Опубликовано 27 Июль, 2022 - 14:51

несколько дней
    3800 рублей в сутки

Привет, девочки, а может и мальчики! 👋 Буквально вчера вернулись с "Казачьего берега" и пока воспоминания свежи я приступила у написанию отзыва.

Немного предыстории

В отпуск мы уехали в родной город мужа - Ростов-на-Дону.

На море в этом году мы ехать не планировали, так как я активно проходила врачей. Вылезли некоторые болячки, собственно из-за этого и "накрылась" наша поездка.

Про Должанку (Должанская коса) я слышала и читала отзывы тут, но не ездили.

Должа́нская — станица в Ейском районе Краснодарского края, образует Должанское сельское поселение.

Приморская курортная местность. В просторечии название станицы произносится как Должа́нка

Если честно, после "Лукоморья" в Таганроге, Азовское море, я и за море не считала!!! А уж тем более - Таганрогский залив.

Мы как-то выезжали на пляжи Таганрога, причём на различные. И для туристов и для местных (местные выезжают, на центральных не купаются).

Везде одна история - море очень мелкое, нужно километр пройти, чтобы было хотя бы по грудь. С детьми может и нормально, но там кругом грязь. Прямо в воде вверх пузом плавает дохлая рыба, кругом окурки, бутылки, стекла.

⚠️ А самое страшное для меня - это водяные блохи!!! В Таганроге их полно.

Обнаружила я их, когда набрала ребёнку воды в детский надувной бассейн. Когда посмотрела, была в ужасе, так как бассейн просто кишил блохами!!!

Блохи эти не кусаются, как рассказали местные жители. Но меня само присутствие блох приводило в дрожь.

Да́фнии (лат. Daphnia) — род планктонных неокеанических ракообразных из надотряда ветвистоусых (Cladocera). Длина тела — от 0,2 до 6 мм. Иногда дафний называют водяными блохами.

Жесть в том, что выходя из воды, по ногам прыгают эти блохи.

Для меня - это нечто ужасное. Не смертельно понятно, но неприятно. И дафнии эти находятся по всему побережью в Таганроге.

ИДЕЯ ПОЕХАТЬ НА ДОЛЖАНКУ

У меня получился зазор между посещением врача и анализом. В Ростове, к тому моменту мы уже много где побывали. Порядком устали от городской суеты.

И тут я предложила мужу доехать на море, на Должанку.

Я почитала отзывы, посмотрели сколько км от Ростова. И на следующий день двинулись в путь.

ДОРОГА

🛣 От Ростов-на-Дону до Должанки 220 км. Ехали мы на машине, дорога заняла около 3-х часов с остановками, и на выезде из Ростова была пробка.

Дорога от Ростова сначала идёт по М4, но недолго, потом трасса уходит и ехали по обычной дороге. Вообще я частично снимала дорогу, поэтому решила добавить короткое видео:

Кругом были поля засеяны: пшеницей, рожью, арбузами, ну и конечно подсолнухами 🌻 (фото в подсолнухах конечно же сделала).

Ну и 📷 🐖

Для тех, кто не смотрел видео

И ближе к Должанке начиналась грунтовая дорога. Мы проехали без проблем в одном только месте, ближе к началу косы был участок похож на гладильную доску. Ребёнка младшего (3 года) укачало, пришлось останавливаться.

В целом дорога нормальная, вполне можно проехать даже на пузотерке.

⚠️ Знаю, что из Ростова можно добраться на такси до Должанки, цена будет 5 тысяч, либо на маршрутке до Ейска, а уже от Ейска до Должанки на такси 🚕. От Ейска до Должанской около 40 км.

🚫 Поезда и Автобусы в Должанку не ходят.

ПОИСК МЕСТА ДЛЯ ОТДЫХА

Заранее место мы себе не бронировали, так как поездка получилась спонтанной.

Решили на месте найти себе жилище. Было принято заезжать в различные базы и смотреть, что приглянется.

Изначально мы приехали на саму косу Долгую. Как раз в то место где встречается Азовское море и Таганрогский залив. Прямо тут же можно было снять домики, но мне не понравилось и мы решили продолжить поиски )))) Просто ехали и попутно заезжали на пляжи.

