Опубликовано 26 Май, 2020 - 07:13

Здравствуйте, дорогие читатели.

Не так давно я начала увлекаться тематикой сильных и выдающихся личностей. Меня всегда интересовало, что значит быть сильным человеком, и как он чувствуется? Как отличить красивую обертку от по-настоящему внутреннего стержня? Как чувствуют себя окружающие в общении с сильными людьми? В книге «Внезапное руководство по работе с людьми. Бавария» я однозначно нашла ответы на эти вопросы.

К слову сказать, «Внезапное руководство по работе с людьми. Бавария» является первой книгой, с которой я начала знакомство с вселенной «Безделушки». Главный герой, тезка автора Франца Вертфоллена, обладает незаурядной харизматичностью, способностью раскладывать для себя ситуации по полочкам здесь и сейчас и ловкостью выявления всех неработающих механизмов в человеке.

В книге есть и красочные и теплые сцены, которые заряжают вас надолго, есть и те, над которыми приходится поразмыслить несколько дней. Например, сцены с Ларсом показали мне, насколько зажатость человека мешает полноценно жить. Чем больше такой человек боится показаться глупым, тем глупее он выглядит. Вместо того чтобы быть расслабленным и чувствовать наслаждение от жизни такой человек будет ущемляться, огрызаться, выгораживать себя, считая что все виноваты только не он, и остается только думать, насколько скучна и бесцветна его жизнь. В противовес в книге раскрывается, что значит быть открытым и насколько яркой, наполненной, а может даже и воздушной, становится жизнь, когда ты по-настоящему ее проживаешь.

Однако стоит заметить, что это отнюдь не полный перечень того, чему можно научиться при прочтении этой книги.

В начале романа приводится описание персонажей с их характерами. Конечно, это может расстроить читателя в плане «все проспойлерено с самого начала». Я тоже вначале невдумчиво пропустила вступление, однако практика показала, что благодаря вводной части легче понимать персонажей и осознавать их мотивы и действия. Это необычная фишка от автора стоила того!

Не исключено, что вам придется перечитывать некоторые сцены по несколько раз, как пришлось мне, чтобы прийти к полному пониманию сцен. В одном я вас точно уверяю, что вы нисколько не пожалеете о выборе «Внезапного руководства по работе с людьми. Бавария» в качестве вашей следующей книги.

Достоинства
  • Красота в словах
  • Невозможно оторваться
  • Раскрывает суть своих недостатков
Alice R.рекомендует
09.05.2021
Начну читать, спасибо за отзыв Smile