Опубликовано 17 Август, 2022 - 03:10

Мне кажется, что побывать в Евпатории и не посетить "Малый Иерусалим" - это грешно. Тем более, что там есть, что посмотреть))) И да, я советую брать экскурсию, оно того действительно стоит. А не просто бродить по узким и кривым улочкам. У нас, правда, не очень была удачная экскурсия, мы там бегом бежали за гидом. И принцип, кто не успел, тот не успел.

Все просто.

Что взять с собой на прогулку, билеты на экскурсию.

Билеты купить не проблема, прямо на набережной предлагают возле мечети обзорные экскурсии. Цену не помню, но очень недорогие, до 500 рублей с носа было. Так же предлагаются подробные экскурсии не только по городу, но и по каждому храму. На эти советую рассчитывать силы, мы единый дополнительно взяли билет, но сил хватило только на два места посетить. Экскурсии очень интересные, это вот весь день лучше выделить. Так же видела несколько зазывал на центральном пляже Евпатории. К прогулке советую подготовиться. Это касается обуви. Дело в том, что там большая часть улиц выложена булыжниками такими:

Туристический маршрут "Малый Иерусалим", г. Евпатория, Крым
И это еще скажу которые приличные и неспотыкательные. Так что обувь лучше удобную. Никаких самокатов. Особенно детям. Ну, не проехать нормально там, а еще высокий риск на каменюках навернуться и пораниться. Хотя я лично умудрилась споткнуться и навернуться даже в удобной обуви.

Так же советую взять с собой воды и перекус на экскурсию. Все же в кафе там цены малогуманные. А обычных магазинов и палаток я там не заметила. То ли зрение подвело, то ли там реально их нет, а только лавки для туристов и кафе. И аптек тоже.

Почему называют малый Иерусалим.

Дело в том, что это по сути кусок древности древней, который как могли, но сохранили. Да, Евпатория не всегда называлась Евпаторией. В античные времена это был кусок Греческой колонии, которую называли Керкинитида. Да, выговорить еще тот талант нужен. В средние века при Крымском ханстве этот город входил в состав Османской империи и назывался Гёзлевом, а потом Крыма стала нашей и название уже всем известно. Потом не нашей, а потом опять нашей. Да не суть.

Почему называют малым Иерусалимом? А все просто. Вспомним Иерусалим. Там на небольшом таком по сути пространстве умудряются уместиться сразу несколько разных конфессий. И при этом не передраться. Так же точно и в старом городе у нас 5 разных религий и все живут бок о бок и рядом. И не дерутся. Например, Свято-Николаевский собор спокойно соседствует с мечетью Хан-Джами. Там реально расстояние почти впритык и норм.

Свято-Николаевский собор, Евпатория
мечеть Хан-Джами Евпатория
А еще там рядом Текие дервишей, это как я поняла мусульманский древний монастырь. Есть и еврейская синагога, которая была старой, но ее перестроили. Там же крымские кеннасы, армянская церковь, храм Илии Пророка. Нам сил и времени хватило только на Свято-Николаевкий собор и мечеть сходить на экскурсии дополнительные, дальше силы покинули.

Есть ли смысл без экскурсии идти погулять?

Гезливы вороты. Не старые. Вполне новые. Но почти как старые
С одной стороны, почему бы и нет. Можно не торопясь прогуляться по старым улочкам. Но только понимаете, как бы последние лет так тридцать туда ни копейки особо не вкладывали в плане реставрации и прочего. Оно все работало по принципу, что авось туристы доедут по старой памяти. Это в менеджменте называется стратегия старой собаки. Вот когда в продукт нет инвестиций, дожимают что есть.

просто симпатичная штука, сфоткала
И это такой момент, который реально очень сильно чувствуется, прям сквозит из каждого уголка в Крыму, из каждой улицы, каждой достопримечательности. Оно есть, но это лет 30 не трогали, не чинили, не модернизировали. Вот что осталось с советского союза, то и осталось, ничего нового, ни копейки инвестиций в регион. Тупо выжимали остатки.