Было много различных мест, начиная от кемпинга, снятие автостоянки, снятия домика и различные базы отдыха. Первая на нашем пути попалась - Ейская усадьба.

Цены были 5 тысяч за номер в сутки, территория облагорожена, но я не нашла ничего для детей. Площадки, песочницы и прочего)))

Было решено поехать дальше. Далее нам повстречалось прекрасное место для плавания на досках.

Были зонтики, шезлонги, но базы рядом не было никакой... И мы поехали дальше.

База серфприют, или как-то так называется

КОМПЛЕКС КАЗАЧИЙ БЕРЕГ

И следующим на нашем пути стал - "Казачий берег", вообще их два, нумерутся просто цифрами 1 и 2.

КПП

Изначально мы прошли "Казачий берег 1" пляж мне понравился, инфраструктура.

Зашли в пункт размещения. Сказали, что из свободных осталось всего 2 номера.

Служба размещения

Один двухуровневый, второй трёхместный. Цена была 4200 рублей за сутки.

Нас заинтересовал двухэтажный, но увидев его, мы поняли, что это не наш вариант. Ребенок маленький спальня на втором этаже. Проснётся, пойдёт, упадёт.

Было решено взять трёхместный номер с возможностью продление (что в дальнейшем нам понадоблилось).

ЗАСЕЛЕНИЕ

✔️ Для заселения нужны документы на всех членов семьи, у нас снимали ксерокопии. Мы много где отдыхали документы если и брали, то обычно только на того, кто оформляет номер а тут у всех.

Заселение происходит с 14 часов, выселение до 12. А в период между 12 и 14, происходит уборка номера.

✔️ При выселении достаточно просто отнести ключ в пункт размещения и свободно ехать. Никто проверять ничего не будет. Как это происходит в совдеповских гостиницах.

✔️ Уборка помещений производится по требованию жильцов, есть специальная табличка на которой написано - уберите номер пожалуйста.

Читала в отзывах, что по просьбе можно заменить полотенца, убрать в номере, попросить, чтобы положили туалетную бумагу.

Мы были там недолго, поэтому уборку не требовали. Но понравилось, что в номере есть веник и совок. Просто даже для удобства, разбил что-то, смёл, дети насыпали ракушек, промела и частенько.

✔️ Из урны у номера каждое утро убирали мусор, делалось это тихо.

✔️ Периодически видела мужчин на велосипедах с ящиком инструментов, как поняла, это работники. Если что-то ломается, они приезжают чинят.

НОМЕР

Номер выглядел следующим образом:

Для нашего удобства, 2 кровати мы просто сдвинули:

В номере из плюшек имелся кондиционер, холодильник, маленький телевизор 📺, чайник, три кружки, ложки.

В номере посуда:

Шкаф для одежды имелся большой и вместительный. Там же были несколько полотенец.

Туалет, душ, тазик для постирушек, даже три кусочка мыла:

Душ, зеркало
Бойлер хорошо грел воду, перебоев не было
В этом плане меня все устроило.

Но самое классное, что нам повезло с расположением, наша линия была самая первая от моря. Открываешь окно и море )))) Ну и плюс в том, что перед окнами нет соседей.

Соседи только по бокам, с одной стороны мы их не видели, а с соседями с другой стороны мы подружились, точнее дети.

Изначально муж парковался с другой стороны домика, но увидев место было решено переставить машину, чтобы было видно, да и не метаться. Там, где место было между домами, люди парковались впритирку.

➕️ место для парковки входит в стоимость

💰 Цена за трёхместный номер 3800 рублей в сутки + 100 рублей скидка на одного из детей, оплатить можно наличными, либо картой.

Дверь открывается обычным ключом. Важно его не потерять ))))

⚠️ В номере нет Вай-фая. От слова совсем. Даже мобильный интернет на Казачьем берегу ловит с трудом. Сеть ловила только у мужа (у него симка Тинькофф) он нам раздавал интернет. Это для меня большой минус. Есть зоны с вай-фай в пункте размещения, теремке и вроде столовой. Но мы не пользовались.

