Опубликовано 27 Март, 2019 - 13:29

несколько раз
    150 руб

???Всем привет!???

Это будет довольно длинный отзыв, так как я, правда, не могу себе позволить сказать о своем любимом на данный момент романе пару слов. Это будет несправедливо ни к самой книге, ни к ее автору Алексу Д., от которого я действительно впала в зависимость. После его книг наступает длительный "отходняк", и очень сложно найти какую-то достойную замену, а читать я очень люблю.

Ужасно сложно написать свои впечатления без спойлеров, но я постараюсь, а главное, знайте, ни в одном романе Алекса не ждите предсказуемого конца. Сразу предупрежу: мое отношение к героям субъективное, у меня есть любимчики, о которых вы наверняка догадаетесь по моему отзыву, но это не говорит о том, что сами герои книги разделяют мое мнение. Любовь - такая штука.....

***ГЛАВНЫЕ ГЕРОИ***

Повествование всего романа идет сразу от трех лиц, что довольно необычно. Ведь часто задействованы 2 главных героя (М и Ж), которые помогают нам посмотреть на ситуацию с двух сторон, а тут сразу трех: Марии, Дмитрия и Марка. Наверное вы сразу поняли, что тут у нас любовный треугольник?

?Начнем с Маши. В начале романа ей 20 лет. Она студентка юридического факультета, но занесло ее туда не от великой любви к юриспруденции, а из-за отсутствия выбора (о причинах нам, читателям, будет известно позже). Она добрая, искренняя девчонка. Знаете, я с такой бы и в жизни дружила. Да, она звезд с неба не хватала, не была самой лучшей студенткой курса, но ее внутренний стержень, стойкость характера, чувство юмора меня покорили с первых строк. Ее основная проблема в неуверенности в себе, несмотря на потрясающую красоту. Но это все понятно: она выросла в приемной семье, где кроме нее было еще 14 (!!!) детей. Тут мы плавно переходим ко второму главному герою:

?Марк - это единственный родной сын Машиных приемных родителей, который, тем не менее, чувствовал себя ущемленным и нелюбимым. Он был одаренным умным ребенком, и родители чуть ли не с пеленок давили на него, выращивая из него гения, отправляя на всевозможные олимпиады и конкурсы. Он чувствовал этот гнет, и в подростковом возрасте пустился во все тяжкие.

Единственная, кем он дорожил в их большой семье, была Маша. Они с детства ощущали особую связь между друг другом, чувствовали себя "астральными близнецами", которым было комфортно даже молчать, находясь просто рядом. И стоит ли говорить, что когда Маша превратилась в сексуальную девушку, Марк стал смотреть на нее другими глазами. А она была влюблена в него без памяти, но он был слишком эгоистичным, чтобы принять ее любовь. Да и что можно ожидать от 19-летнего парня? Ведь вся жизнь впереди. Сколько еще "таких" будет у него в жизни. Он прожигатель жизни, вечный ребенок, стремящийся вырваться из родительской опеки и доказать свою самостоятельность. Он в постоянном поиске свободы. Настоящий эгоист, который не сразу поймет, что действительно важно в жизни.

?Ну а теперь "моя любовь" Дмитрий) Сексуальный, обаятельный, мужественный красавчик, успешный адвокат. С первых строк их "веселого" знакомства можно ощутить ту энергию, которая возникает между ними..

Скажу честно, это моя любимая часть романа. Очень веселая, наполненная юмором, сарказмом, шутками. Ну а дальше пошло-поехало) Думаю, именно Машина дерзость, бойкость, непосредственность покорили Диму, который в силу своей работы стал сдержанным на эмоции, холеным юристом.

И я влюбилась в Диму вместе с Машей. Ну как не влюбиться в человека, который готов положить мир к твоим ногам? Который тебя боготворит и готов сделать все?

У Димы своя боль, страх потерять близких, стать ненужным, отвергнутым. Маша становится центром его вселенной. Она вдохнула в него жизнь, которая расцвела яркими красками, а не монотонными серыми буднями и рутиной.

Он расписал свою жизнь на многие годы вперед, а потом появилась она - "ураган, цунами", которая снесла все его принципы и стереотипы и заставила дышать полной грудью.

Казалось бы, что еще нужно для счастья? Но Маша пытается соответствовать Диме, стать "достойной" его, угнаться за его успешностью, статусом. И часто в ее голове появляются мысли: это настоящая я? а что было бы со мной, будь я с Марком?

Да, она часто вспоминает свою первую любовь, несмотря на искренние чувства к Диме, бешеную страсть между ними, химию, искры, которые автор описывает так, что аж мурашки пробирают. (Скажу по секрету, Алекс - мастер описания эротических сцен)

Ее постоянно терзают сомнения в собственной важности, она боится, что интерес Димы постепенно угаснет и она не сможет конкурировать с вечной толпой девок, которые увиваются за ним:

***ГЛАВНЫЙ ЖИЗНЕННЫЙ ВЫБОР***

Думаете, я выше уже описала весь сюжет? Как бы не так, это только начало, "знакомство" с героями) Кульминация романа начинается в тот момент, когда Марк возвращается в жизнь Маши и Димы. И читая роман с этого момента, я испытывала такие же чувства, как при просмотре триллера. Помните ощущения, когда смотришь какой-нибудь ужастик, где девушка спускается в мрачный подвал, на фоне играет зловещая музыка с нарастающим напряжением? Учащается сердцебиение, появляется ощущение, что вот-вот сейчас что-то произойдет страшное? Именно с таким волнением я читала этот потрясающий роман. Он не отпускал до самой финальной точки с надписью КОНЕЦ.

Какой выбор сделают главные герои книги? Что важнее: первая любовь или последняя? Сердце или душа? Тот, кто тебя держит и не даст упасть или тот, кто удерживает?

Автор проводит героев через все круги ада, проверяя их чувства, давая им под дых, подкидывая новые испытания. Читая этот роман, не чувствуешь себя сторонним наблюдателем, ты будто проживаешь их жизни, ощущая все их страдания, боль, ненависть, агонию, ревность, жажду мести, страдания. Они совершат множество глупых и роковых поступков, но ведь это жизнь? Именно проходя жизненные уроки, мы выносим из них какой-то смысл, обретаем себя.

А у вас есть любимые книги, которые вы готовы читать много-много раз и испытывать эмоции не слабее, чем при первом чтении? Плакать, переживая за судьбу героев? Это одна из таких книг....

Закончить хотелось бы цитатой из книги:

"Искать счастье - мучительно долго, обрести - невероятно сложно, удержать - катастрофически тяжело, но потерять ... потерять можно мгновенно. Когда оно так близко, осязаемо и безгранично, в глубине подсознания всегда живет страх лишиться его, упустить...."

Жалко, что нельзя поставить тысячу звезд за эту потрясающую книгу, но хотя бы так:

????????????????????????????????!!!!

Приятного чтения! Спасибо за внимание! Буду очень рада, если после прочтения книги вы вернетесь в мой отзыв, чтобы вместе обсудить этот роман, т.к. в самом отзыве спойлеры запрещены, а слова так и рвутся наружу))) Хочется обсудить с кем-то финал книги и перемыть косточки ГГ)

Обратите внимание на роман Алекса Д в соавторстве с Ланой Мейер Maktub. В ближайшее время планирую написать отзыв и на вторую часть.

Достоинства
  • Вызывает бурю эмоций от слез до счастья
  • Заставляет задуматься над ценностями жизни
  • Потрясающий слог
  • Реалистичные диалоги
Недостатки
  • Ни одного!
Olala_Romashkinaрекомендует