Опубликовано 8 Декабрь, 2019 - 17:06

572 рубля

Иногда я наступаю на одни и те же грабли. Доверившись издательству начинаю скупать все книги не слушая отзывы и здравый смысл. Последние психологические сказки от капризов, слез и геморроя я покупала когда дочке было два. Тогда стало ясно, что тот кто их писал, сам заснул в процессе. Поэтому не подумал, что маленькому ребенку сложно выслушать такую нудную бредятину до конца, да еще сделать какие-то выводы. Согласитесь, что любая сказка (детская или взрослая, психологическая или обычная) должна увлекать того кому они читают.

Книга Слоненок, который хочет уснуть - это пособие по малышовскому гипнозу для чайников.

Цена 572 рубля

Где купить?

На сайте МИФ, Озоне, Майшопе, в Республике и Читай-городе.

Её сильно распиарили и из каждого чайника блогеры кричат какой это хитяра. Прочитав столько лестных отзывов в инстаграме я подумала, что это волшебная палочка от которой засен даже человек 90 лет страдающий бессонницей. А еще, просто хорошая сказка на ночь.

Кстати, отзывы о книге Слонёнок хочет уснуть, кричат об обратном.

Забавно, но ни на одном из сайтов я не увидела четких фотографий первых страниц.

Тут целая инструкция как историю нужно правильно читать.

Если у вас есть ребенок, вы явно не просто бубните и жуете слова, а читаете с выражением.

Но эта книга призывает вас еще вставлять имя ребенка в местах, где написано (имя) и зевать.

Любопытно, правда?

Курсив и жирный шрифт тут тоже не зря.

Места выделенные курсивом читаем спокойно и размеренно, а на местах выделенных жирным шрифтом, нужно делать упор.

Мне это напомнило именные книжки про детей, где все повествование ведется будто про тебя. Дети часто ассоциируют себя с героями, поэтому на первый взгляд, я ничего плохого в этом не увидела. Немного забавно и всё.

Начинается повествование с лайфхака как правильно зевать. Крутой приёмчик. Правда когда я читаю дочке сказку, я и так жутко хочу спать и позевываю. Обычно мы делим книжку на несколько спокойных чтений перед сном и ей хватает буквально 2-х страниц чтобы читать перед сном.

Формат у книжки маленький. Переплет удивительно качественный. Обложка твердая, тактильно приятная на ощупь. Но этом все плюсы и закончились.

Эффект и реакция ребенка.

Благодаря книге слонёнок который хочет уснуть, мы прочитали залпом 14. Каждый раз когда она хотела заснуть, в истор.а меня смотрели.

На некоторых местах я с трудом побеждала клокочущий внутри себя хохот.

В конце, я усилием воли подавила в себе натуральные зевки и закончила чтение, оказалось, она вылезла из кровати и пришла ко мне чтобы дослушать чем закончилось. Гениально.

Иллюстрации

Они цветные, но не яркие. Будто на слонёнку и маму наступает тьма. Наверное так выглядят животные которые в темноте бредут через весь лес в свою кровать и бояться заснуть лицом в африканской луже.

Все немного блеклое, темное и довольно милое.

Я долго выбирала между бестселлером зайка хочет уснуть и слонёнком. Выбрала последнего только из-за милой мордашки на обложке. Кстати, разницы в них нет. Это книжки близняшки. Меняются лишь главные герои.

Все эти тухлые приемчики программирования и гипноза напоминают выступления Чумака. А еще фильм ужасов.

Засыпательная сказка - это здорово, но должен же быть в ней и здравый смысл.

У нас есть несколько засыпательных книг. В них чувствуется общий ритм. Несмотря на то, что они бодрые, действуют безотказно и не превращают отход ко сну в какую-то странную игру которая наоборот не дает заснуть.

Открыл книжку, прочитал её от корки до корки в стиле ла-ла-ла и захлопнув, увидел, что ребенок уже страниц как спит. но в этой книге 30 страниц. Каждая наполнена текстом который написан мелким шрифтом.

Сюжет

Это пожалуй, единственная сказка в которой нет сюжета. Я думала, мы почитаем про слонёнка и его друзей, волшебный лес, но нет.

Слонячий ребенок просто бредет через лес засыпая на каждом шагу к своей кровати. Он все ждет, что ты задрыхнешь то на лестнице, то в луже, то в овраге.

Я пересмотрела много ужастиков и меня это пугает. Зачем слону знать, когда я засну? Может он что-то задумал?

Повествование нудное, но не в этом её беда. Одни и те же слова повторяются. Причем дело не в том чтобы замучить читателя и слушателя этой монотонной фиговиной и заставить заснуть, а просто похоже на какой-то не слишком грамотный перевод.

Одно и тоже слово повторяющееся 10 раз на одной маленькой страничке - это явный перебор. Нет никакой игры со словоформами, подбора синонимов. Книжка только и твердит спать, спать, заснуть. Да еще и заставляет вас натужно зевать и к месту (чаще нет) заставляет повторять имя ребенка.

