Опубликовано 29 Октябрь, 2019 - 19:55

Приветствую, дорогие читатели!

Сегодня я расскажу о небольшом сериале Болотная тварь. Узнала я о нём из отзывов на этом сайте. Случайно наткнулась и поняла,что это мой жанр.

Не ожидая ничего суперинтересного, приступила к просмотру.

Итак, Болотная тварь:

Год выхода - 2019

Количество серий - 10 ( 1 сезон)

Сериал новый, но его закрыли после первого сезона, так что продолжения не будет...

Страна - США

Рейтинг IMDB - 7,9

Жанр: ужасы, фантастика, супергеройский.

Сериал Болотная тварь принадлежит к вселенной DS и основан на комиксах.

Сюжет

В небольшом американском городке Марэ появляется неизвестная болезнь, которая поражает нескольких местных. Болезнь назвали зелёным гриппом, ведь люди отхаркивали зелёную болотную слизь.

Изучать неведомый ранее вирус приезжает эпидемиолог Эбби Аркейн. Марэ - это её родной город, она выросла здесь, но предпочла бы не возвращаться. Почему? Посмотрите - и узнаете её тёмную историю.

В процессе работы Эбби знакомится с Алеком Холландом - учёным, который изучает болезнь и её источник - болото. Тем временем людей убивает не только вирус, но и болотные растения.

Неужели всё это неслучайно и кто-то стоит за этими страшными происшествиями? Или это природа мстит человеку? Когда Алек Холланд подобрался к разгадке, его убивают, но у болота на него свои планы.

Моё мнение

К основной сюжетной линии перемешали и давно погибшую девочку, и какую-то ведьму-медиума, и чувака, горящего синим пламенем.

Возможно, эти детали смогли бы развить в продолжении, но сериал закрыли. Не люблю такие концовки - здесь нет логичного завершения истории. Но также я не люблю чрезмерную затянутость сериалов. Если бы сняли ещё несколько серий Болотной твари и окончили историю - было бы идеально!

Актёры vs герои

Кристал Рид - доктор Эбби Аркейн. Ещё в начале сериала я отметила, что она не подходит на роль, либо играет плохого эпидемиолога.

Эбби практически не появляется в больнице, не занимается вплотную болезнью, зато расследует ситуацию и решает личные проблемы. Позже даже её руководство предъявляло претензии девушке, что работник из неё - не ахти?

Да и не похожа она на доктора, на профессионала...

Энди Бин - Алек Холланд - учёный, который слишком много знал, за что и поплатился.

Дерек Мире - Болотная тварь - крупное зелёное существо, словно состоящее из болотных растений лозы и ила.

Мы проследим в сериале его появление и становление. Он теперь часть природы, часть растительного мира и защищает свой мир.

Уилл Паттон - Эвери Сандерленд - богатый и влиятельный человек в городе, тот ещё мерзавец...

Считает, что болото в долгу перед ним и он хочет взять по максимуму.

Вирджиния Мэдсен - Мария Сандерленд - жена Эвери и тоже не самая приятная особа.

С ней связана параллельная сюжетная линия с погибшей дочерью - печальная история.

Мария Стэн - Лиз Тремейн - давняя подруга главной героини.

Она и бармен, и местный журналист - странное сочетание, но, наверное, в маленьких городках бывает. Девушка красивая и смелая (журналистка ведь).

Кевин Дюранд - учёный Вудроу и он сам себе на уме, на стороне собственной выгоды и денег. Дюранд - это один из актёров, которого я уже встречала на экране.

Он ранее играл в сериале Штамм. Шикарный актёр! Здесь у него абсолютно другая роль и другая мимика, другая внешность. Перевоплощение однозначно удалось!

Иан Зиринг - Дэниэл Кессиди/Синий Дьявол - ещё один актёр, которого я узнала (по сериалу Беверли-Хиллз).

Зачем он здесь вообще непонятно... Как по мне, он не вписывается в сюжет и без него было бы логичнее.

Актёрская игра неплоха (кроме главной героини), скорее проблема в сценарии - он не всегда логичен.

Это основные персонажи, но можно считать болото отдельным героем сериала. Болото - это то, на чём держится Марэ.

Картинка

Мне понравилась картинка и атмосфера городка на болотах.

Тишина и туманность, болотистая местность, много зелени и специфическая мрачность - это красиво и необычно. Заставка у сериала замечательная, она отражает события в Болотной твари, в ней много зелёного цвета, который я бы назвала мистическим зелёным...

Кроме зловещей и завораживающей тишины болот, зритель иногда габлюдает и неприятные, отвратительные сцены. Таких сцен немного, они появляются дозированно и не вызывают пресыщения.

Вывод

Сериал мне понравился, а вот концовка подкачала. Болотная тварь - сериал о том, как природа начинает мстить тем, кто её не уважает - мне нравится такой посыл.

Кто же в итоге победит: человеческая жадность или природа?

•••••••••••••••••••••••••••••

Другие мои отзывы на сериалы:

Оранжевый - хит сезона

Хэппи!

Слуга народа

Достоинства
  • Атмосферность
  • Интересный сюжет
Недостатки
  • Дыры в сюжете
  • Исполнительница главной роли
  • Сыро
Мария_22рекомендует
29.10.2019
Не типичный комикс. Рядовые сериалы DC уже набили оскомину, а этот прям глоток свежего воздуха. Очень жаль, что закрыли...
Big smile что-то не страшно по фото, а смешно
17.02.2020
Интересный сюжет))