Опубликовано 22 Июль, 2024 - 19:30

Кокосы знаю давно, ела их в разнообразных продуктах питания, напитках, знакома не понаслышке кокосовая стружка и даже пробовала кокосовые чипсы. Но вот именно сам плод кокоса мне не доводилось покупать или пробовать в первозданном виде. В магазинах обращала внимание на кокосы, лежащие в ящиках, но не приобретала. Были в конце июня в магазине "Магнит", покупали очередные товары и мне захотелось купить именно кокос. Сразу взяла два, что оказалось зря.

24.06.2024 г. МАГНИТ Плоды кокоса

⚒️ Дома на просторах интернета посмотрела, как правильно открыть кокос, просто молотком бить по нему, как, допустим, по грецкому ореху или фундуку, вариант так себе. Молоток быстрее сломаешь, чем плод кокоса откроешь.

Плод кокоса не является орехом, хоть внешне и кажется орехом-переростком. Если смотреть всё ту же информацию с просторов Яндекса, то узнаём следующее:

КОКОС - не настоящий орех. Настоящий орех представляет собой плод, имеющий под твердой скорлупой не приросшее к ней ядро и не покрытый никакими оболочками или мякотью. Яркий пример - фундук (лещина). А вот кокос, арахис, миндаль, бразильский и грецкий орехи, фисташки - известные примеры "орехов", которые орехами, если следовать ботанике, не являются. По сути, все эти лакомства не что иное, как съедобные части разных других видов плодов.

Неожиданно было узнать, что кокос ближе к фруктам.

Его можно назвать фруктом, а точнее отнести к "костянкам" – плодам, которые имеют четкое разграничение на слои.

Это односемянные плоды с сочным околоплодником. К костянкам, например, относятся более привычные нам плоды - абрикос и вишня.

Кокосовый орех, — это костянка, 15-30 см в длину, сравнительно округлый, весом 1,5-2,5 кг. Наружная оболочка плода (экзокарп) пронизана волокнами (койр); внутренняя (эндокарп) — твёрдая «скорлупа», с 3 порами, ведущими к 3 семяпочкам, из которых только одна развивается в семя. Семя состоит из мясистого поверхностного слоя белого цвета толщиной ок. 12 мм (мякоть или копра) и эндосперма.

Покажу кокос поближе. Вот такой красавец с шершавой, волокнистой, словно из порезанного плотного каната, шкуркой на твёрдой скорлупе.

МАГНИТ Плоды кокоса

Изучив, как лучше взаимодействовать с кокосом, я приступила к делу. Выбрала один кокос, хорошо его помыла при помощи железной щетки для посуды, тряпки. Обсушила полотенцем. Кокос стал жалким, влажным, а с той стороны, где находятся три дырочки, он был похож на лысого ёжика.

помытый кокос
ёжик

Так как в купленных мною кокосах внутри булькала жидкость, что было хорошим показателем свежести кокоса, для начала надо было попробовать сок кокоса. Это сделать легко, проще, чем кажется.

Есть у плода на одном из его торцев три тёмные точки (глазки). Внешне глазки кажутся одинаковыми, но один отличается и он слабое звено.

МАГНИТ Плоды кокоса

Это углубление легко расковырять при помощи острия ножа.

МАГНИТ Плоды кокоса

Ножом поковыряла, дырочка готова. Можно брать трубочку и пить сок через неё, либо слить сок в стакан.

МАГНИТ Плоды кокоса

Хорошо, что мы пили через трубочку сок. Никому из нас он по вкусу не понравился. Вкус странный, вроде сладковатый, со слабыми приятными ореховыми нотками, но нам никому не пришёлся по вкусу сок. Когда, не допив сок с первого раза, я отправила кокос в холодильник, а потом на другой день достала, то вкус сока в охлаждённом виде уже показался лучше.

МАГНИТ Плоды кокоса

❗❗❗ Есть нюанс, связанный с кокосовым соком (его ещё называют молоко):

Не нужно пить молоко коричневых кокосов, так как все полезное уже находится в мякоти. Также не желательно пить кокосовое молоко потому, что оно жирное и противопоказано людям, у которых есть проблемы с ЖКТ. При язве желудка, двенадцатиперстной кишки, гипертонии, непереносимости фруктозы, аллергии кокосовое молоко пить не нужно.

Может быть, поэтому сок кокоса нам показался непривлекательным...

