Опубликовано 8 Июнь, 2020 - 13:06

20358 рублей

Приветствую, дорогой читатель-кофеман!

Сегодня расскажу о своем чудесном приобретении чудесного аппарата - кофемашины Delonghi Autentica ETAM ETAM29.510.SB.

Выбирала бюджетный вариант для домашнего использования, не вижу смысла платить баснословные суммы. Главное, чтобы кофе был вкусным =)

Брала в 2018 году. О, обалдеть, ровно 2 года назад 06.06 =) Реально совпадение, я только сейчас увидела дату на чеке. Поскольку в то время еще существовал магазин Медиа-Маркт, а в интернете я даже отыскала промокод на скидку в 5 тысяч рублей, машина мне обошлась всего-навсего в 20 тысяч! Сейчас в магазинах она стоит 40 т.р. в рознице...Очень удачно состоялась моя покупка, это мое лучшее приобретение после личного автомобиля!

Основные моменты:

• Сборка Италия;
  • Пластиковый корпус;
  • Сенсорная панель управления;
  • Вес 9 кг., не особо тяжелая;
  • Возможность приготовления одновременно 2 чашек кофе;
  • Встроенный капучинатор, кофемолка;
  • Различные регулировки крепости, температуры воды, количества и степени помола.

Честно говоря, сперва мне было тяжеловато разобраться, но потом процесс пошел, узнаю аппарат и по сей день =)

Инструкция понятна простому пользователю, есть обозначения всех кнопок и световых индикаторов, которые загораются при включении аппарата.

Сверху находится контейнер для зерен. В нем также присутствует емкость для молотого кофе. К слову. ни разу ее не использовала.

Сзади конструкции емкость для воды. Лучше набирать полную, объем всего 1.4 л.

Сразу советую приобретать фильтр для воды, он вставляется в контейнер и регулирует жесткость.

Сразу подставляйте емкость под небольшое кол-во воды, которая будет выходить при каждом включении и выключении аппарата. У меня это обычная кружка, хватает надолго.

первые 3 месяца эксплуатации машина не вызывала никаких вопросов. Потом стал гореть индикатор, который говорит о том, что необходима очистка (удаление накипи). В комплект входила бутылочка со специальным раствором Delonghi на разовую очистку. Рекомендовано проходить эту процедуру каждые 3 месяца. Но если вы пьете кофе раз в неделю, думаю, временной интервал можно увеличить.

Процедура очистки полностью соответствовала инструкции, но после ее выполнения индикатор не перестал мигать. Пришлось идти за советом в магазин электроники. Продавец-консультант уверил, что это "нюанс", на который не стоит обращать внимание, такое часто случается. Главное, не забывать проводить регулярную очистку и дальше. Соответственно, сдавать по гарантии не было необходимости. Гарантия производителя, кстати, целых 3 года.

Теперь мы с Вами приготовим кофе =)

Всегда использовала режим Long. Какой-о специальный двойной отжим для бОльшей насыщенности вкуса. Делается дольше остальных и расход зерен, как оказалось, больше.

Поэтому решила перейти на режим приготовления 2х чашек лунго одновременно, но поскольку я люблю разово много кофе, 1 чашка в 200 мл. мне вполне подходит =)

Вот такой напиток с пенкой получаем на выходе. Это маленькая кружечка, чтобы вам наглядно показать внешний вид, а вообще использую обычную не кофейную кружку 250 мл.

Очень прикольно делать молочную пенку капучинатором, но без молока я люблю больше.

Специальной емкости нет, поэтому беру штучку для жюльена =)

достаточно повернуть рукоятку, находящуюся прямо над капучинатором, на 180 градусов, чтобы запустить процесс изготовления пенки

Внизу находится поддон для сбора капель. Контейнер для отходов там же внизу. Выдвигается в середине и очищается мо мере необходимости, индикатор об этом оповестит.

Столько всего было в комплекте. Инструкция. много маленьких книжечек, гарантийный талон, дополнительно приобретенные фильтр для воды и очиститель. Чистить другими средствами, не Delonghi, не советую, инструкция тоже не советует, мало ли. О средстве очистки от накипи можете почитать здесь.

В принципе, все основные моменты осветила. Если будут вопросы - не стесняйтесь, пишите. Приятного кофепития! А о кофе, участвовавшем в данной фотосессии, можете почитать тут =)

Достоинства
  • Дизайн подойдёт для любой кухни
  • Компактна, очень проста в управлении
  • Легка в обслуживании
  • Можно настроить температуру, крепость, объём и др.
  • Стильный внешний вид
Недостатки
  • Надоедливый индикатор очистки
ms_maria.mрекомендует
08.06.2020
У нас подобная на работе
10.07.2020
Мечтаю о подобном приобретении
17.02.2021
Вот как раз купили домой такую! Я в восторге!