Опубликовано 8 Ноябрь, 2019 - 10:18

Смотреть уже закрытый сериал это как читать некролог. Хвалить и желать светлого будущего бессмысленно, а ругать… как-то совсем неуместно. О покойниках ведь либо хорошо, либо никак. Впрочем, в случае с «Болотной тварью» быть узником ее мертвого статуса совсем не обременительно. Сериал получился добротным и качественным, а все его минусы очень логично вытекают из незавершенности общей истории. Сценаристы заготовили много материала сразу на несколько сезонов вперед, совершенно не думая и не гадая, что продюсеры в последствии покажут всем большую и пахнущую тиной фигу.

Критики хорошо оценили данное шоу, но балл популярности обычного зрителя на известных сайтах заметно отстает от «рабочих лошадок» в лице «Стрелы» и «Флэша». Казалось бы, от избыточного количества сезонов и устаревшего формата в 20+ серий народ должен был уже изрядно подустать… Однако кинуться на свежий кусок мяса отважилcя далеко не каждый. Отчасти потому, что блюдо оказалось хоть и вкусным, но очень уж специфичным.

Пожалуй, основная причина андеграундности данного проекта кроется в самом его жанре. На этот раз DC выпустили на свет не рядовой комиксовый боевик про персонажа, одетого «в облипочку», и с заделом на будущие корпоративные замесы с ребятами уже существующих проектов. «Болотная тварь» оказалась мрачным драматическим триллер-хоррором, совсем без претензии на экшен. Для комиксов подобная выходка очень нова и в чем-то даже революционна, но, прямо скажем, явно не направлена на большую аудиторию. Хотя в целом хорроры сейчас в ходу. Уже который год не теряет популярности «Американская история ужасов», а молодежные «Очень странные дела» и "Сабрина" так вообще активно снабжают жанр новой кровью. «Болотная тварь» со своей спецификой оказалось очень смелым, и вместе с тем стрёмным, проектом.

Все люди божьи твари, но свет клином сошелся лишь на одной. В душных болотах Луизианы ученый Алек Холланд занимался изучением растительной среды. Занимался вопреки разрешениям местных воротил, которые, как бы это смешно ни звучало, построили свой бизнес на болоте. За лютый альтруизм Петр Первый наверняка пожал бы парню руку, только вот к хорошему итогу все эти старания не привели. В ходе таинственных и печальных событий ученый превратился в существо, которым в нашей стране в сердцах обзывают чуть ли не каждого встречного. Хоть в чем-то мы обогнали американские комиксы.

Однако центральным персонажем является отнюдь не Тварь, а девушка. Девушки тоже бывают «твари», согласен, но это совершенно не тот случай. Эпидемиолог Эбби Аркейн прибывает в провинциальный городок по случаю возникновения в нем неизвестного заболевания. Болезнь оказалась странного растительного происхождения, откровенно намекая на местное болото, которое в городке по факту является единственной достопримечательностью.

Для хоррора зачин вышел почти классический. Малонаселенный городок в глуши, узкий круг персонажей с не протертыми скелетами в шкафах, странные случаи смерти, и таинственное болото, как эпицентр всего непонятного. При просмотре типичным комиксом это не воспринимается от слова «совсем». Вязкий непредсказуемый сюжет с кучей непоняток, порождающих множество вопросов. В этом авторы точно не промахнулись - получилось напряженно и атмосферно.

Сериал сходу берет быка за рога, поднимая темп событий с самых первых серий. Сценарий не топчется на месте, хоррор-сцены летят одна за другой. Во второй половине сезона динамика, конечно, проседает, предсказуемо раздувается диалоговая часть, но общее впечатление за счет вот такого свежего взгляда на Вселенную остается положительным до самых финальных титров.

Из примечательного. Активное участие в сценах живых подвижных лиан невольно вызывает ассоциации с Ядовитым плющем, другим персонажем DC. С Тварью, кстати, они бы очень гармонично смотрелись вместе.

Само существо из названия больше походит на персонажа из сказки, которого заперли в страшном, уродливом теле. Его не получается классифицировать ни как героя, ни как злодея. Ему вообще нет дела до подобных дилемм, чувак просто пытается разобраться, ЧТО он есть на самом деле. И как следствие такой бездеятельности с его стороны - сериал практически сух на экшен. В последних сериях есть пара эпизодов, но постановкой они абсолютно не впечатляют. Какая-то сутолока в тумане, без особо эффектных и запоминающихся моментов.

