Опубликовано 18 Апрель, 2018 - 18:22

полгода или более

Кофемашина Delonghi Autentica ETAM 29.510 стала нашей благодаря грамотной консультации продавца-консультанта из Эльдорадо. Именно она, эта чудесная девушка, привлекла внимание праздношатающихся нас к этой штучке. Муж сразу закапал слюной - о кофеварке он мечтал лет 8 уже. Девушку мы послушали, покивали и ушли, но кофемашина, именно эта, запала в душу. Уж очень хорошо консультант ее преподнесла. К слову, купили мы Delonghi Autentica ETAM 29.510 в другом магазине, но Эльдорадо все равно спасибо за грамотную подготовку продавцов.

Теперь о самой кофемашине Delonghi Autentica ETAM 29.510. В конце концов именно она главный герой отзыва.

Ширина 19 см, глубина 48. Встала как раз на единственный свободный пятачок столешницы. Как видите, еще осталось место для чайника и кухонных салфеток.

Тип устройства:Зерновой автомат

Ширина х Глубина х Высота:Ультракомпактная - 19,5 x 48 x 34 см

Используемый кофе:Зерна, молотый

Кофемолка:Жерновая, стальная, 13 степеней

Варочная группа: Одна, съемная, с предварительным смачиванием

Нагреватель:Термоблок, 1450 Вт

Максимальное давление: 15 бар

Бак для воды: 1,4 л, доступ сзади

Отсек для кофе: 150 г

Отсек для отходов: 12 порций, доступ спереди

Капучинатор: Ручной – панарелло

Максимальная высота чашки:140 мм

Особенности управления: Регулировка крепости (5 степеней), температуры (4 степени), сенсорный кнопки

Другие особенности: Пассивный подогрев чашек, двойной эспрессо одним нажатием, понижение давления для «американо»

Цветовые исполнения: Серебристо-чёрный – DeLonghi ETAM 29.510.SB, чёрный – DeLonghi ETAM 29.510.B

Пульт управления только сначала кажется космически сложным. На самом деле все элементарно.

Справа налево:

• регулятор количества кофе (как меня поправил люто болеющий за истину комментатор kaban6320, почему-то я раньше считала эту кнопку регулятором помола, наверное из-за названия в инструкции "регулятор вкуса");
  • в нижнем ряду первые две сенсорные кнопки функциональные, а последние две сенсорные кнопочки нижнего ряда - кофе Long и Doppio+. У Long (американо) богатый вкус и дивный аромат, а у Doppio+ адская крепость двойного эспрессо;
  • кнопки с полными чашкам в верхней ряду - функции наполнения одной и двух чашек одновременно;
  • кнопки с половинными чашками - наполнение одной или двух чашей одновременно половинной дозой кофе.
  • регулятор слева - для приготовления капучино.

О дозах кофе расскажу отдельно. В заводских установках кофемашина Delonghi Autentica ETAM 29.510 выдает 150-180 мл кофе в режиме полной чашки. Чтобы добиться нужного объема кофе из каждого дозатора нужно поковырятся в настройках. Все это есть в инструкции к машине. Сейчас машинка выдает нам из каждого "носика" по 200 мл кофе. Кстати, функция одновременно налива двух чашек, которая поначалу так меня привлекла, почему-то у нас не используется. Как ни странно, мы продолжаем наполнять чашки по одной.

Цилиндрик - капучинатор. Ручной. На самом деле капучино с его помощью получается нормальный, но как-то долговато и не очень удобно. Лишняя приблуда, на мой вкус. Все равно пить хороший капучино мы ходим в кафе.

В верхней части панели индикаторы. Они умницы: показывают процесс подготовки к приготовлению кофе, режим работы, вещают о переполнении емкости с отходами, стонут, если не хватает воды или закончились кофейные зерна.

Платформа для чашек удобная, большая. Влазят даже две гигантские чашки на 350 мл. Когда воды в поддоне накапливается много, красный пластиковый поплавок приподнимается - воду нужно вылить.

Чистками и регулярным обслуживанием занимается муж, поэтому про фильтры и прочую техническую чепуху я вам не расскажу. Но могу уверить, что возится он с ней раз в месяц, максимум. И занимает все это не больше часа.

Налить воды, убрать отходы, досыпать кофе - с этим справляюсь и я, и дочь-подросток. Тут все элементарно. Кстати, отходы машина прессует в виде крупных круглых таблеток. Они не очень плотные и при высыхании рассыпаются, но из них все равно получаются великолепный скраб для тела и прекрасное органическое удобрение для цветов.