Туристический маршрут "Малый Иерусалим", г. Евпатория, Крым
Сейчас началась реставрация уже. И когда это приведут в порядок - неизвестно. Да, где-то уже ставят новое, например, те же карты и указатели, которые мне привычны:

Туристический маршрут "Малый Иерусалим", г. Евпатория, Крым
Да, не планшеты, но уже что-то и можно ориентироваться. Хотя тот же Херсонес Таврический (отзыв тут) уже относительно привели в порядок и к тому, как я привыкла видеть музей. Но вот просто прогулка без должного количества указателей, без цифровых планшетов и тех же аудиогидов - так себе удовольствие. Тем более, что там не перекрыто движение автомобилей местами:

Туристический маршрут "Малый Иерусалим", г. Евпатория, Крым
Да, часть улиц красивые, ухоженные, но что это - большой секрет:

Туристический маршрут "Малый Иерусалим", г. Евпатория, Крым
А смысла бродить и не понимать, что это за недострой или камень, которые при этом годами не поддерживались в должном виде - ну, так себе.

Итого.

Возможно лет так через 10 там будет интересно и без экскурсовода бродить, трогать древние древности и радоваться. Пока же в силу исторического я советую брать экскурсии. Там их очень много, от обзорных до тех же единых билетов, когда заплатил и можешь в каждую древность зайти с экскурсоводом и понять, что вообще происходит.

И да, место очень интересное, там действительно не жалко и день убить. Оно того стоит. Единственное, что пока инфраструктура такая, что без экскурсовода перед тобой просто что-то обшарпанное и непонятное. И не приспособленное для туристов.

Спасибо за внимание к отзыву! Надеюсь, что он окажется для вас полезным)))

Достоинства
  • Атмосферно и колоритно
  • Погружаешься в прошлое
  • Прогулка захватывает
  • Уникальное место
Недостатки
  • Без экскурсии будет неинтересно
  • Много людей и машины ездят
  • Можно заблудиться
Romanovskyaрекомендует
17.08.2022
Не люблю экскурсии, но сходила бы. Собор очень красивый😍
18.08.2022
Внутри он очень красивый, снаружи не так эффектно выглядит Smile
Спасибо, посмотрела на город, в котором прожила пару лет детства.
По поводу, что ни копеечки не вкладывалось, тётя моя после поездки с ужасом рассказала: захожу я говорит в кинотеатр, а там как будто я на машине времени в 80-е перенеслась, ладно кресла все как в советском кинотеатре, там даже календарь в закутке у кассирши с тех времен, я говорит обомлела 😆
18.08.2022
Ну вот реально в город как будто ни копейки не вкладывали лет 30, очень обветшало. И очень яркий конраст, когда видишь новые скоростные дороги, новый аэропорт, хорошие пляжи современные. И вот шаг в сторону и ты в советском союзе.
17.08.2022
Будет полезным отзыв, я не хочу никуда дальше пары областей от дома, а так хоть картинки посмотрел Party
18.08.2022
Ну это ты зря, например, можно же на поезде доехать, в плацкарт цена вопроса 3-4 тыс в одну сторону. Я ща как раз впервые за много-много лет поеду на поезде)))
18.08.2022
Курицу вареную в фольгу завернули?))
И яйца, вареные... В поезде кормят чертикак
17.08.2022
Интересные места. Фото просто суперские)
Спасибо большое Smile
19.08.2022
Для себя давно сделала вывод, что если есть экскурсия - надо брать, это в сто раз информативнее, чем самостоятельное шатание. В этих местах была - но без экскурсий ничего не заметила, как и стоило ожидать:)) Отдыхала в Евпатории лет 15 назад, было по сто окурков на квадратный метр песка, надеюсь начали убирать:) Но набережная там красивая, очень длинная.
21.08.2022
Не, просто бродить - это время убивать, без экскурсии в этом конкретном месте никак. А пляжи там вполне хорошие, в Анапе да, окурки одни, в Евпатории на центральном всё убирали, вполне чисто, с дитем не страшно Smile
Из всего этого маршрута реально рекомендую только Кезлев къявеси, он у Вас на фото. Отменное кафе - кальян, кофе, десерты.
30.08.2022
Да мы там в итоге и ели😂 кофем вкусно пахло, душа потребовала привал))
Smile Да, стоящее местечко