читаешь текст книжки
Svetlan_ka это точно)))
11.09.2017
Помню, уже видела "сонную" книжку, показалась мне скучноватой. Про слонёнка вроде поинтересней) Но не заглядывать в иллюстрации у нас не получается. Дочка в 4 года может слушать книги без картинок, но вот 2-летний сын без красочного сопровождения скучает.
Очень полезные советы, они даже мне пригодятся, в закладки!
12.09.2017
Очень интересно написана. Иллюстрации просто чудо Love
Bellatrissa Очень много зависит от самих деток. Я тоже считаю ,что книга совсем не 0+
Дикая♥Орхидея Я рада, что оказалась Вам полезноЙ!
nataliaelisabeth Я купила только из за иллюстраций. А оказалось, что и стихи приличные)
сейчас много сонных книжек, но порой дети их воспринимаю как пробуждающие) у нас есть про машинки, и там на каждой страничке написано - тсс... спокойной ночи грузовичок, бульдозер и т.д. Так вот я зевала, тсссыкала, говорила шепотом "спокойной ночи". Ребенка эту так понравилось, что целыми днями таскает книгу за собой и повторяет эту мантру, но при этом не засыпает Big smile
КорзуноваАнастасия Смеюсь прям в голос)))) У нас с этим тссс тоже самое Big smile
Big smile
15.12.2019
Мы такую книгу брали в библиотеке. Честно говоря...так и не дочитали)