Опубликовано 10 Май, 2019 - 02:58

Решение было принять принять очень непросто. Хочется же верить в чудо. Само собой и авось. Тем более, что один доктор пообещал, что так может случиться, если годами заливать нос гормонами и прочим недетским. И было мнение другого врача, с огромным практическим опытом. И результаты эндоскопических исследований, после которых стало ясно, что консервативное лечение в нашем случае бесполезно. А дышать всё же нужная функция для организма.

Кстати, прежде чем соглашаться-отказываться на то же консервативное или оперативное лечение, я настоятельно советую сделать одну очень простую и очень неприятную процедуру - эндоскопическое исследование носоглотки (здесь отзыв на экзекуцию, советы по подготовке, мне просто лень пересказывать одно и тоже). Всё же в 21 веке живем. Ни один рентген или осмотр на зеркалах даже у самого лучшего врача не даст полной картины. Очень важно оценить именно цвет аденоидов. Консервативному лечению поддаются красные (воспаление) и фиолетово-синие (аллергия), а вот бледно-розовые, тем более перекрывающие полностью носоглотку, что ребенок не может в принципе дышать носом...

Подготовка к эндоскопической аденотомии.

Я решила делать операцию в Морозовской больнице. Привычно там мне уже, да и врачи очень хорошие. Кроме того, иссечение лишнего происходит не вслепую, дополнительно лазером прижигается. Изначально планировала делать бесплатно, но... Но снова очереди. И не месяц, не два. Да, отказываются от плановых операций часто, дети всегда умудряются заболеть. Как и мой ребенок. Проще и быстрее делать платно. Хотя уже на этапе подготовки к операции я начала психовать.

список анализов для эндоскопической аденотомии.

Операция проводится под общим наркозом, так что список анализов внушительный, везде сроки годности. Изначально пыталась сдать бесплатно хоть местами. Но, увы, 3 раза переносили операцию, дочка 4 раза успела заболеть. Если кратко. Сдали всё и местами даже бесплатно. Заболели. Переносим. Лечимся. Половина анализов просрочена. Пересдаем. Уже платно всё, чтобы успеть. Заболел ребенок. Пересдаем опять платно уже всё заново по списку кроме пунктов 5, 6 и 10. Часть анализов плохие, пересдаем. Все хорошо.

Понедельник. Вдруг 38,7 температура, операция в пятницу. У меня уже истерика. В субботу истекает срок годности пункта 5, а потом и всех остальных кроме рентгенографии и группы крови. А у меня доча врачей адски боится, даже УЗИ сердца еще та война была, молчу про сдать кровь... А еще есть личности, которые любят нагнетать обстановку своими "Аня, задумайся, общий наркоз, ты два раза переносила операцию, а вдруг это знак свыше?" Тьфу! Поплакала, дала жаропонижающее.

Во вторник ребенок просыпается как ни в чем не бывало. Что это было - я так и не поняла. Ни соплей, ни кашля, просто скачек температуры. Решила - будь, что будет, на всякий случай не отменила, продолжила давать лекарства для подготовки перед операцией. Заболеет - отменю.

Да, перед операцией необходимо было пропить лекарства - аскурутин и дицинон, обработка носоглотки мирамистином 3 раза в день. Тут так же не сильно успешно. С дицинона дочь тошнило. Хоть ты тресни, выпивает с соком, через минуту тошнит. Перебрав несколько вариантов мимикрии лекарства под обычную пищу, я просто забила. Заодно и аскурутин перестала давать. Моем нос. Мой совет - включить логику, если у ребенка не идут лекарства. На всякий случай спрячу свою логику в цитату:

Аскурутин хорошо укрепляет стенки сосудов, но так же точно он и еще неплохо разжижает кровь. Для нейтрализации последнего ненужного эффекта перед операцией и применяется дицинон, так как он имеет свойство загущать кровь. Если пить в связке, то мы укрепляем сосуды, но при этом кровь не становится жидкой. Мы же не хотим дополнительных проблем с кровотечением неожиданным при операции? Оно нам нужно?

