Опубликовано 17 Май, 2020 - 12:09

Всем большой привет!

Очень много мам скептически относятся к использованию различных добавок при стирке, так как боятся, что средство останется на вещах и вызовет неприятные последствия.

Не зря начала свой отзыв, используя текст с официального сайта производителя. Эта фраза - точно про меня. До 1,5 лет мы с сыном боролись с его аллергией, я ограничивала бытовую химию везде, где это было возможно. И кондиционер, естественно, был забыт на этот период. С каким счастьем я вернулась снова к полноценной стирке, когда ребенок перерос аллергию. С каким счастьем я тестировала кондиционер белья от ЗБК "Детство" (это поймут только фанаты кондиционеров, которые вынуждены прекратить его использовать). Стоит ли мамам ограничивать использование этого товара - в моем отзыве!

Кондиционер для белья Заводъ братьевъ Крестовниковыхъ "Детство"

Краткая справка

• Полное название : Кондиционер для белья "Детство с ромашкой"
  • Производитель АО "Нэфикс Косметикс", Россия, г. Казань
  • Бренд Заводъ братьевъ Крестовниковыхъ
  • Объем : 1200 мл
  • Срок годности : 18 месяцев
  • Официальный сайт производителя здесь
  • Где купить : WB, МАГНИТ. (на момент написания отзыва в "Магнитах" акция - кондиционер за 139 руб)

Упаковка - просто отличная.

Большой объем кондиционера находится в огромном пластиковом флаконе с удобной ручкой. Дизайн упаковки мне нравится - в одном стиле с другими продуктами серии "Детство" от ЗБК.

На обороте - вся необходимая информация

Крышка завинчивается плотненько, что позволяет избежать протекания. Сама крышка является мерным стаканом. Деления на ней отсутствуют, в этом не вижу проблемы - ориентировочно всегда получится налить.

Флакон оснащен продуманным дозатором. Во-первых, имеет скошенный носик - наливать очень удобно. Во-вторых, в нем есть 2 отверстия - чтобы с крышки-дозатора кондиционер стекал во флакон.

СОСТАВ

5% или более, но менее 15% катионные ПАВ; менее 5%: глицерин, умягчающая добавка, ароматизирующая добавка (в т ч. метилпропиональ, гексилциннамаль), экстракт ромашки, оптический отбеливатель, консервант.

Производитель о безопасности своего продукта заявляет следующее:

содержит компоненты на основе натурального сырья безопасного для кожи и окружающей среды, и не содержит: фосфатов, агрессивных ПАВ, SLS/SLES, красителей.

Натуральный экстракт цветка ромашки, входящий в состав кондиционера Завода Братьев Крестовниковых, обладает антисептическим, противовоспалительным, а также успокаивающим действием.

Кондиционер Завода Братьев Крестовниковых прошел многоступенчатые клинические исследования с целью подтверждения выполаскиваемости.

ОРГАНОЛЕПТИКА

Признаюсь, при покупке кондиционеров я больше руководствуюсь наличием приятного аромата, а не изучаю состав. А аромат у "Детства" очень и очень привлекательный. Даже описание не могу сюда не добавить:

Кондиционер Завода Братьев Крестовниковых имеет легкий, едва ощутимый аромат.
Представьте себе луговую поляну с только раскрывшимися цветками, нежный ветерок колышет травинки, свежесть и гармония витают в воздухе — все эти ощущения дают малышу успокоение. Не важно, закутываете вы его в полотенце, укутываете в пеленки или накрываете мягким и теплым одеялом; в окружении такого аромата малышу будет приятно и комфортно.

Лично я чувствую нежный цветочный аромат, совершенно не химозный. Очень гармоничный. Естественно, в виде концентрата аромат слишком насыщенный, на мокрых вещах после стирки - тоже еще яркий, а вот сухие вещи тонко передают едва уловимый аромат. Меня устраивает: одновременно ощущаю его, уткнувшись в ткань, и в тоже время незаметен для окружения. Со временем запах улетучивается.

