Опубликовано 5 Март, 2018 - 20:11

несколько раз

Здравствуйте!

Готовлю я дома много, а потому жир на поверхностях есть. Проблему жира решила для себя по-разному: в одном случае справляется посудомоечная машина, в другом - регулярное протирание поверхностей. Тем не менее, остаются такие вещи, которые хочется отмыть и всякий раз эту сложную задачу по той или иной причине откладываешь на потом. Да банально - "устал, это не срочно и не важно, не хочу ничего тереть".

Один лучший друг посоветовал мне кое-что новое и современное, что поможет без усилий и существенных временных затрат справиться со старыми загрязнениями, и вот он уже на моей полке с химией - Жироудалитель Unicum Gold суперактивная формула (500 мл).

Флакон Unicum

МЕСТО ПОКУПКИ: Гипермаркет "Ашан"

ЦЕНА: 211 руб.

Описание на обороте, которое обязательно нужно прочитать

НАЗНАЧЕНИЕ

Конечно, возникает вопрос, а насколько Unicum универсален, рассчитан ли он только на жир или на засохший нагар он тоже оказывает влияние.

Вот что гласит описание:

Жироудалитель Unicum "Gold" - особое средство для мгновенного удаления самых стойких застарелых и подгоревших масложировых загрязнений, нагара, копоти с поверхностей кухонных плит, духовых шкафов, грилей, кастрюль, сковородок, пароуловителей, кафельной плитки, в том числе и с охлажденных поверхностей.

В общем-то всё хорошо. Речь идет и о жире, и о нагаре. Также можно понять, что имеются в виду стойкие поверхности. Во всяком случае, о пластике речи не идет и вероятнее всего такая химия вряд ли для него предназначена.

СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ

Нанести средство с помощью распылителя с расстояния 15-20 см на загрязненную поверхность, подождать 15-20 секунд, протереть влажной тряпкой и смыть водой. В случае особо стойких загрязнений - повторить действие, увеличив время обработки до 1 мин.

Распылитель жироудалителя может находиться в закрытом положении и в режиме спрея. Сам распылитель то ли попался неудачный, то ли все такие - застревает при распылении, пока не нажмешь на рычаг до конца. Это создает неудобство в работе.

Распылитель в режиме спрея

================================================================

НЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ БЕЗ СРЕДСТВ ЗАЩИТЫ!

================================================================

Момент очень важный. Я имею в виду то, без чего нельзя работать с этим средством.

Противочумного костюма у нас в домах нет, поэтому нужно использовать:

▶ резиновые перчатки;

▶ респиратор/маску по возможности;

▶ обеспечить проветриваемость помещений.

Обязательно защитите кожу и глаза!

Ни на одно живое место это средство попасть не должно (глаза, естественно, святое).

Желательно иметь перчатки подлиннее и закрыть кожу рук. Что будет в случае попадания на кожу - проверено на собственном опыте, однако я человек толстошкурый, если можно так сказать, и от дерматита никогда не страдала.

Когда капля средства случайно при распылении попала на кожу локтевого сгиба - я почувствовала жжение, прекратила свою хозяйственную деятельность и пошла смывать.

На кончиках пальцев рук кожа начала сильно шелушиться, в местах соприкосновения с ногтем болеть.

Я могу предположить, что тем, кто склонен к проблемам с кожей, будет очень не сладко. Пальцы чувствительной кожи очень вероятно покроются трещинами и могут начать кровоточить.

Постарайтесь проветрить помещение!

Средство не самое едкое, и запах не самый ядреный (не как Золушка, не как Шуманит). Оно просто ощутимо и вызывает першение. Конечно, нужно постараться вдыхать его пары как можно меньше.

МОИ ОПЫТЫ

1. НЕБОЛЬШИЕ ЗАГРЯЗНЕНИЯ

Как я уже говорила, каких-то целей на это средство у меня немного, но есть старые-старые загрязнения, которые я по каким-либо причинам или упустила, или откладывала на потом.

В первую очередь - вот такая кастрюля из нержавейки, а точнее дно и стенки, к которым вследствие нескольких готовок нагорело и прилипло всякое. Загрязнение и на дне, и на стенках в виде свежих жирных капелек.

Незначительно загрязненная металлическая кастрюля

Нанесла средство и оставила его на 1 минуту, согласно инструкции, чтобы было надежно.

1. Наношу Unicum

Спустя минуту слегка потерла щеточкой стенки и дно, а затем смыла. Никаких усилий и сверхтрения не применяла.

Вот и результат после минутной выдержки средства и смытия.

Заметила, что:

• жировые капли смылись моментально;
  • дно стало более чистое и блестящее, но незначительный нагар остался.

Думаю, до кондиции дно доводить можно средством Amway (придется приложить физическую силу), хотя в любом случае на газовой плите тут всегда будет образовываться налет, нагар и жир, и с эстетической точки зрения это не принципиально.

2. Результат после смытия с миутной выдержкой

Однако покажу подробнее бочок кастрюли.

Чистота бока кастрюли
Очевидно, что она блестит, причем безо всяких средств для блеска металла/стекла и прочих поверхностей. Просто было смыто средство, и это очень порадовало.

Результат: очень хороший, почти без усилий.

2. СТАРЫЕ ЗАГРЯЗНЕНИЯ

Ладно кастрюльки. Но что вот делать с такими приключениями?

А именно противнем.

Противень с присохшей грязью

Этим загрязнениям уже больше года, и это то, что нагорело, присохло и не смывается. Не то чтобы пригоревшее вообще возможно смыть в посудомойке или водой, оно просто отталкивают от себя всё. Думаю, кипячение в соде бы справилось, но где же мне найти выварку такого размера?...