🥥 Выпив полностью жидкость, опустошив кокосик, приступаем к его вскрытию. Необходимо взять нож побольше, крепенький и неострой стороной его режущего полотна простукивать сильно по кокосу в местах стыка. Я хотела сама открыть кокос и поэтому никому не доверила его и нож. Взяла кокос в одну руку, в другую нож и принялась сильно методично стучать по скорлупе. Довольно скоро звук из звонкого стал чуть глуше и в одном месте твёрдая скорлупа треснула! Но не в месте соединения.

МАГНИТ Плоды кокоса

Я продолжила сильно постукивать лезвием и трещина стала больше, плод поддался и открылся.

Подумала, что ложкой можно есть мякоть, мякоть же, но нет)). Соскребать со стенок мякоть ложечкой не получилось, она упругая, не пористая, скользит слегка.

открыла кокос

Для того, чтобы мякоть освободить полностью от скорлупы, нужно так же простукивать ножом по открывшимся половинкам. Снова стучала, скорлупа треснула и мякоть освободилась. Теперь её можно было кусать, отрезать ножом.

МАГНИТ Плоды кокоса

На фото ниже мякоть с тонкой шкуркой отдельно, а скорлупа отдельно. Мы ели мякоть вместе с этой тонкой коричневой шкуркой. По вкусу она никакая и доминировал вкус самого кокоса. Аромат кокосовой мякоти очень слабый, сладковатый.

МАГНИТ Плоды кокоса

Съели мякоть кокоса примерно за неделю. Ели по чуть-чуть. Она хоть и вкусная, нежная (но плотная, не мягкая), за один раз съедалось пара кусочков и больше не хотелось. Мякоть хранили в холодильнике на блюдце.

МАГНИТ Плоды кокоса
🥥 И вот один гигантский орех съеден, а второй пока не было желания открывать. Так он и лежал на тумбочке на кухне, повёрнутый к нам своими глазками. Мне было приятно на него смотреть и представлять, как скоро его тоже откроем. На днях смотрю, что слабый глазок у кокоса стал на вид сухим и словно провалился.

глазки

Я взяла в руки плод, а он лёгкий, намного легче, когда мы его купили. Потрясла кокос, а он и пустой, жидкость не булькает... Сок словно испарился через глазок (позже я прочитала, что не испаряется сок, а скисает, загустевает). Жаль, ну хоть мякоть поедим, решила я и взяла большой нож. Манипуляции для вскрытия были те же самые, что и с первым кокосом, но вскрытие показало, что орех просто пропал...

пропал кокос....

Меня встретил кисло-молочный запах с оттенком плесени, легкого приятного аромата кокоса уже не было.

Конечно же, я огорчилась, жаль, пропал целый кокос. Деньги за продукт отдали, а съесть его не довелось. Пришла к выводу, что, купив свежий кокос с булькающим соком внутри, надо его вскрывать и есть как можно скорее.

Хотела выбросить, но стало любопытно, как выглядит пропавший кокос внутри. Легко разрезала пропавшую мякоть ножом и увидела это:

плесень

Сок пропал, превратился в бархатистую плесень... Долго играться с кокосом не стала, сфотографировала его и отнесла во двор к нашей небольшой квадратной кирпичной кладке, где сжигаю всякие бумажки, ветки деревьев и прочее. Думаю, лучше сжечь такой кокос, чем выбросить его в общественную мусорку...

✅ В целом мне понравился плод кокоса, знакомство состоялось и принесло позитивные эмоции. Пропавший орех не считаю, буду знать, что если не собираешься сразу есть кокос, то лучше покупать один. Тяжёленький, внутри которого звонко булькает кокосовый сок.

-----------------------------

Спасибо за просмотр. Приятно, если отзыв оказался полезным.

Достоинства
  • Вкусно
  • Жидкость внутри забавно булькает
  • Интересный плод
  • Необычный продукт
Недостатки
  • Возможно купить уже испорченный кокос
  • Долго хранить купленный кокос не стоит
  • Сок пить нежелательно
МайскоеСолнцерекомендует
22.07.2024
Как интересно было узнать и посмотреть. Мне кажется, что я даже пробовать не буду, столько манипуляций, а вкус посредственный.
Да, от вкуса ожидала большего.
22.07.2024
Я тоже один раз купила попробовать, а сока там не было:(
Неприятно, конечно 🥥🥺
Я раньше думала, что не люблю кокосы, пока не попробовала молодой. Он более нежный и мягкий. Сначала с Кубы такой привезли, потом из обычного супермаркета взяли не очищенный. Очень вкусно.
Здорово 👍 я бы попробовала такой 🥥
23.07.2024
Я неочищенный ещё не покупала😁
Я вот сама впервые взяла такой))))))