⚠️ Отдельно собирают с приезжих - туристический сбор 30 рублей с человека, его можно отдать только наличными. Для тех, кто с Краснодарского края, этот сбор платить не нужно.

Самое интересное, что заранее мы ничего не бронировали, нам чисто повезло, что были номера. Так как большинство людей все же бронируют.

На машину отдельно выписывают пропуск. Выезжать можно в любое время дня и ночи.

ШУМОИЗОЛЯЦИЯ

Мы жили вот в таком домике.

С двух сторон от нас тоже жили люди, две семьи с детьми. За все время пребывания мы ни разу не слышали шума. Соседи на нас тоже не жаловались. Хотя дети порой бесились. Младший как и полагается периодически устраивал истерики.

Домики расположены как бы лесенкой, может поэтому шума было не слышно.

Вечером мы выходили посидеть на веранду. Попить безалкогольного вина, послушать шум моря.

На веранде рос виноград, который периодически пытались сорвать дети:

Соседей слева мы не видели, а те, что были рядом за стеной выходили только повесить белье.

Я уже писала, что с расположением очень повезло. Выходишь сразу море.

ПРОГРАММА КАЗАЧЬЕГО БЕРЕГА

✅️ Мне понравилось, что в эту стоимость входит не только проживание, но и различные развлечения. На базе есть анонс мероприятия, нам предложили подписаться на рассылку в Телеграмм, я смотрела новости в ВК.

Там прямо программа. Как для детей, так и для взрослых. Мы в основном тусили на детских мероприятиях: дискотека, пенная вечеринка, детям нравилось, взрослые могут сидеть, наблюдать.

Детская дискотека:

✔️ Были на вечере караоке в кафе "Жара", я так поняла, петь бесплатно, входит в стоимость.

Дискотека для взрослых тоже была в кафе. Там не просто танцы, но и различные конкурсы. Интересно.

✅️Но самое для меня крутое - это "Теремок".

Мы приехали с детьми, одному 10 лет, второму 3 года. Если со старшим проблем не было. То младшего нужно было постоянно развлекать... И тут на помощь приходила данный комплекс.

Там по сути три зоны: игровая комната, площадка под навесом, и открытая площадка.

Горки "Теремок" комплекс "Казачий берег"

Мои дети бегали везде. На открытой площадке имеется комплекс с горками, качелями, песочницей (в песочнице есть форточки, лопатки, ведра, всем можно пользоваться).

Целая куча игрушек, машинки (маленькие и большие), велосипеды, беговелы. Всем можно пользоваться.

В игровой комнате тоже куча игрушек, телевизор.

В открытой веранде проводятся мастер-классы для детей. Как платные ,так и бесплатные. Из того, что видела я, дети разрисовывали ракушки. Мои не пошли, маленький ещё не справился бы, а старшему уже это неинтересно.

Ещё детей можно оставлять под присмотром в Теремке. Мы решились только в последний день. Предварительно договорились с соседкой, она своего оставляла с первого дня (мальчику 4 года). Сама ходила по своим делам.

Для этого нужно подойти, записать ребёнка в тетрадь, деткам дадут вот такие браслеты, а родители могут спокойно гулять:

Если ребёнок захочет к родителям, то позвонят (номер телефона, номер домика на КБ указывается в тетради).

Мы своих оставили, и приходили проверяли)))) В итоге гуляли 2 часа сами с мужем! Это кайф!

Мы даже когда на море с бабушкой ездили так вольготно себя не чувствовали.

Теремок работает с 10 до 7 вечера.

Программа различная, как для детей, так и для взрослых. Есть: йога для начинающих, стрейчинг, различные мастер-классы. Развлекаются не только дети, но и взрослые.

Пока дети были в Теремке, мамочки разучили танец для пап ))))) И вечером было выступление.

Для меня - это очень круто! Я люблю активный отдых. Не только поросенком на берегу лежать. А тут для этого есть всё.

✔️ Я ходила на зарядку по утрам. Но единственное место мне очень понравилось. Площадка, как раз перед рынком. Все ходят, понять не могут, что происходит.

