Опубликовано 6 Февраль, 2020 - 15:27

ПРИВЕТСТВУЮ ВСЕХ, КТО КО МНЕ ЗАГЛЯНУЛ!

Как и многие любители всего нежного и воздушного, я просто фанатею от суфле! А "Птичье молоко" так вообще является моей слабостью... Это вкус ностальгии, детства - и многие со мной согласятся в этом плане.

Что касаемо сладостей - загоняюсь по составам, так как стараюсь избегать в рационе пальмовое масло, а также трансжиры. Именно в кондитерку их чаще всего и "пихают". О вреде этих продуктов сейчас не знает, разве что ленивый. Удивляюсь, почему их вообще не запретят, как вредные добавки...

На сегодняшний день встретить в магазине конфеты без пальмового масла - самый настоящий квест! Раньше думала - чем дороже, тем лучше. Но по факту оказалось не так. И в конфетах по 500-700 руб. за килограмм мы также обнаруживаем "дешёвые компоненты". Обидно... Но это реалии современности. Производители удешевляют производство всеми честными и нечестными путями. Но не буду причитать тут как бабулька, вы и так сами всё знаете.

Что касаемо "аккондовских" сладостей - их ассортимент весьма широк, и я попробовала многое. Что-то откровенно не понравилось, а что-то вполне себе полюбилось. Например, пародия на "Рафаэлло", которая называется "Адель". У них даже упаковки похожи. Частенько покупаю эти конфетки.

? Для справки:

Кондитерская фабрика АО "АККОНД" является одной из крупнейших конд. фабрик Чувашии. Расположена она в городе Чебоксары и работает с 1943 года. Несмотря на то, что их продукция постоянно удостаивается всевозможных наград - претензии к составу всё же имеются. Но об этом чуть позже.

На оф. сайте нашла большое количество различных наград, но любопытным для меня стал один интересный факт. А именно - рекорд, который был зафиксирован летом минувшего 2019-го года. Не смогла не поделиться в данном отзыве этой информацией, так как именно из конфет "Птица дивная" была сделана самая большая мозаика в России!

На выставке горожан ждал еще один грандиозный сюрприз от «АККОНД» - искусные кондитеры фабрики выложили самую большую мозаику из конфет. Композиция самого известного бренда предприятия «Птица дивная», прославляющего «АККОНД» далеко за пределами республики, величаво расположилась в самом сердце города, радуя чебоксарцев и особенно маленьких горожан.
На создание шедевра размером 2м*2,5 м ушло около 5000 конфет, что составляет 73 кг.
«Птица дивная» - визитная карточка кондитерской фабрики «АККОНД». Конфеты на основе суфле из натурального 100%-ного сливочного масла не раз не раз становились лауреатами конкурсов «Лучший продукт», "За высокое качество продукции" в рамках международных выставок. Также они отмечены знаком качества «Лучшее детям».
Мировой рекорд по самой большой мозаике из конфет был зафиксирован международным агентством регистрации рекордов "Интеррекорд" и внесен в реестр рекордов России.

Почему мозаика именно из данных конфет? Потому что они являются "народным любимчиком" и самыми продаваемыми. Вот такое вот полюбившееся всем чебоксарское суфле мы можем встретить на кондитерских полках почти всех крупных торговых сетей.

Лично меня в них привлекает красивый дизайн - белая матовая упаковка с изображением двух лебедей. И цвета подобраны удачно - смотрится "обертка" достаточно привлекательно. В общем - сама нежность!

Цена - 500 руб/кг (у меня по акции 30% скидка)

Производитель - АО "Акконд", Россия

Продаётся "Птица дивная" практически во всех торговых сетях (Магнит, Ашан, Европа, Карусель, Линия, Лента, Пятерочка). В Пятерочке стоят чуть дороже, чем в Магните. В последнем иногда можно удачно приобрести по акции.

Столь высокая распространённость данных конфет закладывает в мою голову всякие нехорошие мысли. Например - высокую вероятность наткнуться на подделку (всё-таки цена у продукта высокая) и т.д. Но будем мыслить позитивно. Smile

░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░

Вариации, как и фасовка, разные:

• В коробке (для подарка, допустим)
  • В упаковке (300 грамм)
  • В виде батончиков

Я приобрела на развес, так как иногда в Магните на эти конфетки бывает акция. Последняя из которых - скидка 30%. А обычная цена колеблется в пределах 500-600 рублей за килограмм.

У меня именно классическая "Птица дивная", есть ещё "Премиум", где другое суфле.

? Если углубиться в историю происхождения суфле, можно выяснить, что изначально оно не предполагалось, как десерт. Но из диетического блюда превратилось в достаточно калорийное лакомство.

Суфле - это изобретение французской кухни. В переводе слово soufflé означает «возушный». Чем же объясняется легкая, как облачко, консистенция этого блюда? Яичными белками.

Все мы хоть раз в жизни ели суфле. Это – конфеты «Птичье молоко». Если снять оболочку из шоколада, внутри обнаружится не что иное, как суфле. Но это блюдо не всегда было десертом. И вначале оно и вовсе было несладким. Если уж на то пошло, то правильно приготовленный омлет тоже можно назвать суфле.

?️ ОПИСАНИЕ И СОСТАВ?️

На официальном сайте производителя нашла вот такое описание:

Конфеты глазированные на основе сливочного суфле, изготовленного на 100% сливочном масле

Что касаемо состава суфле - тут ничего не настораживает. Сливочное масло, сгущенное молоко, яичный белок... Разве что худеющих насторожит! Smile

сливочное суфле (сахар, патока, сливочное масло (пастеризованные сливки), цельное сгущенное молоко с сахаром (молоко цельное, молоко обезжиренное, сахара - сахароза, лактоза), белок яичный, желирующий агент - агар, консервант - кислота сорбиновая, ароматиазтор - ванилин)

шоколадная глазурь (сахар, какао-порошок, тёртое какао, масло какао, эквивалент масла-какао (растительные масла - пальмовое и ши), эмульгатор - соевый лецитин, ароматизатор - ванильный).

