Опубликовано 25 Декабрь, 2022 - 18:35

Привет, друзья!

Когда болит горло, стараешься использовать все возможные варианты, только чтобы хоть что-то помогло. От покраснения и воспаления горла мне всегда помогали средства на основе йода: спреи для типа Йокс или Йодинол.
Но в этот раз в аптеке ничего подобного не оказалось и фармацевт порекомендовала мне Люголь- старое средство в новом выпуске . Основной компонент всё так же Йод.

Упаковка - красная картонная коробочка с белыми надписями, стоит совсем недорого недорого 111 руб. Но и флакон небольшого объема.
Мне бы сразу насторожиться, почему такое эффективное средство так дёшево стоит, но нет- я взяла лекарство и довольная пошла домой.

В картонной коробке обнаружился небольшой флакон, дозатор с длинным и очень тонким носиком и прозрачный колпачок. Если одеваете на флакон с препаратом дозатор, то колпачок уже не требуется, так как он просто -напросто не налезет на флакон.

Длинный нос дозатора – одно большое неудобство. Средство через него не распыляется ,а плюется отдельными каплями. Причём напора как у нормального спрея у флакона нет , здесь просто отдельные капли летят во все стороны горла.

За одно нажатие вылетает одна капля и чтобы пропрыскать горло, нужно много раз туда -сюда нажимать . Как по мне, это пустая трата времени и перерасход средства, но никакой эффективности.

По вкусу и запаху – один сплошной и йод . После применения Люголя в комнате пахнет как в операционной. Деручий. Потом во рту еще долго остаётся вкус йода. Горлу помогает, но очень медленно.

В следующий раз не буду жмотиться, куплю тантум Верде. Он намного лучше и в применении и по эффективности.

Люголь очень дешёвый и для меня он слишком «сердитый». Потом еще и комнату проветривать.

Достоинства
  • Не дорого
  • Снимает першение в горле
Екатерина 2012рекомендует