Опубликовано 20 Август, 2020 - 09:48

179 руб.

Buongiorno, дорогие читатели!

Каждое моё утро начинается с чашечки кофе. Выбор в магазинах велик и мне хочется попробовать всё. Я покупаю кофе совершенно разных ценовых категорий, и в зернах, и молотый. В этом отзывы я расскажу о своих впечатлениях от супер бюджетного кофе в зернах марки Дикси.

Кофе в зернах Дикси натуральный жареный

Где купить

Я очень редко хожу в магазины сети Дикси потому, что рядом с моим домом их практически нет. Но совсем недавно я была в МФЦ в другой части города и зашла в соседний магазин для того, чтобы купить бутылочку воды, рядом с полками бутилированной воды были полки "Чай, кофе" и я не смогла не купить новую пачку кофе неизвестного для меня бренда.
Помимо невысокой цены (всего 179 руб. за пачку) я повелась на производителя - это польский бренд Woseba, кофе которого я давно хотела попробовать, но всё как-то не удавалось.

Упаковка

Упаковка пачки кофе выполнена в стиле сети магазинов Дикси, о чем напоминает небольшой оранжевый логотип с буквой Д. Дизайн пачки минимальный - просто чашка кофе на блюдце и несколько зерен кофе сверху. Всё.
И лицевая, и оборотная сторона пачки выполнены одинаково никак, вся необходимая информация представлена на боковых сторонах - на одном информация об изготовителе, импортере, сроках годности,

на другой - состав, условия хранения и рекомендуемый способ приготовления.Масса кофе в пачке стандартная 250 гр., есть даже дегазационный клапан, хоть сначала я его и не приметила, но после вскрытия он нашелся.Изнутри пакет фольгированный, это хорошо - кофе сохраняет свой аромат, хотя аромат у кофе Дикси не тот, который стоило бы сохранять долго Sad .

А вот со вскрытием пачки были проблемы, острые ножницы лишними точно не будут.

Обжарка

Обжарка зерен заявлена, как

средняя

Ну, на мой взгляд она немного более тёмная, где-то 4 из 5. После помола зерен молотый кофе, на мой взгляд, стал немного светлее, чем в зернах. Поэтому придется согласиться, что обжарка зерен средняя.

Состав

На пачке указан состав кофе:

Кофе натуральный жареный в зернах

но нигде не уточнено, что же внутри - арабика или робуста. По внешнему виду зерен можно предположить, что в пачке смесь арабики и робусты, причём по вкусу кажется, что робусты там значительно больше.

Зёрна

Зерна в пачке из разряда "ну такое". Сразу видно, что это смесь: есть продолговатые крупные зёрнышки, а есть более мелкие круглые.

Я не против смеси кофейных зерен и никогда к этому не придираюсь, но здесь слишком много каких-то колотых, битых и "неправильных" зерен. И самое главное, совершенно неравномерная обжарка! Есть более светлые зёрна с обжаркой в районе 2 из 5, а есть сильно пережженные зёрна 4-5 из 5. При смалывании это, конечно, всё сглаживается, но в целом это дает просто фантастический жуткий вкус.
Конечно, есть и хорошие зёрна, есть и арабика средней обжарки, НО ОНИ В МЕНЬШИНСТВЕ.

Приготовление

Кофе в зернах, а значит для приготовления напитка их нужно смолоть. Сделать это можно либо ручной кофемолкой, либо электрической (у нас электрическая кофемолка Редмонд). После смалывания всегда пересыпаю кофе в банку с герметичной крышкой.

После кофемолки кофе в среднем становится средней обжарки. Ну вы понимаете, это как средняя температура по больнице Sad .

После этого можно приготовить кофе. На пачке указан только один рекомендуемый способ приготовления - в турке,

но мы варим кофе в гейзерной кофеварке или кофеварке рожкового типа.
В будний день в нашей семье обычно так получается, что муж говорит себе в гейзере, а я в рожковой кофеварке, но почему-то именно этот кофе Дикси в зернах мне в рожковой кофеварке не понравился совершенно, поэтому мы варили его в основном в гейзере.
Расход кофе на чашку примерно 2,5-3 ложки. Расход большой, но это к лучшему, быстрее закончился.

Вкус и аромат

Аромат настоящего качественного кофе это то, что можно услышать ещё магазине через дегазационный клапан, но это у хороших марок кофе. От пачки кофе Дикси в магазине ничем не пахло, поэтому я и не заметила сначала дегазационный клапан. После вскрытия был насыщенный крепкий аромат, и поначалу он мне очень понравился, что вселило надежду на неплохой кофе в чашке. Но вот после окончания пачки точнее после смалывания последней порции зерен аромат из пачки перестал меня радовать, стал пустым, выветрился, ещё чуть-чуть и будет напоминать аромат старой пепельницы, примерно такой же, как у Жокея.
У молотого кофе и уже сваренного аромат остается таким же крепким, насыщенным и явно пережженным. Если бы я не видела зерен, то сказала, что там чисто робуста, настолько он терпкий, с горечью жженки.

Вкус не отстает от аромата.
Производитель рекомендует добавлять сливки и сахар по вкусу. С ними конечно лучше, но вкус кофе они не спасают.
Вкус кофе Дикси жёсткий, жжёный, но при этом довольно терпкий и крепкий, что еще раз убеждает меня в большом проценте робусты в составе.
Может быть на излишнюю крепость кофе повлиял способ приготовления в гейзерной кофеварке, но явно не для тех, кто любит арабику средней обжарки, скорее его оценят только любители пережженной робусты.
На вкус кофе мне не понравился совершенно, здесь дело не в цене и не в оформлении пачки, он совершенно невкусный, его основное достоинство это крепость. Наверное, хорош будет для тех, кто не спал всю ночь, а утром прям очень ннннадо быстро проснуться, а вкус при этом совершенно не важен.

Вывод: попробовала разок и будет. Больше я на кофе под маркой Дикси в магазине даже и не взгляну. Несмотря на довольно низкую цену качество этого кофе ещё ниже. Много робусты, очень неравномерная обжарка, множество колотых и не целых зерен, горький пережженный вкус и аромат.

Я не рекомендую кофе Дикси.

Еще больше отзывов о кофе можно прочитать ТУТ.

Кофе KIMBO Aroma GOLD молотый

Кофе Jardin Dessert cup Pure Arabica молотый