Опубликовано 8 Сентябрь, 2021 - 05:27

Здравствуйте! Первый отзыв на технику решила написать о сушилке Хотпоинт-Аристон, точнее сушильной машине. Используем мы ее уже два года и было с ней все: и любовь, и ненависть. Расскажу о своих впечатлениях.

📌 Причина покупки проста: балкона нет, семья большая. Много больших полотенец, постельного белья и в целом одежды. Можно всю неделю каждый день стирать и сушить, тк места для просушки не хватает. Хотя для этого у нас отдельная комната, где стоит огромная металлическая сушилка в три яруса из икеи. Кажется, будто у нас живет целый табор, но на деле два взрослых и два малыша))

Выбрать сушильную машину было сложно. В основном они стоили, как мини-корабль, космический который)) И в итоге решили взять проверенную марку Аристон, у которой ценовая категория сушильных машин была в среднем сигменте.

▶️ На 2018й год стоимость составляла чуть больше 30 тысяч рублей. Заказали в известном магазине техники.

Если честно, я думала, что они все одинаковые и отличаются разнообразием режимов и объемом барабана.

✅ У нашей сушки барабан аж на 8 кг.
С учетом того, что стиральная машинка у меня на 7 кг, я думала, что данная сушилка самое оно.

Давайте сразу о плюсах и минусах:

Большой барабан

✅ Много режимов

✅ Отложенный старт (чем я никогда не пользовалась)

✅ Симпатичный внешний вид

Данные плюсы вроде и плюсы, но под каждым пунктом хочется прописать подробности и выходит, что это почти минус.

❌ Самый главный для меня минус это ВРЕМЯ! Сушит она долго. Нет, не так. ОЧЕНЬ ДОЛГО!!
Например.
Сушу я полотенца на режиме хлопок. Базовое время 2:50 минут. Если отжать постиранное белье при 800 оборотах, то сушиться оно будет ПЯТЬ часов. Так я сушила год. Потом хотела выбросить эту машинку, толка в ней не видела. Однако потом стала отжимать белье на 1000 оборотах и оно стало сушиться 3.5 часа.
▶️ Две пары взрослых джинсов и 2 пары спортивных детских штанов 3х-летнего сына сушились на программе джинсы ровно ДВА цикла. То есть около трёх часов. Ужас.

❌ А ужас в том, что все эти пять или три часа машинка жрет электричество. Расход приличный, счёт за энергию тоже.

❌ А еще шум ужасный. Даже, если нет молнии и пуговичек у вещей, которые сушим, то сама сушилка жужжит-гремит крайне громко. С учётом того, что у нас отдельная постирочная комната, которая закрывается на межкомнатную дверь, и спальня закрывается на такую же дверь, муж уснуть не может, когда работает сушильная машина.
А, если сушить куртку, то от соприкосновения молний с барабаном грохот слышится, наверное, и за пределами дома.

✅ Но надо отметить, что все белье становится мягким после сушки в машинке. Если все таки дождаться полного просушивания спустя много часов. Полотенца с нашей жесткой водой не спасал ни один самый дорогой кондиционер. Только сушилка делает их мягкими. Поэтому терплю 3,5 часа их сушки.

❌ Некоторые пишут, что белье выглядит глаженным и можно сразу в шкаф. Угу, нет такого. Если полотенца еще куда ни шло, можно и в шкаф, если нет времени гладить. То джинсы такие, я не могу одеть.

❌ И еще ужасный минус : белье выцветает в машинке. Не после стирки, а после сушки. Не могу объяснить. И глазам долго не верила, но это факт. Обычные ежедневные футболки, детские пижамки, я пробовала сушить в машинке, но они стандартно становятся более блеклыми. Нет, такого мне не надо.

▶️ Накопитель для воды, видимо, стандартный. Но эта воронка не самый удачный вариант - тяжело из неё воду выливать, все равно некоторое количество там остаётся.

▶️ Инструкция вполне доступно написана, однако обратите внимание на подписи килограммов к каждому режиму. Это максимально-допустимое количество. Для меня это нонсенс. Если машинка на 8 кг, то почему я могу высушить всего 3 кг джинсов?!

▶️ Изнутри на барабане проявились следы износа, иначе я не знаю, что это.▶️ Детский замок двухлетний сын научился снимать очень быстро и постоянно выключал машинку в любое время...

▶️ Если хотите, чтобы программа сушила столько времени, сколько изначально отражается на дисплее, то загрузка должна быть совсем небольшая...

Итоги.

Да, машинкой я пользуюсь стабильно 1-2 раза в неделю. Полотенца и постельное белье сушится там по 3,5 часа минимум. Иногда еще просушиваю куртки и детские комбинезоны, однако бывает так, что высушенный наполнитель сбивается внутри комом и ничего с этим не сделаешь. Электричество расходуется больше. Грохот в доме стоит качественный. Вообщем, плюсы есть, но минусов в разы больше. Называется, сэкономили и мучаемся. Лучше один раз заплатить больше и купить хорошую сушильную машину.

Нет, не рекомендую.

New_Sharkне рекомендует
08.09.2021
Сушильная машина - моя мечта, но не могу решиться на покупку, так как в ванной нет места, а куда ее поставить, ума не приложу. Спасибо за ваш отзыв, такую точно не куплю!
08.09.2021
Спасибо за отклик!! Да, если выбрать верно, это будет счастье) я вот теперь тоже мечтаю)
Чудесная помощница!