Опубликовано 12 Апрель, 2023 - 09:35

Приветствую всех!

Как же я люблю упрощать себе жизнь и до переезда в новую квартиру я не очень понимала, зачем нужна посудомойка и даже подумывала, что она мне и вовсе не нужна, но в итоге все таки решила, что нужно поставить и это было верное решение, так как теперь я даже не представляю свою жизнь без этого чуда техники. Поэтому сейчас я всем рекомендую ставить посудомойку, если есть такая возможность и сама в новой квартире уже запланировала для неё место. На данный момент у меня Посудомоечная машина IKEA ЭЛЬПСАМ, покупала ее, так как у меня икеевская кухня и поэтому она идеально туда вписалась, да и меньше заморочек, когда все подходит друг другу и все от одного бренда. Точно так же я и встроила микроволновую печь. Сама посудомойка встроена специально рядом с раковиной, чтобы было удобно составлять туда всю грязную посуду.

Описание от производителя.

Защита от протечек - есть

Индикатор наличия соли - есть

Индикатор наличия ополаскивателя - нет

Держатель для бокалов - есть

Регулируемая по высоте корзина для посуды - есть

Экономичная программа для слабозагрязненной посуды - есть

Режим предварительного замачивания - есть

Интенсивная программа для сильнозагрязненной посуды - есть

Экспресс-программа (быстрый цикл) - есть

Обычная программа для повседневного мытья - есть

Описание

Посудомоечная машина IKEA ЭЛЬПСАМ
Установка : встраиваемая полностью
Класс мойки : A
Уровень шума при работе (дБ) : 50
Вместимость комплектов : 9
Количество программ : 5
Ширина (см) : 44.6

У меня небольшая по объемам посудомоечная машина и мне ее вполне хватает, так как нас всего двое в семье и нам нужна неделя, чтобы забить ее посудой. Я обычно всегда сразу ставлю грязную посуду в посудомойку и постепенно она заполняется. Когда начинают заканчиваться тарелки и вилки с ложками, то понимаю, что пора включать ее уже. Конечно, там где большая семья, такие фокусы не прокатят и заполняется она за один день. Даже с учётом не таких больших размеров в неё вмещается довольно много посуды, в моем случае это все имеющиеся тарелки, вилки, ложки, ножи. Посудомойка состоит из двух частей, верхнего и нижнего уровня.

На верхнем уровне у меня обычно все кастрюли, сковородки, половники, лопатки, контейнера, кружки и бокалы, там для них есть отдельные выдвижные цеплялки. А вот те самые цеплялки для бокалов с ножками. Их можно сложить, чтобы не мешались иди наоборот выдвинуть. На нижнем уровне я складываю тарелки разных размеров, крышки от кастрюль, крышки от контейнеров. Очень удобные держатели для тарелок, единственное, туда с трудом вмещаются глубокие тарелки (для первого которые), их приходится впихивать и размещать там друг за дружкой. В отдельный отсек складываю все вилки, ложки, ножи.Можно вытащить этот отсек, если он вам не нужен, но лично я ещё ни разу его не вытаскивала, он у меня используется всегда. Внизу есть небольшое отверстие для соли, которую переодически туда необходимо засыпать, чтобы машинка исправно работала, так как вода у многих жёсткая. Для этого необходимо открутить крышку, очистить от разного мусора, если он там есть, налить воды, засыпать соль и запустить машинку.Когда я в первый раз ей воспользовалась, восторга моему не было предела, нажал кнопку и пошёл заниматься своими делами, она отключиться и сама пропищит, что ее пора разгружать. У неё есть много режимов, но я в основном всегда включаю режим ECO, чтобы экономить электроэнергию и воду. Понимаю, что получается дольше по времени, порядка 3-4 часов где-то, но я никуда не тороплюсь и обычно запускаю ее с вечера и мне не сильно принципиально сколько она будет мыть посуду по времени. Вообще в посудомойке есть несколько режимов:

