Опубликовано 2 Апрель, 2015 - 20:42

Действие нового российского сериала "Фарца" разворачивается в 60е годы ХХ века, что продолжает модное нынче веяние снимать про счастливое советское время. Совсем недавно перестали хаять Сталина и суровые 30-50е гг., о 90х сказали уже всё, что было можно, теперь давайте покажем, как хорошо жилось при Никите Сергеевиче. Хорошо ли? Вот и посмотрим.

Четыре друга детства, каждый со своей светлой мечтой о счастливом будущем для себя лично и для социалистического государства в целом. Два физика, два лирика. Характер и внешность на любой вкус (девочки, выбирайте). В один не самый прекрасный момент ребята против своей воли, в силу непреодолимых обстоятельств оказываются втянуты в не самые правомерные деяния. Даже более того, в страшную, противную, унизительную, позорную преступную деятельность. Стоп... Где-то мы это уже видели. "Бригада", кажется уже лет 13 как известна. Ладно, посмотрим на ту же ситуацию но в другой временной период. Да и занимаются парни из "Фарцы" делом более законным на наш современный взгляд, чем братия Саши Белого, - всего-то спекулируют иностранными шмотками и пластинками с хорошей музыкой. Благородное дело делают, позволяют людям красиво жить, да её и друга из карточных долгов вытаскивают.

В процессе просмотра вспоминаешь ещё много наших фильмов и сериалов. Первое, что приходит в голову - " шагаю по Москве". В первой серии полностью скопированная сцена с девушкой идущей босиком по лужам и кружащим около неё парнем на велосипеде. Ещё через несколько серий в парке две команды на скорость рисуют лошадь.

"Контуженные лошади, загипнотизированные писатели..."

Да и главные герои очень уж похожи на героев того самого фильма Данелии. Вот, например, главный герой писатель Андрей в современном сериале сильно смахивает на писателя из "Я шагаю по Москве", а фарцовщик Костя будто скопирован с Евгения Стеблова. Для сравнения:

Продюсером сериала выступил Александр Цекало, он же пару лет назад радовал нас "Обратной стороной луны", где особой фишкой являлись часто мелькающие известные люди прошлого. Не всегда похожие, но всегда узнаваемые. В "Фарце" решили эту фишку повторить, потому мы видим Андрея Миронова, Геннадия Шпаликова, Наталью Фатееву, Василия Аксенова, Юрия Айзеншписа и других. Неплохо, такой приём вызывает улыбку и какую-то ностальгию.

Также повезло сериалу с мастерами компьютерной графики. Сложно сейчас воссоздать атмосферу Москвы 60-х., пришлось очень многое нарисовать, особенно в масштабных сценах. Вот, как это было:

Эти же умельцы работали с Бекмамбетовым в "Дозорах" и "Особо опасен". По-моему, здесь, в "Фарце" у них всё получилось куда лучше, картинка выглядит реалистично, красиво и атмосферно.

Из явных минусов могу отметить плохой кастинг. Почти все мальчики неубедительны в своей игре, особенно главный герой писатель. Эмоции ненастоящие, глаза пустые, пытается давить из себя актерскую игру, но нет её... Да и речь не поставлена, многие фразы теряются, жуются. Музыкант и механик пока непонятны, ничего интересного, но вполне сносный старт для молодых актеров. Нравится Весёлкин, который в роли Кости (тот, что на Стеблова похож), очень органичный, выстроенный образ, большие "говорящие" глаза, отличная дикция. Девушки тоже пока не особо выразительны, нужны в основном для фона, как в "Стилягах", мелькают вокруг в красивых ярких платьях, радуют глаз, задействованы в некоторых поворотах сюжета.

Порадовало двухсерийное присутствие Евгения Цыганова, роль у него совершенно бессловесная, но зато какая! Он играет показательно расстрелянного в СССР спекулянта Яна Рокотова. Сцена расстрела невероятно мощная. Жаль только, что Цыганова здесь так мало.

Сериал богат на отличные саундтреки. Хочется сразу найти в сети и слушать, слушать, слушать... Многие экшн-сцены под драйвовую зарубежную музыку напоминают, не побоюсь этого сравнения, фильмы Гая Ричи. И при этом не слишком проигрывают "Большому кушу", к примеру.

В общем, довольно неплохая вещь, учитывая, что это сериал, и производится он на первом канале. Наверное, рекомендую.

Достоинства
  • Бесподобный саундтрек
  • Динамичный увлекательный сюжет
  • Игра Евгения Цыганова
  • Мир 60-х
Недостатки
  • Похоже на всё и сразу
  • Слабый актерский состав
MarAdentroрекомендует