Именно по этой причине, если пьется аскурутин перед операцией, то только вместе с дициноном. Если пить только аскурутин, то кровь будет слишком жидкой. Если пить только дицинон, то кровь станет слишком густой, а это очень плохо для сосудов, про тромбы знаете же. Так что либо пить по схеме и вместе, либо просто оба не пить.

День Х.

С утра пораньше приехали сдаваться. Очень важно, ребенка не кормить, даже просто воды нельзя давать. Для сердобольных, которые переживают, что диточка похудеет не покушав полдня или умрет от жажды. Знаете, человек без еды может прожить до 40 дней, без воды - до 7 суток. Полдня без еды и воды тяжело, но лучше так, чем во время медикаментозного сна иметь риск захлебнуться собственной рвотой. Тут вот расставить приоритеты нужно.

Моя малоешка по поводу отсутствия завтрака вообще недовольства особого не выразила. Это было скорее "еее!!! Кашу не заставили есть, из игрового автомата нечто розовое резиновое еще купили по первому писку, а жизнь-то налаживается!". А вот без воды было сложнее, так как мы обе водохлепки еще те. Пока сидели в очереди на госпитализацию дочка при виде женщины с бутылочкой воды вспоминала, что пить хочет, а потом быстро отвлекалась. Но я как бы тоже не ела и не пила, воду в непрозрачном пакете среди вещей не показывала. Оплатила в кассу денюжку.

После оформления мы пошли уже в главное здание. Медсестра заполнила документы, дала ключи от нашего бокса. Кстати, посуду с собой тащить у меня не было смысла, еду приносят, всё в контейнерах, с ложками-вилками, попить. Отдельно для взрослых, отдельно мягкое для детей, вполне даже и вкусное всё. Я попросила нам еды до операции не приносить, нечего соблазнять.

Почти сразу пришел пришел анестезиолог. Поговорили. Честно рассказала, что за 5 дней до этого подскочила температура. Ругался, вспоминал, что во времена его молодости не допускали до операции раньше, чем через месяц, если ребенок болел. Да я вас сейчас разверну и всё такое. Я спорить не стала. Систему знаю. Никуда не развернет здорового сейчас ребенка, который еще и оплачен. А вот анестезию с учетом новостей подшаманит.

Я советую, от анестезиолога ничего не скрывать. Грешно же. Тут он предупрежден, рассчитывает дозу исходя из состояния ребенка, анамнеза. Пусть даже ерунда и ругать может, но скрывать себе дороже. Это для вас ерунда, а ему важно. Медикаментозный сон штука сложная. Дальше сказали ждать, нас пригласят.

Я успела немного разобрать вещи, включить оба обогревателя. Меня просто сильно трясло, тошнило, голова кружилась. От голода так бывает и на нервной почве. Пришел врач, сказал готовится, некоторые организационные моменты проговорил, уточнил анамнез. За 10 минут медсестра предупредила, что ребенка нужно подготовить - заплести волосы, переодеть.

Возле двери в предбаннике была полочка с одеждой одноразовой по размерам. С дочкой выбрали ту, которая ей нравится. Но в последний момент мыша передумала, как увидела каталку, и понеслись ёжики по кочкам... В идеале, дочку с заплетенными волосами и в одноразовой сорочке я должна была положить на специальную каталку, где лежало одеяло, которое похоже на обычный спальный мешок, но веселенькой расцветки, поцеловать, а ее покатить в операционную...

В результате вышло иначе. У дочери истерика, на ней трусы и легкая кофта, какой там лечь, переодеваться не хочет, вцепилась в меня. Медсестра напомнила о времени. В общем, каталку покатили в операционную, я с дочкой на руках следом.

Дальше операционная. Две медсестры просто отдирали ребенка от меня. Визг. Ор. Звон в ушах. Надо дочку в хор отдавать, прекрасное первое сопрано, сильное, животом. Думала, что унесут вместе с моими ушами.

Дверь закрывается. Я слышу визг, уговоры понюхать, чем маска пахнет. Дальше тишина. Аж в ушах зазвенело. Я стараюсь дышать и не сползать по стенке. Врач просит отойти чуть в сторону от двери. У меня мозг просто отключился, во времени просто потерялась. По моим ощущениям, целую вечность дочка плакала, отказывалась от маски, а потом пару минут я с медсестрами общалась и дорогу обратно искала.

