Опубликовано 19 Февраль, 2021 - 18:06

Книгу с таким многообещающим названием я пропустить просто не могла. Ведь у всех нас случаются моменты, когда ничего не хочется, нас поглощают эмоции, или опускаются руки (у меня это часто случалась во времена написания моих романов и часто терялось вдохновение (найти их можно здесь, пишу на родном, украинском языке)). Поэтому прочтя это многообещающие название, я решила прочесть эту книгу, надеясь найти в ней способы побороть лень и прокрастинацию.

И первая цитата, которую я выписала, была хорошим толчком для меня, чтобы осознать, что именно я хочу от своей жизни, что приносит мне удовольствие и чем я хочу заниматься дальше:

«Кредо – брать от жизни все. Это значит не боятся делать то, что хочешь. При этом совершенно неважно, достаточно ли у тебя знаний, опыта или образования. Если есть голова на плечах и достаточно задора в сердце, любая цель будет по плечу. Жизнь коротка, чтобы тратить её на вещи, которые не приносят удовольствия. Если что-то нравится – делай. Не нравится – бросай не раздумывая...»

Браться за всё, что интересно, как следует готовится перед этим, верить в свои силы и никогда не сдаваться – вот чему научила меня следующая цитата:

«Делай что-то не тогда, когда тебе просто хочется это сделать, но готовься как следует, верь в свои силы, помогай другому и самое главное, никогда не сдавайся. Если вы действительно хотите добиться чего то – беритесь и делайте! Какой бы ни была цель, её не достичь до тех пор, пока человек не отбросит страх – и не взлетит!»

Это я осознала тогда, когда впервые посмотрела аниме: «Не сдавайся» и прочла одноименную мангу. А помогла мне подтвердить эти знания следующая цитата:

«Успех – это нечто большое, чем просто удача. Нужно верить в себя и воплощать задуманное в жизнь. Тогда и другие начинают верить в тебя.»

Следующая цитата (и последняя, которую я оставлю в этом отзыве, хоть и далеко не последняя из тех, что я записала) напомнила мне слова из одного видео, которое я пересмотрела раз 1000 и еще больше я прослушала текст, который закачала на свой смартфон. И если прислушаться к этим словам и осознать их суть, и правда можно кардинально поменять свою жизнь

«Больше всего мы боимся не того, что не справимся, что нам не хватит сил. Больше всего мы боимся того, что сильны сверх всякой меры. Наш свет, а не наша тьма – вот что пугает нас. Каждый из нас спрашивает себя: кто я, чем заслужил право быть таким умным, великолепным, талантливым? Потому что кем бы ты ни был, ты – божье дитя и живя вполсилы, не служишь миру должным образом. Мы не придём к свету, съёживаясь и становясь ниже для того, чтобы другие не чувствовали себя неуютно рядом с нами. Мы все должны сиять светом – как дети. Мы рождены для того, чтобы явить славу божью в нас самих. Не просто некоторые из нас – каждый из нас. И когда мы даём своему свету светить в полную силу, мы тем самым «разжигаем» остальных. Когда мы освобождаемся от страха, само наше присутствие автоматически делает свободными и других.»

Эта книга читалась легко и быстро. В этого автора очень легкая к прочтению манера письма. И как только ты кончаешь читать, у тебя сразу начинают чесаться руки, и ты не можешь сидеть на месте. Тебе хочется начать делать хотя бы что-то...

Закончив её читать, я сразу же начала работу над своим 4-ым романом и за 3 месяца полностью закончила его, хотя была только на 7-ом разделе и не имела собственного ноутбука для работы. Как оказалось, для того, чтобы его закончить, мне просто понадобился хороший пинок в спину, чтобы сдвинутся с мертвой точки…

Если и Вам нужен такой пинок, то я рекомендую прочесть эту книгу!

Достоинства
  • Лёгкий стиль изложения
  • Очень положительный настрой книги
  • Позитивная
  • Помогает решиться на перемены в жизни
  • Философия подкреплена жизненным опытом автора
  • Хорошая мотивация
Недостатки
  • А где они? я не нашла!
Арія Вінкірекомендует