• 70 градусов - который необходим для посуды с сильными загрязнениями, например те самые кастрюли, панели от гриля, сковородки и противни. По времени порядка 3 часов, тоже долгий режим, но если нужно отмыть что-то очень грязное, то стоит включать его.
  • 65 градусов - режим, который подходит для обычной посуды (тарелки, вилки, ложки, кружки и т.д.). Работает порядка 2 часов.
  • 60 градусов - этот режим доя тех, кто не любит долго ждать, всего за 40 минут посудомойка отмоет, что сможет. В данном режиме точно не стоит отмывать сковородки, кастрюли или посуду с сильными загрязнениями. Он предназначен совсем для лёгких загрязнений.
  • Режим ЭКО - в основном я всегда включаю именно этот режим, так как он экономит и электричество и воду и отмывает не хуже, чем 70 градусов. По времени самый долгий, моет посуду порядка 3-4 часов.
  • Просто мойка - это режим полоскания посуды в течении 15 минут, перед основной мойкой. Честно говоря не поняла я этого режима, он вообще сделан вроде как для меня, для той, кто складирует в посудомойку посуду и она там лежит в течении недели, но им я совсем не пользуюсь.

Процедура с запуском посудомойки я думаю всем знакома, кладём таблетку в специальное отверстие и включаем выбранный режим и кнопку включения, закрываем посудомойку и она начинает отмывать ваши кастрюли. Я всегда пользуюсь таблетками для посудомойки от Finish, мне они нравятся.
После того, как посудомойка закончит работу, она автоматически откроется и начнёт просушивать посуду. Затем довольно громко запищит и это значит, что можно доставать посуду из посудомойки, она закончила свою работу. Посудомойка очень хорошо отмывает посуду, стекло после неё блестит, я сама так не отмывала никогда, как говориться почувствуйте разницу. Единственное, с чем могут возникнуть проблемы, это с засохшей жирной пищей, например с панелями для гриля, которые полежали уже или с противнем или очень грязной сковородкой, вообщем там где надо скрести. Но для этого включаете специальный режим и он постарается справиться, но правда получается тоже не всегда. Смотрим как посудомойка справляется и отмывает посуду. Основные плюсы посудомоечной машины:

1. Освобождает много времени и помогает избавить от ежедневного мытья посуды.
  2. Отмывает посуду намного лучше, чем если мыть ее руками. После неё посуда блестит, особенно стеклянная. Лично я так никогда не отмывала.
  3. Достаточно вместительная, хотя у меня она небольшая, но посуды туда влезает достаточно много, главное правильно разложить.
  4. При режиме ЭКО экономит воду, не сравнить с обычным мытьем посуды.

Минусы посудомоечной машины:

1. Не всегда хорошо отмывает кастрюли, противни, сковородки с сильными и засохшими загрязнениями.
  2. Немного шумноватая, но это не так критично.

Ну что сказать - это чудо техники, которое избавило меня от мытья посуды и позволило заняться своими делами в это время. Теперь без неё я вообще не представляю как раньше жила. Мыть посуду руками совсем отучилась и делаю это в исключительных случаях, только если совсем прям нужно. Просто понимаю, что посудомойка сделает это качественнее и освободит мне время для себя. Купить сейчас можно в районе 20000-25000р.

Мои другие отзывы на технику можно прочитать вот тут:

1. Фен Xiaomi SOOCAS H3S.
  2. Робот-пылесос Polaris PVCR 1229 IQ Home Aqua.
  3. Мультиварка Redmond SkyCooker RMC-M 222S.
  4. Миксер стационарный Philips Viva Collection HR3750.
  5. Кофемашина Philips HD8828/09 Series 3100.
  6. Электрогриль GFGril GF-165 PANINI-GRILL-GRIDDLE.
  7. Звуковая зубная щетка Hapica Minus ion case.

Всем спасибо за внимание, с вами была Лена.

Елена_фкрекомендует