Операция в 12 должна была начаться. Делать полчаса, максимум, минут 40. На часах - 13.20. Наш бокс. Я есть, колготки розовые на полу валяются. Где мой ребенок????? Операция должна была длиться 40 минут, но возникли сложности определенные, так что дело на чуть растянулось. Привезли мою мышу. Дышит. Живая. Я ватку с нашатырем нюхаю.

Сразу после операции дочку положили на кровать, одноразовая пеленка вместо подушки. Подушками обложить сказали всё вокруг, чтобы ребенок случайно себя не покалечил. Проснуться должна была через час. Я рядом присела. Она первые минут десять пыталась на колени встать, идти куда-то. Еще про розовую лошадь активно рассказывала... Но потом просто уснула на животе. Я сидела рядом, гладила, а потом глаза сами собой стали закрываться. Последнее помню, что селфи сделала зачем-то и отправила мужу.

Всё хорошо))

Выход из наркоза.

Не буду рассказывать, какая я хорошая мать. Мне снится сон, вдруг меня трясут. Открываю глаза. Врач. Пришел через два часа проверить ребенка. Как же мне стыдно было! Мать и дрыхнет. Доча тоже проснулась, резко колени к подбородку, от врача на другой край кровати. Глаза стеклянные, рефлексы рулят.

Все из наркоза выходят по-разному. И дети, и взрослые. Там сознания нет, только бессознательное выбивается и рефлексы. Кто-то орет, кто-то пытается сбежать, а кто-то просто отсыпается. Это реально индивидуально. Не угадать. Да, от медикаментов зависит, но не общее поведение, а степень.

Моя дочка наркоз общий переносит хорошо, выходит без проблем особых. У нее идет, как отпускает немного, адская движуха с желанием поговорить, потом уснуть, потом жор сильный. Нам врач сказал, что надо дать попить пару глотков хоть того же чая. Дальше смотреть. Либо тошнит, либо нет. Если тошнит, то медсестру.

Доча с жадностью выпила пару глотков чаю (я ей специально кружку маленькую взяла, туда пить наливала, иначе же выпьет и всё из стаканчика, а мне потом с рвотой бороться). Подождала полчаса. точно не тошнит. Дала еще пару глотков. потом чрез 10 минут. И еще 5 глотков. На столе нашла полдник и остывший обед. Подогрела в микроволновке бульон.

Я советую после наркоза губы гигиеничкой намазать и всем. Просто от сухих губ пить хочется еще больше, а так организм можно чуть обмануть. Еще момент. Даже если ваш ребенок хорошо перенесет наркоз, то поить и кормить не нужно сразу. По чуть-чуть и часто. Иначе просто вырвет. А потом же тяжело остановить запущенное. Проще не искушать.

За несколько часов по паре ложек суп дочка съела Чиёрт, уже ужин принесли. Требовала всё и сразу отдать. Я не спорю, что очень сложно морально не давать ребенку пить и есть, когда он просит. Особенно ребенку, который в принципе никогда не просит кушать. Но тут нужно включить здравый смыл. Проще каждые 10 минут да ложку, чем накормить и потом сутки рвоту глушить и выходить из этого.

Итого. Пару раз обе провались в дремоту. Сильно хотелось есть-спать-пить. Ели-пили каждые 10 минут по столовой ложке. Под утро заснули беспробудно обе. Доктор на осмотре разбудил.

Выделений из носа почти не было. Буквально первые пару часов сукоровица из носа капельками выделялась. Но чуть-чуть. Но на всякий случай "бабочку" на руке оставили до утра..

после операции Эндоскопическая аденотомия

После эндоскопической аденотомии.

На второй день нас выписали. По ребенку так было и не сказать, что делали что-то и под общим наркозом. Аппетит хороший, хамит в штатном режиме, про операцию и не помнить. Самочувствие хорошее. Я делаю всё по памятке от врача. А вот на 5-ый день...

Эндоскопическая аденотомия после

Ровно в 12 дочка жалуется на боль. Шея-горло. Аж ревет. Для справки, моя мыша вообще не рыдает, даже если колено в мясо разбито. Ревет от злости или от очень сильной и резкой боли.