СКОЛЬКО СТОИТ УДОВОЛЬСТВИЕ ПИТЬ НАТУРАЛЬНЫЙ КОФЕ

А теперь про то, чего нет в инструкциях и отзывах - голая и неприкрытая финансовая правда. В месяц у нас уходит 2500-4000 рублей на кофейные зерна, при том что в сутки наша семья из трех человек выпивает 6-9 чашек кофе. Я, честно, не была готова к таким расходам и нигде не читала, сколько нужно кофейных зерен для того, чтобы баловать семью натуральным напитком. Чтобы понимать уровень запросов, кофе мы берем в Метро, делаем купаж из арабики и робусты средней, очень средней стоимости.

В итоге могу сказать, что к самой кофемашине Delonghi Autentica ETAM 29.510 у меня никаких претензий. Она умница, простая в управлении и с хорошим выбором вариантов напитка. Кстати, сменив растворимый кофе на натуральный, муж и дочь избавились от изжоги. Это, конечно, серьезный плюс. Но суммарная стоимость этого удовольствия меня пока немножко угнетает....

Достоинства
  • Компактна, очень проста в управлении
  • Легкое обслуживание
  • Много вариантов настроек
  • Стильный внешний вид
treyaрекомендует
16.06.2018
Если посчитать, получается около 13 рублей за чашку хорошего кофе. Разве это дорого?
28.07.2018
В самом деле смешно: установить максимальное количество кофе на порцию и огорчаться, что порция выходит очень дорогой )))))
24.07.2018
Обычное количество зёрен на порцию кофе (независимо от способа приготовления) - от 5 до 10 граммов. При ваших хотелках - 6-9 чашек ежедневно - это около 2 килограммов в месяц, т.е. от 2500 руб. в месяц. Опять же - независимо от способа приготовления. Непонятно, почему вы предъявляете претензию именно этой кофемашине. Что, на каких-то других при том же качестве кофе расходы буду меньшими?
24.07.2018
А с чего вы взяли, что у меня претензии к машине? Читайте до конца.
к самой кофемашине Delonghi Autentica ETAM 29.510 у меня никаких претензий.
Я была не готова к таким расходам на натуральный кофе о чем и написала.
24.07.2018
А с того, что отзыв вы писали не о кофе, а о кофемашине. И даже в заголовке отзыва прописали якобы высокую цену чашки кофе из этой (а не какой-нибудь другой) кофемашины. И то, что в тексте отзыва вы попытались опровергнуть вами же придуманный заголовок, ничего не меняет: многие ограничиваются просмотром заголовков.
25.07.2018
Знаете, мне искренне жаль, что вы мое личное мнение приняли так близко к сердцу, как будто я нелецеприятно отозвалась о близком вам человеке Smile Не в обиду, но обычно так бурно реагируют на отзыв либо представители бренда, либо сотрудники PR отдела. Да еще и регистрация ваша в сервисе как раз была сделана, видимо, специально для написания гневного комментария. Не надо так переживать - кофемашине я поставила 5 звезд, она действительно классная, а в заголовке о высокой цене не слова, лишь интрига Big smile Будут люди покупать эту технику, несмотря на мое сугубо-пресугубо личное мнение. Хороших вам продаж и удачной PR кампании Smile
25.07.2018
Вы, главное, не волнуйтесь. Выпейте валерьянки, сходите к начальству, поговорите по душам. Напишите заявление об отпуске, отдохните. Не всё так страшно. Жизнь ещё наладится и всё у вас будет замечательно.
24.07.2018
Вы всё напутали Smile То, что вы называете регулятором помола ("регулятор помола кофе (сразу скажу, что мне нравится мелкий помол, тогда напиток получается более насыщенным)") на самом деле регулятор количества кофе на порцию, а регулятор степени помола находится совсем не на передней панели. Вы что, в инструкцию так и не заглянули? Посмотрите, для чего предназначен регулятор В9 и для чего - А21 и где находится каждый из них. Если вам нравится мелкий помол, снимите верхнюю крышку и загляните в контейнер для кофе, регулятор степени помола - там. А то, что расход кофе у вас получается очень большим, как раз и связано с том, что у вас регулятор количества кофе на порцию установлен на максимум. Big smile
25.07.2018
С этой кнопкой вы абсолютно правы, из инструкции я этого не поняла. Спасибо.
25.07.2018
Может, теперь и представления о высокой цене чашки кофе изменятся? Smile
24.07.2020
Добрый день. Присмотрела для себя данную кофемашину. Вижу, что куплена она Вами 2 года назад. Скажите, пожалуйста, сейчас есть какие-нибудь нарекания к её работе?
24.07.2020
Добрый день. Нет, никаких нареканий. Работает каждый день как часы, ни одной поломки или сбоя за все время.