Опубликовано 24 Апрель, 2022 - 09:02

Добрый день!

Сегодня хотелось бы обсудить эту не самую обычную книгу на ночь для детей.

Сначала о самой книге:

• Переводчик Авдеева А.
  • Кол-во страниц 48
  • Формат 21 x 14.4 x 0.7
  • Тип обложки Твердая бумажная

Это третья книга в серии, с первыми я не знакома, так как это был подарок.

Обложка книги

Книга приятно оформлена, твердая шершавая обложка, удивительно, но даже сами страницы в ней не привычно белоснежные, а слегка зеленоватые, что на официальном сайте описывают как "сонный" оттенок. Великолепные иллюстрации, в меру упрощенные и спокойные, а трактор в качестве главного героя приходится по душе многим мальчишкам.

Пример иллюстраций

Это милая история про тракторенка Алекса, который не может уснуть и ходит к своим друзьям, которые рассказывают о своих способах расслабиться или устать так, чтобы просто и быстро уснуть.

Теперь переходим к самой книге. Первое, что меня удивило, так это то, что у книги есть инструкция о том, как правильно читать сказку. В книге, для лучшего эффекта, если можно так сказать, используются разные шрифты, чтобы в нужных местах замедлиться, акцентировать внимание, назвать ребенка по имени или просто зевнуть.

В конце книги есть разделы "поговорим с автором" и "полезные советы", последний как раз таки многих мам смущает, и меня в том числе, если ему строго следовать. Настойчиво читать книгу несколько раз подряд я не вижу смысла, причем любую, а не только эту. Если только ребенок не просит, свою любимую историю, но это уже о другом.

Раздел "поговорим с автором" 1

И про советы:

"Полезные советы" 1

Я бы не сказала, что моего сына слишком сложно уложить спать, поэтому эту книжку я читаю иногда, наряду с остальными, типа "Чиполлино", сказками Сутеева и т.д.

Автор книги, шведский психолог Карл-Йохан Форссен Эрлин, использует специальные настройки (основанные на методе гипноза Эриксона), которые как раз и могут настораживать.

Автор
Но опять таки, мой отзыв, значит и мои впечатления. Подобные настройки используются повсеместно: в ролике для занятия йогой, рекламе и т.д. Автор в конце книги отвечает на некоторые вопросы и говорит, что никто не знает вашего ребенка лучше вас, что можно читать только одну историю из всех, читать только то, что вы считаете нужным.

Книга и правда расслабляет. Меня даже больше, потому что я все полностью понимаю, произношу медленно и размеренно. Сына (3 года) она расслабляет в меньшей степени, ему интересно смотреть на картинки и слушать про трактор. Засыпает он достаточно быстро, но для меня нет цели его за минуту-пять укладывать, для нас это приятный ритуал, когда можно расслабиться и поговорить.

Подводя итог, хочу сказать, что мне приятно почитать книгу, специальный "сонный" эффект для некоторых родителей может оказаться спасительным. Может пугать слово "гипноз", но в такой мягкой форме это то же самое, что называют мантрами, практиками и медитациями, грубо говоря. Просто спокойный приятный текст, с максимальным использованием слов про сон. Приятная и красивая книга, из минусов, наверное, цена, но это типично для МИФ.

Выбор за вами, надеюсь, что вам понравился мой обзор

Достоинства
  • Интересная задумка с героями
  • Красивые иллюстрации
  • Плотные страницы
  • Твердая обложка
Недостатки
  • Дорого для такой книги
Хойхарекомендует