Я шею просто мазала ей гелем и обезболивающее давала. Отпускало на время. Потом визг. На 7-ой день прошло. Дальше восстановление.

К ЛОРу попали через полторы недели. Сказала, что все хорошо. Чуть скорректировала схему ухода. Ещё маслом облепиховым нос капать, чтобы корочки размокали и выходили. Кстати, с маслом запах ещё ушел тошнотворный. Чистить нос так же было под запретом, сами должны выходить, без помощи.

Через месяц снова к ЛОРу, всё отлично, можно в сад)))

Сколько стоит эндоскопическая аденотомия?

Эндоскопическая аденотомия

В морозовской больнице. По идее, всего 12 тысяч. Сама операция. Еще наркоз. Еще палата платная. Еще и гистология (3400 рублей выходит). Еще и сколько анализы (около 8 тыс на то, что годно 14 дней, остальное примерно 1000-2500 за штуку)...

Точную цифру не скажу. Всё индивидуально. Даже если не переносить операцию, не болеть, то сумму не сильно маленькую надо выложить. Если активно болеть, то каждый раз обойдется список анализов примерно в 15 тыс. Дальше считайте сами.

Итого.

Да. Болеем как обычно. Но не месяц. Неделя всего!!!! Простите, но для меня результат. Еще дочка может дышать носом.

Да, страшно, но и поискать ребенка гормонами годами, болеть по месяцу - это издевательство. Без нормального дыхания и с постоянным воспалением в носоглотке очень много проблем может пойти, от осложнения на слух до задержки общего развития.

Да, возможно, вырастут еще аденоиды. Пока радуюсь. что хуже не стало. В же решайте сами.Я не могу советовать. Помогло. Стало гораздо лучше.

Спасибо за внимание, надеюсь, что отзыв для вас полезным окажется)))

Достоинства
  • Восстановилось дыхание носом
  • Легкий послеоперационный период
  • Минимум стресса для ребенка
  • Наименьшая вероятность рецидивов
  • Нет крови
  • Отличный персонал
  • Прошла гнусавость
  • Чистота и удобство в больнице
Недостатки
  • Много анализов
  • Очередь на бесплатную операцию
  • Сложный восстановительный период
Romanovskyaрекомендует
ужас, читай личку
Страсти какие. Дай Бог вам здоровья, больше не болейте Wink
10.05.2019
Спасибо большое))) стараемся Laughing out loud
10.05.2019
Ужас, что вам обеим пришлось пережить. Для меня стрессом было водить ребёнка 10 дней на уколы, операция - это вообще шоковая встряска. Болейте поменьше ?
10.05.2019
Спасибо большое, после удаления хоть по месяцу насморк не приходится лечить, гораздо легче стало Smile
Кошмар...Такие переживания Sad
Слава Богу, что операцию врачи провели успешно! Star