На зарядку приходили взрослые в том числе. Чаще всего девушки, женщины. Ну, и конечно же дети.

Каждый решает сам, идти ему на мероприятие, или нет. Никто приходить и за руку вытягивать не будет.

ПЕРВОЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ ОТ МОРЯ

На море я не первый раз, обычно отдыхали на чёрном. Больше всего нравилось в Лазаревской. Не думала, что меня можно чем-то удивить.

Но, только мы пошли на косу, как увидели дельфинов! 🐬 Сначала я подумала, что показалось. Но потом и другие люди начали кричать: "Дельфины! Дельфины!" За все время на Чёрном море, я их не разу не видела))))

Потом разговорились с местной женщиной, она сказала, что в последнее время часто приплывают дельфины.

Первое впечатление - дельфины.

Второе - медузы. В первый день нашего пребывания было очень много медуз. Ими играли дети, рвали их на части собаки... Я так поняла они были дохлые и никого же жалили.

Медуз я видела впервые. 👀 -->

На следующий день был шторм, точнее ночью, а на утро не было ни одной медузы. И в следующие дни тоже я их не встречала. Но видела, что некоторые дети визжали, значит медузы всё же были. Но не так много, как в первый день.

Для меня море показалось холодным в первый день. Хотя были мы в конце июня, начале июля.

Комплекс Казачий берег на Азовском море, Должанская.

Закат на море:

Станица Должанская, Краснодарский край, отдых 2022, пляж
Азовское море, Краснодарский край, Должанская:

Но после ночного шторма, вода была приятная. Не как парное молоко конечно.

По поводу чистоты воды могу сказать, что гораздо чаще чем в том же Таганроге, намного! Но не такая лазурная как на Чёрном море. Более зелёная.

Азовское море, короткий видосик:

-->

ПЛЯЖ 🌴 🏖

Пляж ракушечный. Мы как только пришли, сразу пожалели, что не взяли с собой резиновый тапки, которые брали в Лазаревскую.

Но выходить из воды и так можно, я не стала покупать тапки не себе, не мужу. А для маленького, наоборот, хорошо. Что он бегал в основном по полотенцам, не выбегая на ракушки.

✅️ Хочу отметить, что пляж очень чистый. Я выходила несколько раз с раннего утра прогуляться и неизменно, всегда с утра ходили два пожилых мужчины. Они убирали мусор, и даже медуз, которых дети вынесли на сушу.

Комплекс Казачий берег, Краснодарский край, Должанская коса. Азовское море 2022
Территория Казачьего берега большая, ухоженная, имеется множество оборудованных мест для отдыха.
Поиграть может любой желающий

Локация для отдыха +можно сделать классные фотографии:

Так же можно снять бунгало, цены очень и очень бюджетные. Есть еще лежаки, и какие то будки типо военных палаток, только продуваемые. Забыла как они называются.

Но самое крутое, что давки как на черном море нет!!! Мы выходили в разное время и всегда было достаточно места для размещения. Мы клали два покрывала - нам и детям. Дети спокойно бегали никому не мешая. С Черным морем не сравнить. Там всегда приходилось дышать "чужими пятками". Дети сидели на покрывале. Шаг вправо, шаг влево - расстрел. Кто-то пьет, кто-то ест.

Видео записывала маме ))))

[ссылка]

Тут все спокойно, давки нет. Дети никому не мешают.

"Час пик" был в воскресенье, народа было очень много:

Видимо местные тоже приехали на пляж Казачьего берега. Пускают, кстати, без проблем. Только пешком, машины оставляют на стоянке.

Но даже с учётом большого количества людей, места хватало.
Чуть дальше Казачьего берега можно взять катамаран, что мы делали. Цена 700 рублей час.

Но еле дождались мужика который заведует катамаранами. Сервис так себе.

По пляжу так же ходят, продают кукурузу, чурчхеллу и вафельные трубочки.

КАФЕ И РАЗВЛЕЧЕНИЯ

Я писала, что в программу входят развлечения. Но помимо всего, можно сходить в кафе, столовую или ресторан.

