Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 19 Август, 2016 - 21:07

Редко кто из новоиспеченный мам не сталкивался с младенческими коликами.

Многие путают колики с другими состояниями организма, многие не понимают их причин и занимаются ересью, пытаясь помочь младенцу.

Что же это такое?

Младе́нческая ко́лика — распространённый поведенческий синдром у детей возрастом от 2 недель до 4 месяцев жизни, характеризующийся приступами чрезмерно интенсивного и длительного плача.

До сих пор медикам неизвестны причины этого синдрома. Но давно доказано, что питание мамы во время грудного вскармливания не способствует возникновению этого процесса у малыша...

Есть различные предположения, что может вызвать колики у ребёнка:

- дисбактериоз( однако, микрофлора кишечника новорожденного и грудничка постоянно меняется, поэтому эта версия подвержена сомнению)

- незрелость пищеварительного тракта, отсюда и повышенное газообразование( наиболее популярная версия)

- эмоциональная нестабильность матери и ребёнка

- неправильное прикладывание, следовательно, неправильное сосание

- гастроэзофагеальный рефлюкс и непереносимость лактозы материнского молока : тоже сомнительные версии.

Как видите, про питание мамочек ни слова не сказано. Однако, есть версия, что если материнский организм не переносит какой-то продукт и её кишечник реагирует повышенным газообразованием и болями на что-то, то микрофлора кишечника мамы продуцирует вещества, которые попадают в кровь, а значит, и грудное молоко, и вызывают проблемы у ребёнка....

Какие симптомы появились у моего ребенка?

- громкий истеричный плач. Не могу сказать, что как по учебнику, он длися около 3 часов - меньше. Но начинался в одно и то же время - около 8ми вечера...

- натуживание

- прижатие ножек к животу и крики

- облегчение после акта дефекации и отхождения газов. А также иногда после кормления или лежания на животе.

Так вот, чем я помогала ребенку?

Так как причины точно я не знала, привела в исполнение сразу все способы:

- массаж живота по часовой стрелке, несильное разведение ягодиц, выкладывание на живот: это улучшает отхождение газов

- включала музыку по типу белого шума, старалась не нервировать ребенка громкими звуками, чаще гуляла - налаживала стабильный эмоциональный фон

- успокоилась сама, старалась больше спать

- после кормления держала вертикально несколко минут

-кстати, я категорически против грелки( а если вы перепутаете колики с воспалительным процесом в кишечнике?!) и газоотводной трубки - это физическое вмешательство в организм, который может привести к неприятным последствиям.

- применяла ветрогонные препараты и сама пила укропную воду: вот этот пункт можно трижды подвергнуть сомнению, так как эффективность этих средств не доказана. Однако по моему опыту - они помогают.

Да, укропная вода - это просто способ курам на смх, однако я от неё сама себя лучше чувствовала, так что оставим этот пунктик!

Итак, что мне посоветовала педиатр и что я приобрела ещё во время беременности?

Из препаратов я купила сначала Боботик, включающий в состав главный компонент - Симетикон в дозировке

эмульсия симетикона 30% - 222.2 мг, что соответствует содержанию симетикона 66, мг.

Симетикон обеспечивает разрушение пузырьков газов, образующихся в кишечнике при избыточном газообразовании

Однако по сравнению с препаратом Эспумизан бэби он имеет главный недостаток: его можно использовать с 28 дня жизни. А у моего ребёнка колики начались с конца 2й недели)

Поэтому я и купила ЭСПУМИЗАН БЭБИ

В составе

Симетикон в количестве на 1 мл(25 капель) — 100,00 мг.

Форма выпуска и хранение:

Цена

Выше чем у Боботика( 180 рублей у того) - 380 рубликов

Купить

можно в любой аптеке без рецепта

Свойства:

беловатая мутная жидкость, вязкая, с зазапахом банана, сладковатая на вкус

Свотч:-)
Дозатор довольно удобный, есть мерная крышечка.

Список показаний к применению препарата довольно обьемный:

Противопоказаний мало ( однако три противопоказания следует знать и внимательно отслеживать)

Как применять? Я даю по 5 капель перед кормлением несколько раз в день или при начинающиеся беспокойстве ребенка

Итоги:

Несмотря на почти отсутсвие доказательной базы эффективности препарата при коликах, я считаю, что средство помогает: отхождение газов происходит легче, а в совокупности с дедовскими методами ребенок стал спокойнее и живот его почти не беспокоит.

ЭСПУМИЗАН БЭБИ МОГУ ПОСОВЕТОВАТЬ. НО ТОЛЬКО ИМЕННО "БЭБИ", ЕСЛИ БЕРЕТЕ ДЛЯ НОВОРОЖДЕННОГО - ТАМ СКОРРЕКТИРОВАНА ДОЗИРОВКА ДЛЯ КРОШЕЧНОГО ОРГАНИЗМА.

Но следует помнить, что Эспумизан бэби( так же как и другие ветрогонные препараты) не лечит! Он просто облегчает отхождение газов. Следовательно, колики вылечить средство не поможет, но ему по силе облегчить состояние малыша.

Ну, и мамы, конечно!

@@@@@@@@@@

Спокойных вам дней и ночей!

Достоинства
  • Вкусный
  • Помогает
Недостатки
  • Не лечит причину
Nevestachakkyрекомендует
19.08.2016
Тоже давала эспумизан. А вот боботик купила, но почему то давать тогда не стала.
Столько пунктиков возможных причин, поди догадайся Smile
21.10.2016
довольна эспумизаном на все 100!
24.10.2016
Мы тоже с рождения только им и спасались!
09.11.2016
Нам вообще не помогал, колики были очень сильные, орала пол ночи...
Хорошо препарат Smile!