Здоровья вам и вашей дочке! Smile
10.05.2019
Спасибо большое Smile врачи очень хорошо все сделали, восстановилась дочка быстро и без проблем))
10.05.2019
Дочка всё забудет, а у мамы шрам на сердце теперь на всю жизнь. Читала и плакала, как же тяжело ((
Надеюсь, что теперь у вас всё позади, дай Бог, чтобы это была последняя операция.
10.05.2019
Спасибо большое Smile нервно просто очень было, да и не ожидала, что аденоиды так быстро могут вырасти, но зато носом дышит теперь и сопли можно без проблем за неделю вылечить и без гормонов и сложных капель термоядерных))
14.05.2019
Все таки решились... слава Богу что все прошло хорошо. Поправляйтесь и не болейте. А еще я не понимаю почему наркоз практически одной стоимостью с операцией Stare
19.05.2019
Спасибо большое Smile да наркоз общий вроде везде так стоит, это ещё недорого Shy тем более операция не на 3-4 часа, а болеть всегда дорого
14.05.2019
Всё-таки решиться и пережить детскую операцию это огромнейшее испытание для мамы. Хорошо, что после удаления у вас есть реальный прогресс в иммунитете, да и главное, что носик дышит хорошо) здоровья малышечке твоей))
19.05.2019
Спасибо большое Smile да выхода нет просто иногда, просто нужно сделать и всё. Да и ждать чуда годами и постоянно болеть, лить гормоны, сложные капли и прочее... Насморк лечить месяц - это не норма
14.05.2019
Сколько стоит эндоскопическая аденотомия?
а бесплатно разве таки операции не делают?
По идее КВОТЫ должны выделять.
И думаю ты знаешь, что можно вернуть 13% за лечение?
19.05.2019
Квоты есть, но не мы одни бесплатно хотели сделать, очередь большая.
15.05.2019
Ох, не болейте!
19.05.2019
Спасибо большое Smile стараемся)))
21.05.2019
читаю как триллер. история на одном дыхании. но..местами подробно а местами не очень. То есть удалили аденоиды? полностью? а как они их достали.. то есть от постоянных болезней они воспалились и уменьшаться не собирались?
21.05.2019
Да, аденотомия - полное удаление аденоидов. Раньше без анестезии и наслепую делали (если осталось хоть немного тканей, то разрастутся обратно). Показание к операции - перекрытие носового дыхания, осложнения. Зависит от цвета аденоидов еще (я про поймать лягушку ссылку вставила, смотреть аденоиды на аппарате). Увы, у нас при консервативном и жестком лечении со второй степени (половина, чуть больше перекрыто, ребенок плохо дышит, храпит адово) на полное отсутствие возможности носом дышать носом (полностью перекрыт, ребенок физически носом дышать не может, плюс постоянные воспаления, которые по месяцу лечить жесткими взрослыми гормональными препаратами) было буквально за 2 месяца.
Сейчас делают под общим наркозом. Как именно - зависит от больницы. У нас - общий наркоз, в рот камера, в нос лазером иссякают лишнее, запаивают сосуды. Готово. Если без нежданчиков, то полчаса буквально.
Почему выросли аденоиды? Я не знаю. Может, смена климата из-за отдыха, частые болезни до, бронхиальная астма в последние несколько лет.
Наши конкретно аденоиды не поддавались лечению, только либо терпеть несколько лет ради надежды перерасти, не факт, либо удалять. Я решила удалять. Разница огромная. Не жалею, что так поступала. Дочка дышит. Болеет, но не по месяцу. Дыши просто даже просто носом.
12.12.2021
Мы удалили аденоиды в 2 года. В 2015 г

после эндоскопии и ночного исследования сна (апноэ средней тяжести).
оперировались в НЦЗД - супер место.

насморк теперь проходит за 2-5 дней. Никаких насморков по 3 нед в месяц.

в сад пошли в 3 и почти не болел.

никаких вечных больничный.
у меня есть ещё старший ребёнок и из-за ее орз из сада, мелкий до 2 лет болел просто нон стопом и тяжелее старшей в 10 лет.

в общем принять решение лечь под нож было тяжёлым. Но сразу после операции я поняла, какое счастье когда твой ребёнок дышит! Дышит!
у нас даже корочек не было никаких, после операции обещали отёк, но этот отёк с вечным насморком до вообще детский лепет

сейчас сыну 8- пока не отрасли слава Богу
14.12.2021
Ой, я до сих пор не жалею, что удалили, хоть на меня адово давили, типа резать ребенка, ой наркоз, ой вырастут, ой, перерастет. Ага. Оно же так круто и полезно годами с насморком, капать сильные гормональные препараты почти нон-стоп с антибиотиками и ждать, когда же перерастет! А лечение месяцами и ловить каждую блин болячку, вот каждую, тоже так круто и полезно для маленького детского организма! У нас карта из трех обычных состоит, толмут просто! Мы хоть в сад стали ходить, а не выйти на два дня и привет на месяц больничный. И ладно же сад, там программы нет. А вот в школе как наверстывать? У меня дочка сидит по идее с мальчиком одним за партой. Она даже не помнит, как его зовут. Он реально два выходит, потом недели 2-3 на больничном. Потом опять вышел и ушел. Это ужасно. И ладно бы с программой, только ща все передружились уже, сформировались маленькие компании, а ему и приткнуться не к кому на перемене