Разворачиваться мне особенно негде, поэтому я просто на пол постелила пленку в два слоя, где и разместила противень.

Противень с присохшей грязью

Нанесла средство путем распыления. Щеточкой немного помогла ему распределиться по всем неровностям противня.

1. Наношу Unicum

Ушла погулять где-то на полчаса.

По возвращении я уже могу заметить, что средство всё стекло в дно противня и растворило старый нагар.

2. По возвращении через полчаса грязь растворилась

Что ж, смоем это всё и посмотрим, насколько оно справилось.

3. Результат после смытия

Результат: почти удовлетворительный.

Результат хоть и удовлетворительный, но не идеальный - не справилось средство по бокам. Как можно было заметить, там, куда оно стекало и держалось дольше - отмылось лучше! Стоило ли держать ещё дольше в таком положении противень? Не думаю. Средство испарилось и подсохло.

В этом случае я попробую довести результат до кондиции немножко другим методом.

Я так же повторно нанесу Unicum на противень, но положу его в пакет, что не даст парам средства разлететься по кухне и дольше сохранит влагу на противне.

Повторно наношу средство и кладу противень под пленку
Так же точно отойду погулять на полчаса-час.После смытия вижу следующее.

Результат после смытия

Результат: близкий к идеальному.

Это не идеально, но намного лучше первого результата! Надо было сразу так и поступить, отправив противень под пленку!

Остатки нагара уже легко стерлись впоследствии механически.

МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ О РАБОТЕ

================================================================

Или о том, какие выводы для себя я сделала в ходе работы с жироудалителем Unicum.

1. Без средств защиты с жироудалителем работать нельзя! Это не мыльная водичка!
  2. "Unicum" - не Гарри Поттер, и увеличение времени до 1 минуты согласно инструкции мало в каких случаях приводит к волшебству! Не стоит бояться и увеличивать время выдержки до получаса.
  3. Свежие жирные капли действительно удаляются средством за минуту.
  4. Сильно загрязненные вещи, которые помещаются под пленку, лучше оставлять под пленкой на полчаса-час.
  5. Unicum вообще не требует каких-либо физических усилий, кроме защиты кожи, глаз и проветривания помещения.

ЖИРНЫЕ ПЛЮСЫ

================================================================

Легко и на ура удаляет свежие загрязнения и жирные капельки;

При определенных условиях без физических затрат удалит старые загрязнения;

Можно купить в розницу. Не обязательно заказывать и ждать, как, например, Amway;

Цена не очень высока.

Не самый едкий запах.

================================================================

МИНУСЫ

================================================================

Повышенные требования к средствам индивидуальной защиты;

Мало с какими загрязнениями средство действительно справляется в 1 минуты! Поэтому, это тот редкий случай, когда в инструкции описано не всё. Наверное, если бы средство действительно снимало старый жирный нагар за минуту, то и нанесло бы хорошую коррозию металлу.

Не понравилось залипание распылителя.

ВЫВОД

================================================================

Моя оценка - это твердая 4****. Во-первых, за то, что указанной в инструкции 1 минуты недостаточно для сильных загрязнений, во-вторых, за опасность для человека самого средства при распылении.

Тем не менее, я его очень рекомендую!

Unicum не требует от человека физических затрат и действительно убирает старые и сильные загрязнения. Считаю, что оно пока одно из лучших средств для удаления старых загрязнений!

Достоинства
  • Быстро удаляет жирные капли
  • Легко купить в розницу
  • Не очень дорогое
  • Не самый едкий запах
  • Не требует физических затрат
  • Способен убрать старые загрязнения
Недостатки
  • Мало с чем справляется за 1 минуту!
  • Обязательны средства индивидуальной защиты
  • Распылитель залипает
Olga Ignatyevaрекомендует
Вот это эффективность, надо бы заиметь такой. Вечная беда с плитой, где ж моя аккуратность?
Только мыть чаще(
Меня запарило однажды оттирать вытяжку с фартуком до такой степени, что каждый день лучше пройти, нежели потом капельки стирать. А вот если до тебя запачкали и уже не отмывается...
05.03.2018
Результат отличный! Smile
06.03.2018
Химия сейчас вообще класс!)
06.03.2018
сестра! я вообще болею по всяким таким средствам) не потому что я свинья) просто я не могу если на плите пятнышко, меня бесит что за 5 лет ванная хоть и белая но дно покрылось водным камнем (слоем извести). я уже чем только не терла, даже смесь уксуса с лимонной кислотой и содой делала (пасту) - накладывала по дну ванной - Big smile короче ничего не помогает, только переэмалировка - есть такая услуга. вот нацелена позвонить спросить ванную то демонтировать али на месте сделают Smile

так что я думаю с одной стороны хорошо что средства сейчас не такие агрессивные) а застарелое наверное ничем уже не удалить как в моем случае
06.03.2018
Как раз не свиньи и болеют по всяким средствам!
Меня вообще клинит в отделе бытовой химии, приятно там находиться и осознавать, как чисто потом в помещении! Party
о_о 5 лет и уже известь... У нас похожая история, зеркало не отмывается, которое непосредственно с водой контактирует(( Вообще ничем. Всё равно следы остаются, а раньше отмывалось. Но это у вас что-то быстро.
07.03.2018
быстро - ванная такая! и кстати у нас на другой квартире стоит ванная, видать она подороже, на ней за 20 лет даже кусочка эмали не сошло. а на нашей у слива скололась эмаль и там теперь черный голый чугун