Т.е. человек пытается заснуть, а вы к нему обращаетесь. Как думаете, это поможет отключиться? Думаю нет.

Я ожидала историю о том как слон идет к своей кроватки и по пути встречается со своими друзьями, потом ложится спать, выключая хоботом свет. Но нет. Эта сказка похожа на хороший сценарий для ужасов.

Место с подсчетом ступенек так просто напоминает раннего Фредди. Я давно так громко не смеялась. Это ужасный, просто невероятный провал.

У моего ребенка совершенно нет никаких проблем со сном. Она чистит зубы, надевает пижамку, слушает пару страниц книжки и дрыхнет как сурок. Но так было не всегда.

Когда она была маленькая, меня сильно беспокоила проблема детской бессонницы.

В попытках понять почему ребенок плохо спит ночью я перечитала множество советов.

Пробовали мы и сонные книги, и спокойные игры. Помогли прогулки перед сном и понимание, что у каждого свой ритм и свой режим дня.

Да, мы выглядели сумасшедшими в глаза окружающих, когда ночью тащились гулять, но это действительно помогало.

Теперь всё позади. Поэтому, чтение перед сном - это лишь приятный и объединяющий ритуал.

Книга Слонёнок который хочет уснуть, полностью убила не только её сон, но и мой. Как можно было взять и не начать всё это зачитывать в слух всем домашним, и комментировать?

Меня удивляет возрастной ценз.

С какого возраста предполагается читать?

МИФ в своей подборке, советует слонёнка детям с года. Вы еще помните какие они? Они хохотушки, непоседы и может не очень быстро еще ходят, зато мастерски уползают от всякой нудятины.

Как же такой ребенок вытерпит 32 страницы?

Младенцы и трехлетки не способны выслушать столько бреда. Так долго концентрироваться на непонятном странном и унылом повествовании просто невозможно. Думаете они заснут? Нет, скорее уползут или хохоча разбегутся. Детям которые уже способны осилить такой объем информации, будет откровенно скучно и возможно страшно.

Для того чтобы кого-то расслабить морально с помощью такого неинтересного чтива, его нужно предварительно привязать или примотать скотчем.

Перед сном хочется читать яркие, интересные и спокойные истории. Хочется дарить ребенку спокойствие и яркие сны. А это пособие по домашнему гипнозу.

Ужасно бесят в повествовании всякие производные от слов "зевота" и "сон". Зысыпайка, зевайка, укачивайка - просто преследуют читателя.

Книга Слоненок, который хочет уснуть. Карл-Йохан Форссен Эрлин - одна из худших моих покупок у МИФ. У меня появилось смутное подозрение, что книга основана на методе гипноза Эриксона. Может попробую мужу почитать. Буду встраивать в сказку его имя и просить новые платья, новое корыто, и оленя от волги.

Достоинства
  • Нет
Недостатки
  • Гипноз
  • Нудная
Dudlsне рекомендует
08.12.2019
Сон дочки был мой кошмар, который закончился лишь в 6 лет. А после школы так устаёт, что сама говорит, что пошла спать и сразу засыпает. Тоже гуляли и в час ночи и в 5 утра уже выходили. Когда я сказала, мужу, что мечтаю нормально поспать уже 6 лет, он нервно смеялся. Книги такой не видела, но когда я на, инала вслух читать отче наш, дочь сразу уставала и говорили "ой, мама хватит я уже сплю"
Согласна, бред, который мало кто способен вынести
08.12.2019
Правда когда я читаю дочке сказку, я и так жутко хочу спать и позевываю.
Я ещё иногда начинаю засыпать и несу в полусне отсебятину ?
Я отрицательно отношусь к любым сказкам от капризов. Про этого слонёнка уже читала вроде отзыв, но желания приобрести не возникло.
09.12.2019
Ой, я бы полистала ее, чтобы тоже поржать))
Но покупать конечно не возникло желания!
09.12.2019
Какого бреда только не встретишь сейчас Shock
09.12.2019
Жуть какая! Реально внушение какое-то. Разве это нормально?
09.12.2019
Я пока твой отзыв читала, все зевала уж прости подлеца. А как до странички книги добралась... сон меня и накрыл. Какая бредовая книжечка
12.12.2019
У нас такая же книга, тоже хочу про нее написать. Такой бред. Особенно, когда в процессе чтения надо обращаться к ребенку по имени... Если по задумке ребенок должен заснуть, то зачем с ним вступать в диалог? Я читаю по тексту: правда Димочка? Димочка должен спать, а он мне бодро отвечает: правда, мамочка! А потом и вовсе говорит: "Мам, ну хватит уже читать эту неинтересную книгу, я спать хочу!". То есть этот "сюжет" наоборот, не дает ребенку заснуть! Он гораздо быстрее засыпает под другие сказки, но только не под эту книгу! Я ее брала в СП за 250 рублей. Хоть не так обидно.