Первые пару дней мы ели то, что собрала нам бабушка))) Ещё два дня ходили кушать в столовую. Которая расположена тут же.

Цены приемлемые, на семью из 4х человек у нас выходило чуть больше тысячи. Сейчас покажу что мы брали:

Цена:

Голодным никто не был. Все кушали досыта.

Так же на территории имеется несколько кафешек, мы ходили пару раз в "Жару". Нормально, но выходило дорого. Один раз покушать у нас выходило 2500 рублей.

За эти же деньги, можно в столовой заказать первое, второе и компот с десертом.

Там же, в "Жаре" брали пиццу 🍕 не понравилась никому, ни мне, ни мужу, а что самое удивительное - детям.

Помидоры были порезанный ломтями, солёные огурцы тоже чуть не сразу из банки положили. Брать второй раз в этом месте я бы не стала, даже если бы бесплатно раздавали. А тут 850 рублей.

Цены из кафешек сфотографировала, добавлю.

Больше всего в столовой удобно. Места много, для детей есть стульчики и по карману не бьёт. В Лазаревской и Джубге примерно так же выходило по цене в столовой.

Столова комплекса "Казачий берег "
Но там мы ещё отравились)))) А тут всё было спокойно.

✅️ На территории имеется боулинг 🎳. Ещё предлагали во что-то пострелять. Я так поняла что-то типо Пейнтбо́ла.

Можно покормить рыб, как и везде на море.

✅️ Есть веревочный парк. Нижний уровень 300 рублей стоит. Верхний не помню.

Веревочный парк
Территория рядом с веревочным парком

А так же имеется спортивная площадка. Абсолютно бесплатная.

Для детей есть пару платных площадок с батутами и игрушками:

Площадки платные.
Детские развлечения, Азовское море, Казачий берег. Семейный отдых.

Соседи отдавали своего мальчика, платили ещё сверху 200 рэ за присмотр и спокойно гуляли. Тут конечно народа меньше, чем в "Теремке".

Мы ходили в парк Птиц по наводке местной жительницы. Она сказала, что там хорошо.

Соседи ходили, тоже хвалили. Ну и мы пошли. Действительно - очень приличное место.

Отдельно могу отметить, что чисто. Женщина с кассы к нам отдельно подошла, дала детям подержать кроликов и погладить ежей.

Много птиц и это не просто голуби и вороны ))))) Хотя и голубей там хватает, но они необычные. Я была в шоке от Римских голубей, они прямо огромные.

Цена приемлемая.

Ещё есть СПА-АЗОВ. Я хотела сходить кайфануть, сделать массаж камнями и механическую чистку лица. Но увы)))) Массаж камнями не делают, хотя в рекламе есть... А чистка только ультразвуковая...

Цены я сфотографировала:

Впечатление от посещения - колхоз. Персонал не заинтересован в клиентах.

Я спросила есть ли одно, другое. Мне сухо ответили и даже ничего не предложили взамен... Хотя я шла с настроением потратить деньжат 💰

На пляже имеются ларьки с кофе, молочными коктейлями. Вот в таких можно брать:

Заправлялись там коктейлями на завтрак, обед и ужин)))) Цена 200 рублей за стакан.

На рынке можно купить всякую всячину для друзей и знакомых. Цены нормальные. что-то завышают. нужно ходить спрашивать. Что в одном месте стоит 250 рублей, в другом будет стоить 100...

Я набрала себе и друзьям сувениров.

На пляже есть место со стиральными машинками, заплатив, можно постирать. Очень удобно. Главное не забыть забрать вещи:

МАГАЗИН

Магазин на Казачьем берегу всего один.

Товары повседневного спроса там конечно же по завышенной цене. Вода по 150 рублей, молоко около 120 рублей.

Ассортимент товара:

Тарелки ручной работы
Кружки, тарелки и прочие сувениры

Мы там покупали нож, на рынке нам предлагали за 1500 рублей... Тогда как в магазине мы взяли за 180 рублей.

✅️ Многие, кто не первый раз приезжает привозят сразу с собой много воды.

