Опубликовано 15 Ноябрь, 2021 - 06:06

Здравствуйте!

Я очень люблю кокосовую воду, но в нашей полосе купить настоящий молочный кокос крайне трудно, поэтому я в основном отрывалась во время отпуска и напивалась этими кокосами до полного состояния Баунти.

Но недавно в гипермаркете "Лента" появились удивительного качества кокосы, которые я себе покупаю раз в неделю просто полакомится.

Выглядят они немного иначе чем те мохнатые орехи, что обычно лежат на прилавках Пятерочка , ну и конечно же понятно, что они не такие огромные как на родине, а уже очищенные до ядра. В продаже они так и называются - молочный кокос их стоимость около 400 рублей за штуку

• Кокосовый орех и пальмы.

За время культивирования кокосовой пальмы разновидностей кокоса стало столько, что диву даешься и главное цель и предназначение этот фрукт тоже.

• плоды могут быть предназначены для употребления в пищу, их срывают, когда они полностью созревают
  • плоды, с которых хотят снять волокнистую часть убирают за месяц до полной спелости

(койр – его используют, например, в садоводстве, растениеводстве и в мебельной промышленности)

Первые пальмы, которые я увидела в своей жизни до сих пор волнуют мое сознание и память того как я бегала по песку, а эти кокосы валялись на берегу океана никому не нужные.

• Отличить хорошие орехи от порченых и как выбрать правильно кокос в магазине.

◎ первое, что делаем берем в руки и оцениваем тяжесть ореха, трясем его и слушаем как плескается внутри жидкость. Молоко должно там присутствовать и плескаться достаточно ощутимо, если кокос легкий, а звука жидкости внутри нет, то он уже высох и не стоит своих денег.

◎ проверить целостность ореха на битость и плесень

◎ осмотреть 3 отверстия на одном из концов кокоса. Кстати, кокос который я покупаю в ленте имеет в наборе бамбуковую палочку, чтобы проколоть этот кокос и трубочку, как раз для того чтобы выпить кокосовую воду не разбивая орех мачете , как часто это делают на отдыхе, а просто продырявить и пить. и с этим справится даже ребенок.

• Как открыть кокос

на кокосах, которые я покупаю есть специальная полоса, надо просто посильнее стукнуть его об твердую поверхность и нажать острым предметом - ножом, он развалится на 2 части по этой полосе.

Об этом четко написано в инструкциях, которые нанесены на наклейку , которая была на кокосе.

Использовать мачете, как обычно открывают кокосы на пляжах тропических стран вовсе нет необходимости. Всё уже подготовлено для конечного потребителя.

Внутри находится кокосовая водичка и мякоть кокоса. Можно использовать и то и другое и третье - то есть скорлупу, а для чего я поделюсь ниже.

Именно в этом кокосе достаточно кокосовой воды, но и стоимость его 400 рублей,

а вот у мохнатых собратьев, сколько б я не трясла их, выглядят они вот так.

Ни в одном не было водички, все абсолютно пустые, поэтому для чего именно такие кокосы нужны я не поняла.

Стоимость их в 4 раза ниже и стоят они по 89 рублей за штуку.

Что такое кокосовая вода?

Кокосовая вода является стерильной жидкостью, богатой веществами, по составу близкими к плазме крови человека. По этой причине ее во время Второй мировой войны использовали при переливании.

Кокосовая вода и кокосовое молоко это не одно и то же. По сути, это жидкость, но не просто вода, а напиток , который содержит в своем составе.

Средний стакан кокосовой воды без добавок (200 мл) содержит

около 500 мг калия,

210 мг натрия,

50 мг кальция и

50 мг магния.

а также эта водичка способна восстановить водно-электролитный баланс в организме человека и отличный способ снять похмельный синдром.

Я очень люблю кокосовую воду за ее вкус. Кому-то она кажется кислой, а по мне она сладковатая. К тому же, когда я увидела , что кокосовую воду можно купить в тетрапаке и на обязательно для этого искать целый кокос с водой, я стала брать 1 литр этой воды в гипермаркете ГЛОБУС по цене 159 рублей.

Вкус кокосовой воды ещё обусловлен зрелостью ореха. По мере его созревания жидкость перемешивается с маслом, которое образуется на оболочке кокоса, и начинает затвердевать.

Поэтому вода не совсем прозрачная, она слегка мутноватая на внешний вид и имеет некоторую маслянистость в консистенции.

А когда ее пьешь, ощущение, что такая вода обволакивает нёбо и лучше всего пить кокосовую воду после аэробных физических тренировок, бега, степ-аэробики и подобных когда много потеешь , в результате вымывается калий , что приводит к нарушению уровня солей и нужно восстановить водно-электролитный баланс организма.

В период беременности и лактации можно без проблем пить кокосовую воду, только если нет аллергии

• Использование кокосовой стружки , которую я делаю из внутренности кокосика.