А вот с атмосферой у «Твари» все в порядке. От обилия зелени и высокой влажности на экране монитора чуть ли не выступает конденсат. Стильная заставка в оттенках зеленого, с утопающим в болотной трясине городом, отлично передает дух всего проекта. Главная музыкальная тема до краев наполнена тревогой и страхом. За десять серий заставку так ни разу и не промотал. Для комикса это определенное достижение.

В актерском составе вне конкуренции актриса Кристал Рид. Топовая брюнетка постоянно находится в центре внимания, и правильно делает. Внешне – глаз не оторвать, и играет очень талантливо. Настоящее украшение сериала. Про эстетические паспортные данные вообще молчу.

А более как-то отметить и некого... Алек Холланд в человеческом обличие просуществовал считанное количество сцен. Актер тут, прямо скажем, и на пол ставки не наработал. На втором плане имеется пара знакомых лиц из большого метра. И, в общем-то, все.

Концовка никакая. Сплошные многоточия по всем ключевым персонажам. Двое из них, по большому счету, так и остались ноунеймами – слепая гадалка с мистическими способностями и паренек с маской синего демона. Ребята заинтриговали на полную катушку, а о себе так толком и не рассказали. Также оказалась не раскрыта сама тайна болота и происходящих в нем изменений.

Если бы было продолжение, и черт бы с ней, с этой недосказанностью. Но исходя из существующих реалий, вместо выводов промежуточных приходится делать выводы заключительные. Отсутствие ответов на множество вопросов обидно бьет по общему впечатлению. По сути, это минус, в котором сам сериал не виноват. Виноват, как всегда, человеческий фактор. Сюжет отнюдь не локальный и писался с расчетом на несколько сезонов вперед. Зрителю же остается только сожалеть, да поминать дорогих продюсеров по матери.

«Болотная тварь» - один из самых интересных и неординарных проектов в своем жанре. Этот хоррор-комикс не про привычные разборки добра со злом, а про существо, которое сочетает в себе и то, и другое. И вдвойне жаль, что его жизнь на суше оказалась непростительно короткой.

Следующий: Игра "???" - А был ли мальчик?..

Достоинства
  • Атмосферность
  • Картинка
  • Кристал Рид
  • Мрачность
  • Музыка
  • Новый жанр для комикса
Недостатки
  • Концовка
horror6104рекомендует
Читать все отзывы 14
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
08.11.2019
Что-то Лавкрафтом повеяло.
08.11.2019
Я, похоже, в абсолютном меньшинстве тех, кого этот сериал вообще не зацепил) Несмотря на то, что это проект DC, невзирая на то, что снял его Джеймс Ван. Но отзыв прочла с удовольствием - всегда интересно знать альтернативное мнение 😊 А Вы «Готэм» не смотрели часом? Тоже атмосферный сериал от DC, хоть и не так популярен, как тот же «Флэш»
08.11.2019
Спасибо, что прочитали вопреки всему 😊

"Готэм" смотрел. Хороший. Тоже на "четверку" понравился. И атмосфера города отлично передана, и актерский состав очень приличный. Гордон, Загадочник и Пингвин вообще шикарные.
08.11.2019
О да, тандем интересный получился у Тейлора и Смита - они реально шикарные актёры) И персонажи Монахэна неплохо поданы, особенно Джером 😊 Всё никак не соберусь отзыв написать об этом сериале, хотя очень хочется)
08.11.2019
Вот ведь незадача, я на эту болотную животинку собиралась посмотреть на следующей неделе - как раз домучаю Карнивал Роу. Но даже не подозревала, что его прикрыли.
Вот ненавижу за это сериалы - только проникнешься идеей, только любимца себе из героев выберешь - и на тебе, закончилось кино... Но все равно посмотрю, чтобы потом заново расстроиться, что его прикрыли))
08.11.2019
Я до финиша Карнивал Роу так и не дополз 😊 Силы воли не хватило, даже писать ничего не захотелось.
08.11.2019
Вау, вот это описание, вот это сюжет Надо срочно посмотреть. Люблю запах сырости в лесу, думаю после просмотра, у меня будут к ней особые ассоциации
09.11.2019
С влажностью и запахом болота у сериала полный порядок. По крайней мере, по этому пункту разочаровать не должен 😊
Другие отзывы
Читать все отзывы 14
Смотрите также