Опубликовано 14 Февраль, 2020 - 12:48

Доброго времени суток! ?

Недавно я попробовала средства из новой линейки Завода Братьев Крестовниковых - Детство. Попробовала средство для мытья посуды, гель для стирки Color и кондиционер с ромашкой, о котором сегодня и расскажу.

Полное название : Кондиционер для белья ЗБК Детство с ромашкой

Объем : 1200 мл

Цена : 300 и выше (зависит от магазина)

Где купить : пока не встречала в оффлайн, но видела на Валдберис (пока писала отзыв, он исчез там из продажи, но думаю еще появится)

У всей серии оформление довольно приятное, у кондиционера на лицевой стороне этикетки изображение мальчика и девочки, собирающих букет ромашек. Также есть пометка

с первых дней жизни

с ней я немного не согласна, ниже объясню почему.

На задней стороне этикетки рекомендации по применению, описание товара, состав, информация о производителе, объем.

Бутылка внушительного объема, и ручка у нее, соответственно, тоже немаленькая. Такая же ручка и у геля для стирки, она очень удобная, эргономичной формы с выемками для пальцев.

Сверху флакон закрыт полупрозрачной винтовой крышкой, которая одновременно выполняет роль мерного колпачка.

Никаких делений и обозначений на ней нет, стоит заглянуть в рекомендации производителя и тогда становится понятно, сколько нужно добавить средства. По его рекомендации на ручную стирку требуется половина колпачка (20 мл), на машинную 3/4 (30 мл)

Огромный плюс я нашла в скошенном горлышке - у геля этой линейки такое же. Пользоваться средством становится еще удобнее.

Средство вытекает небольшой струйкой, можно легко дозировать нужное количество.

Кондиционер жидкий, молочного оттенка. Аромат сильный, но не резкий. Пахнет приятно, не отталкивающе, схожесть с ромашкой я не нашла, но что то явно цветочное ощущается.

Зачем вообще нужен кондиционер для белья? Кто то им не пользуется вообще, кто то при каждой стирке, а кто то как я - по настроению. Бывает, что мне хватает мягкости от геля для стирки, тогда я не добавляю кондиционер. В основном пользуюсь им, когда стираю такие вещи, которые априори должны быть мягкими - полотенца для рук и банные, детские полотенца, детская одежда и джинсы, постельное белье. Взрослая одежда и все остальное может прекрасно обойтись и без него.

К тому же, кондиционер придаёт белью приятный аромат и снимает статическое электричество.

Вообщем, средство не первой необходимости, но для некоторых вещей без него все же не обойтись.

Обычно кондиционер я выбираю по запаху. Например, я бы обошла стороной лаванду но взяла бы что нибудь более нежное.

Итак, по рекомендации производителя я добавила при стирке 3/4 колпачка кондиционера. Машинка на 5 кг, но сразу скажу, что загружена она была не полностью, но и не на половину.

Когда белье висело на сушилке (у меня есть подвесная и напольная, подвесной мне сейчас удобнее пользоваться), я четко ощущала аромат кондиционера. Проходя мимо сушилки, сразу же его чуствовала, так и в метре от нее. За ночь аромат распространился и в коридор, тк сушилка как раз находится в проеме между комнатой и коридором. Каждый день у нас открыты окна и запах быстро выветрился, буквально за несколько часов. Когда я сняла белье с сушилки и разложила по местам - что то в шкаф, что то в комод, запаха я не чуствовала вообще. Вещи пахли некоторое время, если принюхаться. Но вот это "облако аромата" вокруг постиранного белья, которое висело на сушилке, мне не особо понравилось - поэтому я бы не стала рекомендовать это средство для совсем маленьких детей. Несмотря на то, что средство неаллергичное, сам шлейф в воздухе может раздражать малышей.

Я решила проблему очень просто, я стала наливать не рекомендованную норму, а чуть меньше половины колпачка. Тогда я перестала так сильно ощущать запах от развешенного влажного белья, а на остальном это совершенно не сказалось - вещи мягкие, приятные на ощупь, не требуют глажки. Я вообще давным давно не глажу, только кое что отпариваю, поэтому то, что вещи не особо мятые после стирки конечно радует, такое бывает не с каждым кондиционером.

На моей коже рук можно легко отследить реакцию на любое средство, у меня экзема и она может обостряться от агрессивных компонентов в составах бытовой химии. Посуду я мою в перчатках, а вот с бельем я естественно соприкасаюсь голой кожей. Никаких реакций у меня не возникло, кожа не краснела, не чесалась. Такая реакция у меня была несколько раз, на некоторые детские порошки. Этот кондиционер я могу спокойно использовать, не боясь за свои руки.

Средство мне понравилось, но рекомендации по применению я подстроила под себя. Наверное, это даже плюс - теперь кондиционера хватит еще дольше, учитывая немаленький объем флакона и настолько экономичный расход.

Снимаю звезду за сильный аромат от влажного белья, хоть это и решается легко.

Рекомендую попробовать!

yulia1990yрекомендует
14.02.2020
Мне не нравится, когда средство так сильно пахнет( У меня дома не такое сильное проветривание, поэтому аромат от сушащегося белья может раздражать(
14.02.2020
может, вот особенно маленьких детей мне кажется. Поэтому наливаю гораздо меньше, чем по инструкции и всё отлично)
14.02.2020
классное горлышко на бутыли, тоже такие люблю, удобно наливать средство)
18.03.2020
Оформление симпатичное, но ярко выраженный аромат немного смущает.