Но вот глазурь шоколадной назвать сложно, так как какао-масло заменено более дешёвыми эквивалентами... А это напрямую влияет на вкусовые качества. Ну и на экономию производителя, безусловно. Smile Видимо у него свои представления о "шоколаде".

Пищевая ценность на 100 г продукта:

Белки- 2.5 г

Жиры - 22 г

Углеводы - 58 г

Энергетическая ценность - 440 ккал.

Яичного белка в суфле по всей видимости - кот наплакал, основу составляют углеводы и жиры.

Срок годности 3 месяца, так как в составе скоропортящиеся продукты. Хранить конфетки нужно в правильных условиях. Летом запросто могут расплавиться в вазочке на кухне. В жару лучше убирать в холодильник.

Хранить при температуре (18±3)°C и относительной влажности воздуха не более 75%.

?️ ОРГАНОЛЕПТИКА: ВНЕШНИЙ ВИД, АРОМАТ ?️

Упаковка достаточно плавно открывается благодаря прорези по краям, без особых усилий. Для меня это является немаловажным условием.

Вообще, можно сказать браво производителю - так как ни разу мне ещё не попадалась раздавленная или разломившаяся конфета. В этом плане всё продумано - суфле в меру упругое и эластичное.

Условия хранения по всей видимости были соблюдены, так как отсутствует белый налёт. Внешний вид у конфеты вполне себе презентабельный и аппетитный.

Поверхность гладкая, однородная, без шероховатостей и посторонних вкраплений. Ощущается приятный шоколадно-ванильный аромат. Через некоторое время глазурь начинает "таять" в руке.

Погрешности в виде небольших трещин по бокам всё же имеются, но суфле из них не вытекает.

Что касаемо содержимого, суфле нежного сливочного цвета. На вид воздушное, видны пузырьки. В разрезе матовое и не блестит, несмотря на наличие сливочного масла в составе.

Текстура однородная, без комочков, не расслаивается и приятно пахнет сливками... Такой аппетитный сливочно-ванильный аромат, что трудно устоять и не куснуть. Smile

?️ ВКУС ?️

О вкусе данного лакомства сложилось двоякое впечатления. Попробовала конфету в двух вариациях - с глазурью, и без глазури (отлепила от конфеты). Второй вариант понравился гораздо больше, а все потому что так называемый "шоколад" прилипает к зубам, к тому же очень приторный. Портит вкус самого суфле, которое очень нежное, сливочное, в меру сладкое.

░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░

Цены у "аккондовских" конфет выше средних на 200-300 рублей. Ну и логично подумать - значит качество выше?

Ни для кого ни секрет, что производитель обязан указывать ВСЕ компоненты, входящие в состав своей продукции. Но многие пренебрегают такими существенными правилами. И хорошо, что сейчас частенько проводятся различного рода независимые проверки, которые выявляют "обманщиков" и выводят их на чистую воду. К сожалению, АККОНД входит в число тех производителей, которые не указывают в составе о некоторых консервантах... А именно:

? ВАЖНО!

Выявлено присутствие консерванта — диоксида серы, не указанного в составе (и обязательного для указания в маркировке, в связи с тем, что у некоторых лиц он может вызывать непереносимость).

Думаю, добавление диоксида серы связано с маленьким сроком хранения конфет "Дивная птица", так как суфле состоит из скоропортящихся ингредиентов. Но это никак не оправдывает обман покупателя! Тем более, что данный консервант небезопасен.

Обидненько, так как Акконд позиционирует свою продукцию, как высококачественную. Думаю, фабрика учтёт данные замечания и исключит вредные ингредиенты из состава.

Также Росконтроль отметил:

• Содержат консервант сорбат натрия (указан в составе)

• Жир глазури по своему составу существенно отличается от масла какао (в составе присутствует эквивалент масла какао, указанный в маркировке)

Результаты проверки вы можете посмотреть - здесь

► МИНУСЫ:

высокая цена

пальмовое масло

глазурь приторная, прилипает к зубам

достаточно калорийно

обнаружен диоксид серы по результатам проверки, который не был указан в составе

Мне не понравилась именно глазурь, а вот содержимое вполне себе съедобное и приятное на вкус. Видимо, придётся учиться готовить суфле самой. Smile

Вряд ли буду покупать данные конфеты повторно.

Оцениваю "Птицу дивную" в три звезды. Рекомендую, но учитывайте все его недостатки Smile Приторность глазури убивает нежный сливочный вкус самого суфле.

НА ЭТОМ ВСЕ. БЛАГОДАРЮ ЗА ВНИМАНИЕ. ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ!

Достоинства
  • Выглядит аппетитно и качественно
  • Однородная масса без крупинок и комков
Недостатки
  • В составе - ПАЛЬМОВОЕ МАСЛО и масло ШИ
  • Глазурь не вкусная
  • Дороговато
  • Ненастоящий шоколад
  • Шоколад - лишний!
Leatsaрекомендует
06.02.2020
Иногда их берем)
06.02.2020
Давно не покупала эти конфеты
09.02.2020
Эти конфеты действительно любят многие Smile но лучше сейчас десерты самим делать
19.03.2021
Иногда покупаю, но у них суфле больно плотное