Можно конечно и в магазине затарится, но дешевле доехать в станицу. Мы покупали в "Пятерочке" продукты. Ехать недолго. Минут 10.

ЛЮДИ

У меня уже был написан отзыв, готовы фотографии, но я решила немного дополнить. Так как хочу отдельно отметить людей в Должанке.

Люди все, что мне повстречались, с кем я контактировала (из местныхжителей), были отзывчивыми, добродушными. Никто не пытался обмануть (кроме одного не очень русского мужика на рынке, котрый пытался продатьеам нож за 1500 рублей. Чтобы резать колбасу. Он еще и наврал, что магазина нет).

Если я спрашивала дорогу, мне подсказывали, чуть ли не собираясь меня проводить.

Бывало просто разговаривалась с местными жителями, пока ждали детей на качелях или каруселях.

Не раз советовали куда лучше сходить, потом оказывалось, что место и правда хорошее. Подсказывали где лучше поесть, что где вкуснее))))

Не было хамства, неприязни, попытки обмануть.

На Черном море нужно держать ухо в остро. Так как там на каждом шагу чувствуешь, что нужны лишь твои деньги 💰, а дальше - гуляй, Вася!

На Должанке такого нет. По крайней мере мне попадались хорошие люди.

ИТОГ

По итогу могу смело рекомендовать Комплекс Казачий берег на Азовском море!!! Мне теперь и Черное море не нужно. Как только будет возможность я поеду на Должанку!

Недалеко от Ростова. Для детей есть все. Да и для взрослых программа есть. Баяны рвать мне и мужу уже не нужно. Климат мне подошел, да и мужу с детьми.

Понравилось, что нет удушающей жары, как была в Ростове. Всегда есть освежающий ветерок.

Из одежды на вечер я брала себе спортивный костюм, пользовалась. Так как ветерок вечером прохладный. Детей тоже одевала.

За 3800 в сутки получается не только номер, но и культурная программа, няня для ребенка, парковка, развлечения и мастер классы для детей.

Мне все понравилось. По утрам я бегала по пляжу, на Должанской косе есть для этого все!

Я бегала прямо вдоль берега. Никому не мешала, мне тоже никто не мешал. По такой ракушечной насыпи бежать сложно, но интересно.

Когда я отдыхала в Лазаревском, я тоже бегала, но по гальке очень сложно. Да и отдыхающие всегда. Или с ночи которые еще не ушли, или кто места пришел занимать.

Можно взять в прокат велосипед и прокатиться по берегу, есть даже дорожка.

Я и моя семья остались довольны. Пока дети маленькие, будем ездить в Должанку! Там есть все, что нам нужно.

Минус из-за полного отсутствия телефонной сети, интернета. И один магазин - это очень мало. Не все ездят на машине, чтобы доехать до станицы...

А у меня на этом все! Пока-пока!!! Твёрдая четвёрка!

Достоинства
  • Спокойный семейный отдых
  • Удобно даже для однодневного тдыха
Недостатки
  • Нет интернета
  • Нет телефонной связи
  • Уровень цен такой же как на черном море
_Bestia_рекомендует
29.07.2022
Офигенный отзыв, зачиталась! 😍
30.07.2022
Спасибо Вам огромное!!!! 🌺Мне очень приятно. Я писала отзыв пару недель, с передышками. И не ожидала, что вообще даже одного плюсика не будет. Мелочи, конечно. Просмотры есть, но отклика тоже хотелось бы. 😊
Но Вы воодушевили меня))))
30.07.2022
Я сама очень удивилась. Так долго читала, отзыв большой, насыщенный событиями, интересный, дошла до конца, и... никто не удосужился хоть какой-то комментарий оставить. Очень заметно, что Вы вложили в этот отзыв душу, старались не один день. Мне ну очень понравился. Может когда-то и съездим даже.
03.08.2022
Вы верно подметили!!! 🙂 Нууу, ничего страшного, главное - что просмотры есть. Люди читают. Я когда собиралась на Должанку меня интересовало всё)))) Прошерстила массу отзывов. В итоге решила в своём поместить всё, что меня интересовало.
Спасибо, что заглянули! 🌻