Консистенция кондиционера - жидкая. Цвет - молочный.

Зачем мне кондиционер?

Некоторые вообще не добавляют кондиционер при стирке, обойтись без него и правда можно. Но как же приятно он смягчает ткани! Полотенца становятся пушистыми, свитера не колючими, постельное белье мягкое... и создается антистатический эффект для любого вида тканей. Остальные функции кондиционера меня не особо "трогают" - аромат после стирки дело вкуса, не люблю насыщенные; уход за вещами не всегда можно отследить, ведь каким бы прекрасным ни был кондиционер, если одежда некачественная, ее ничего не спасет.

Для меня: "кондиционер=мягкость".

Способ применения:

ручная стирка - 20 мл или 1/2 колпачка

для автоматических стиральных машин - 30 мл или 3/4 колпачка в кювету для кондиционера

Мой опыт применения кондиционера "Детство" от ЗБК

Кондиционер я использую только при стирке в машинке-автомат. Наливаю примерно 1/2 колпачка. Первый раз применила количество кондиционера, рекомендуемое в инструкции (3/4), но была влажная погода и пришлось сушить белье в помещении. Аромат показался для меня слишком насыщенным, дом наполнился "ромашками". Не люблю такое вторжение запахов, хоть и проветрилось все быстро, а аромат не химозный. Уменьшив дозу добавки, получается приятное ароматизирование, не раздражающее мой нос. На результат работы самого кондиционера это не повлияло. Итак:

• если сушить белье на улице, никакие запахи не страшны - смело наливаю 3/4 крышки
  • при сушке в квартире нужно уменьшить количество кондиционера (исключительно мое мнение, запах приятен)

Аромат на сухих вещах тонкий, едва уловим. Я бы использовала его и в более раннем возрасте своего ребенка.

"Детство" прекрасно смягчает ткани. Постельное белье, полотенца, плед, кофты-свитера, джинсы и даже мягкие игрушки. Все изумительно мягкое и пушистое. Однозначно стоит применять детский кондиционер. "Детство" порадует комфортом в привычной одежде.

Есть еще несколько функций нашего кондиционера:

• он придает антистатический эффект;
  • одежда «не цепляется» и легко надевается, малыш не чувствует дискомфорта.
  • Средство также смягчает структуру ткани, за счет этого на глажку нужно в разы меньше времени и она проходит без лишних усилий.
  • Кондиционер не оставляет липкости на ткани и не вызывает раздражения.
  • Дополнительные компоненты, входящие в состав детского кондиционера для белья, ухаживают за вещами — предотвращают образование катышков, сохраняют цвет и форму вещей, вещи выглядят как новые.

Прокомментирую эти обещания производителя:

?Антистатический эффект присутствует, одежда даже синтетическая "не стреляет".

?Добавляла кондиционер при стирке и детского, и взрослого постельного белья. Гладить его действительно легче. Когда появляется ребенок, глажка увеличивается в разы и кондиционер поможет сделать эту процедуру проще

?Если оценивать "на глаз", то белье ощущается полностью выполосканным.

?Дополнительного ухода в виде сохранения и формы цвета я не заметила, т.к. вещи все не новые и никто не возродит их до первоначального состояния. Несколько новеньких футболок после стирки выглядят отлично.

Могу с уверенностью сказать, что кондиционер от ЗБК - отличный. Смягчает, облегчает глажку, с приятным ароматом. Уверенно рекомендую!

Спасибо за внимание!

О средстве для мытья детской посуды из серии "Детство" - здесь

Гель для стирки детского белья - "Детство"

Достоинства
  • Легко гладить
  • Нежный приятный аромат
  • Придаёт мягкий эффект
  • Смягчает ткань
  • Экономичный
Iriska2105рекомендует
17.05.2020
Люблю, когда белье мягкое и приятно пахнет
22.05.2020
Не пользуюсь кондиционерами почему то Smile и вроде хочется начать, а нет острой необходимости ))
Вот кондиционер мне не очень понравился, среднячок:)