мякоть кокоса можно просто съесть или сделать чипсы, просто нарезав и немного подсушив.

В свое время были очень популярны домашние рафаэлки. ох, сколько мы их тоже налепили дома, а потом как то остыли и уже наоборот от вкуса этого кокоса муторно.

В кондитерке вообще стружку можно использовать повсеместно и в выпечке и посыпать салаты фруктовые, конечно если вы любитель именно такого специфического вкуса.

Использование кокосовой стружки для тела:

А вот для тела мне такая экзотика еще не приелась, причем стружка отлично питает кожу, недаром именно из мякоти кокоса варят масло. А я сделаю скраб

Мякоть натереть на терке и сделать скраб для тела.

• Рецепт вкусного, ароматного скраба для тела:
  • морская соль или тростниковый сахар
  • кокосовая стружка
  • базовое масло (авокадо, виноградной косточки, персиковое)
  • эфирное масло если есть создать арома композицию
  • или гель для душа если хочется пенно мыльную базу, в этом случае я не использую масло.

• Скорлупа кокоса.

Я очищаю две половинки кокоса и мне совсем не хочется выкидывать эту красоту. Поэтому высушив эту органику, я использую в качестве пиалок-чашек, как пример для завтраков. Это эстетично , удобно и органично. отмывается и сушится легко после использования.

также использую скорлупу для изготовления свечей.

В этом нет ничего сложного, все элементы для приготовления можно купить на Озоне - воск, фитиль, ароматизатор и масла.

Получается очень атмосферная свеча. Шикарно смотрится как в интерьере , так и в качестве подарка.

свеча из кокоса

Из кокосовой скорлупы я видела много поделок именно в странах произрастания этого ореха. Там и кухонную утварь делают и украшения, подставки, кружки.

Говоря общими словами, всегда найдется пространство для творчества, если включить полет фантазии.

А я заканчивая свой отзыв, скажу, что безумно скучаю по путешествиям в тропические страны и конечно же Тайланд и наверное по прилету первое ,ч то сделаю там лягу на шезлонг, возьму кокос и закрою глаза выдохну, что наконец то мир может дышать спокойно, мы путешествовать , а пандемия была просто страшный сон .

Кицу Нэрекомендует
15.11.2021
Не знала, что кокосовая вода от похмелья помогает😂🙈 фото чудесные, а кокосы я тоже люблю очень😍
15.11.2021
😁 дай бог и не знать. Я на отдыхе спасалась после перепитой пины калады только ими. С собой ни угля ни Энтеросгеля не было

Спасибо
.до слез просто Sad
Мне не верится в это уже..

Отзыв чудесный, кайф.
15.11.2021
кокос покупали один раз - внутри и вода, и сама мякоть были прям со вкусом мыла. может неспелый попался, может хранил его неправильно, но больше не рискуем Big smile
15.11.2021
Мне кажется к нам мало что завозят реально качественное. Либо надо поискать побегать.
С манго та же история и с авокадо.

Поэтому моя мама всю эту экзотику не понимает и не ест. Говорит надо есть те фрукты и овощи, которые растут в нашей полосе
15.11.2021
- нуу, как пустые...3 раза покупали мохнатые кокосы и везде внутри была плесень...не пустые Big smile

У Вас не отзыв, а просто какой-то кокосовый рай!)) очень вкусно,красиво и атмосферно получилось))
15.11.2021
Big smile жуть какая. Я мохнатые не беру. Вообще не понимаю что это за сорт и для чего. Воды нет, белая мякоть сухая всегда , стружки не натрешь. На поделки они стремные какие то.

Спасибо большое
15.11.2021
Только в фильмах видела, как пьют свежий кокос с соломинками Laughing out loud
Вкусно
15.11.2021
Какой замечательный отзыв. Тоже очень люблю кокос и с удовольствием его покупаю.
15.11.2021
Я очень люблю мякоть кокоса, которая совсем не пахнет, если пахнет, то всё, отойдите всё от меня. Видимо, просто не мой орешек
15.11.2021
Чем вы так ровно распиливаете скорлупу на 2 части?
15.11.2021
Кокос такой - его просто стукнуть о поверхность он сам разваливается на 2 части. На фото видна полоска. Это производитель постарался.
Хочу свечи сделать)
15.11.2021
В Ленте, значит. Посмотрим)
Не знала, что кокосовая вода хорошо восстанавливает калиевый баланс после тренировок, спасибо. Найти теперь, в тетрапаке все таки удобнее, и попробовать.
Фото - наслаждение!
16.11.2021
Я тоже люблю кокосовое молоко. Или кокосовую воду Big smile запуталась. Но покупаю обычные кокосы, предварительно их встряхивая.
А мякоть режу и замораживаю. По-другому почему-то не хранится у меня кокос. Плесневеет.