Опубликовано 10 Май, 2016 - 18:33

Наверное, многие люди, начавшие пользоваться басмой, изначально познакомились с хной. И я не стала исключением. Будучи натуральной рыжей, много лет я усиливаю цвет хной. И вот, порядком устав от рыжего, я очень захотела каштановый или шоколадный цвет волос. Естественно, что первым делом я подумала о синем аналоге хны, а именно - о порошке индиго, который должен бы дать мне то, чего я так страстно возжелала.

Волосы до басмы

Я купила в том же магазине, где беру хну, пачку басмы той же марки. Кстати, пользуясь случаем, хочу пожаловаться. Цена на хну и басму неприлично выросла. Раньше я брала хну за 50 рублей, сейчас она стоит 80. Басма что-то в этом же районе.

И вот, смешала я 2:1 хну и басму. Цвет практически не изменился. При искусственном освещении и полумраке у меня получилось запечатлеть что-то темнее исходного цвета, но при нормальном освещении волосы были абсолютно рыжими, даже отливали желтым в некоторых местах. Т.е все, чего мне удалось добиться при первом окрашивании - темный отлив.

Волосы после 1 использования басмы

Но я слишком сильно захотела стать брюнеткой, так что решилась и на второе окрашивание. Тогда я допустила ошибку и случайно купила бесцветную хну вместо обычной. Заметила это только спустя нескольких дней повторного окрашивания. Получила я нечто странное, естественно. Цвет лег жутко неровно, где-то был темным, где-то рыжим... Короче, вышло как-то так:

Второе окрашивание басмой
Здесь я еще и взяла целую пачку басмы и только половину пачки хны. Т.е красила, можно сказать, чистой басмой. Думаю, мне повезло, что вышло хотя бы так. Могла посинеть, но хнойная база была слишком внушительной.

И вот, я оказалась перед выбором: еще одно окрашивание и я добиваюсь темного, либо перерыв и возвращение к рыжему. Знаете, несмотря на то, что темненькой мне тоже в принципе шло, я выбрала второй вариант.

Покраска хной после басмы
И вот, спустя несколько недель я снова покрасилась хной. Теперь цвет меня полностью устраивает, он стал насыщенным темным рыжим, а на солнце очень красиво блестит:

На солнце, не причесанная.

С тех пор я красилась дважды, первый раз басма стала пробиваться сквозь хну.

В качестве резюме: краситель неплохой, но контролировать его крайне сложно. Особенно, если до этого вы долго красились хной. Придется очень долго вбивать пигменты басмы в волосы. Скорее всего, желаемый цвет вы получите не с первого и даже не с третьего раза. Я снимаю звезду за то, что так и не получила свой темненький. Но это сыграло мне добрую службу, потому что я не совершила большую глупость и не избавилась от своего шикарного ( И пусть это нескромно) рыжего цвета.

Наверное, все-таки рекомендую. Но кому?

Во-первых, людям, которые не кардинально меняют свой цвет и точно знают, что не будут использовать промышленный краситель. Потому что реакцию угадать практически невозможно, я бы не стала рисковать и красить поверх басмы обычную краску. И если вы хотите ощутимо изменить свой цвет, то лучше идите в салон и сделайте качественное окрашивание качественной краской. Избавите себя от лишней нервотрепки.

Запомните, натуральное - не значит полезное. Не ждите улучшения состояния волос, потому что неизвестно что больше вредит волосам: качественное профессиональное окрашивание или басма с хной, которые из-за крупного размера пигмента просто застревают в кутикуле и мешают ей закрыться, провоцируя сечение и ломкость.

Мне удобнее краситься ими, потому что я не собираюсь в будущем кардинально менять цвет волос, потому что мой родной цвет близок к этим оттенком ( У меня нет проблемы сильного контраста между отрастающими корнями и основной длинной, чему я несказанно рада), потому что у меня длинные волосы и мне гораздо дешевле просто покупать раз в месяц хну ( Даже за 80 рублей, а не за 50), чем отдавать несколько тысяч за почти такой же цвет в салоне.

Кстати да, о способе применения:

Во-первых, запомните: БАСМУ НЕ ИСПОЛЬЗУЮТ В ЧИСТОМ ВИДЕ!!! Если не хотите посинеть/позеленеть, обязательно, слышите? О-БЯ-ЗА-ТЕЛЬ-НО смешивайте ее с хной. В каких пропорциях - зависит уже от ваших пожеланий.

Весь смысл в том, что вы смешиваете порошки хны и басмы (Еще можно добавлять амлу, шикакай и другие аюрведические порошки для сглаживания иссушающего действия) и залить их горячей водой ( Отваром трав, кофе, черным чаем, луковой шелухой и т.д и т.п). Туда можно добавлять базовые масла, опять же, чтобы предотвратить сухость волос. Я всегда добавляю 2 куриных яичных желтка (ЖЕЛТКА). Соль усиливает красящие свойства басмы, лимон - хны. Добавляются они в мизерных количествах, потому что оба компонента негативно действуют на волосы. Короче, экспериментируйте, сколько душеньке угодно. В этом плане нет четких указаний, добавляйте индивидуально то, что вам больше нравится. Конечно, делая это разумно.

Затем приступаем к нанесению бурой жижи. Если красите в ванной ( А особенно в беленькой, чистенькой и красивенькой), то боже вас упаси не защитить все вокруг газетами, ибо оно будет падать, брызгаться, пачкать все вокруг, а вымывается довольно скверно. Обязательно постелите газеты везде, на руки наденьте полиэтиленовые перчатки, а лицо и другие открытые части тела смажьте базовым маслом. Потому что кожа тоже с большим трудом отмывается. Да, возня с нанесением - огромный минус.

Я наношу все сама: сначала по проборам аккуратно размазываю кисточкой, а потом меня бомбит, я делю волосы каждой из двух половинок головы на 4 части, тщательно промазываю их, мажу челку, затылок, а потом опускаю голову и втираю в корни и снова по длине так, чтобы не пропустить ни одного участка. Затем сворачиваю гульку, вокруг все промазываю еще раз, надеваю сверху полиэтиленовый пакет и неизменную шапочку для душа. Выдерживаю около часа, но время тоже у каждого свое.

Мне на мою длину вполне достаточно 100 граммов порошка.

В принципе, это все.

Если кому интересно, вот еще немного о волосах:

http://irecommend.ru/content/otzyv-foto-gde-kupit-... - моя идеальная расческа

http://irecommend.ru/content/pochemu-imenno-ono-fo... - несмываемое средство против секущихся кончиков

http://irecommend.ru/content/dlinnye-gustye-volnis... - окрашивание хной

- волосы от каскада по плечи до низа талии.

Достоинства
  • *Доступная цена
  • Можно получить много оттенков
Недостатки
  • Длительность процедуры
  • Невозможно вывести из волос
  • Трудоемкий процесс
Вечно_Рыжаярекомендует
Я снимаю звезду за то, что так и не получила свой темненький.
- так ведь Вы выбрали не подходящий для Вашей базы способ окрашивания: естественно, ничего не получилось. Если, вдруг, снова захотите затемниться, попробуйте двухфазное окрашивание: сначала хна, после - басма.