Опубликовано 6 Январь, 2016 - 12:09

В погоне за здоровыми и красивым волосами, мы можем тратить уйму денег на дорогие и, зачастую, абсолютно бесполезные средства, обходя стороной натуральные, дешевые и действенные. Сегодня хочу рассказать о натуральной бесцветной хне.

Многие, кто уже пользовался этим средством, отмечают, что регулярное использование хны, помогает укрепить волосы, сделать их крепче, заставить сиять, и многое другое (в зависимости от состава маски).

Цветной хной не пользуюсь принципиально, на это есть веская причина. Мои волосы имеют рыжеватый оттенок, поэтому я боюсь, что после нанесения цветной хны попросту порыжею, чего мне крайне не хочется)) Благо, для таких как я есть бесцветная хна.

Я покупаю хну фирмы Артколор.

Вот такой небольшой пакетик с порошкообразным веществом болотно-зеленого цвета. Хна - один из самых дешевых продуктов для ухода за волосами. Масса пакетика 25 грамм.

Покупала я такой пакетик всего за 22 рубля. В использовании бесцветная хна тоже достаточно проста. В большинстве случаев ее используют как маску перед мытьем головы.

В самом простом случае, некоторое количество порошка заливают горячей водой и тщательно перемешивают до получения однородной консистенции. Затем наносят на сухие волосы на время от 30 минут до 1,5 часов. После чего смывают небольшим количеством шампуня.

Однако у хны есть одно не самое приятное свойство, она может подсушивать волосы. Так как мои волосы жирные у корней и достаточно сухие на концах, я не рискую использовать хну в чистом виде. Помимо хны, я добавляю в маску следующие ингредиенты:

• масло авокадо;
  • яичный желток.

Однако я не готовлю одну смесь для всех волос. Готовлю отдельно 2 смеси:

• для корней и длины;
  • для кончиков волос.

Хна сильно сушит мои и без того тусклые и секущиеся концы, поэтому приходится прибегать к таким уловкам.

Итак, рецепт маски для волос жирных у корней и сухих на кончиках.

1 этап. Приготовление смеси для корней и длины.

Для этого нам понадобятся следующие ингредиенты:

• бесцветная хна (+ вода);
  • желток яйца.

Для более удобного приготовления смеси я использую набор для приготовления и нанесения масок из Fix Price.

Добавляю в емкость 2 ложечки (по 15 грамм) хны.

Разбавляем порошок 4 ложечками (по 15 грамм) горячей воды. Тщательно перемешиваем, чтобы не образовалось комочков.

Затем добавляем в полученную смесь желток яйца и снова тщательно перемешиваем для получения однородной массы.

Ну и в завершении добавляем в маску по несколько капель касторового, репейного и миндального масла.

Полученную смесь наносим на корни и всю длину волос, кроме кончиков (маску необходимо наносить на сухие волосы!).

2 этап. Приготовление смеси для кончиков волос.

Тут я обхожусь одними маслами:

• масло авокадо;

Вы можете использовать те масла, которые нравятся лично вам. Для этих целей так же подойдут персиковое масло, масло виноградных косточек, кокосовое, оливковое.

Особого труда и сложностей приготовление этой смеси не доставит. Просто смешайте необходимые масла в одной емкости.

После чего необходимо обильно смазать кончики получившейся смесью.

Все... Нанесение 2 смесей на волосы закончено. Сейчас следует закрепить волосы и надеть шапочку для душа. Для более лучшего результата можно утеплить голову, надев на нее шапку или обмотав полотенцем.

Маску на голове необходимо держать минимум 40 минут. Я в среднем держу ее час, после чего иду смывать. Использую для этого мягкий шампунь, либо приходится пользоваться бальзамом, так как после маски из хны волосы могут спутаться.

Согласна, очень много времени уходит на приготовление смеси, еще дольше времени, чтобы выдержать маску на голове, но ведь это и не требуется делать каждый день. А 1 раз в 7-10 дней, я думаю вы найдете для себя время побаловать и укрепить волосы. Стоит конечно же упомянуть, что маску из хны необходимо делать регулярно, чтобы добиться ощутимых результатов. А пока...фото моих волос после маски))

Волосы становятся очень блестящими и мягкими. Кончики не пересушены, так как были смазаны маслом, а не хной.

При регулярном применении волосы становятся густыми, крепкими, растут новые волоски, что не может не радовать. Волосы начинают меньше выпадать и лучше расти. Такому дешевому и натуральному средству (кстати все средства, используемые в маске натуральные) ставлю твердую 5!!! Всем красивых, густых и крепких волос))

Достоинства
  • Волосы блестят
  • Дёшево
  • Натуральное средство
  • Становятся гуще
Недостатки
  • Подсушивает
MargoSha21рекомендует
меня такая хна спасает от жирности головы. Как только волосы начинают выглядеть непрезентабельно на следующий день после мытья, делаю маску. После нее голова выглядит чистой дня 3 Smile делаю маску раз в 2-3 недели Smile
Виктория Сафронова, да, от жирных корней она хорошо спасает) Smile
06.01.2016
Мне хна в своё время помогла на много лет избавиться от перхоти. А сейчас снова смотрю голова шелухой покрывается (((
06.01.2016
Maria-Stav, я вот к счастью перхотью не страдаю)) только если шампунь неправильно подобран)
Интересный рецепт масочки Smile
Vrednaya1, спасибо)) Smile
Волосы очень красивые Smile
Tandrena, спасибо))
Мне тоже очень понравилось это средство, но покупала хну в глянцевой упаковке и чуть окрасила волосы. Спасибо за рецепт с маслами!
07.01.2016
Юлия Шведенко, а я вот боюсь красить(( А не подскажете сколько цвет примеро держится?
07.01.2016
Когда-то давно пользовалась этой хной регулярно, нравилось, как действует на волосы)
07.01.2016
Alyona_RU, мне тоже нравится)) только времени все эти домашние рецепты много отнимают)
MargoSha21 Понимаете в чем дело, у меня бесцветная покрасила. Держалось хорошим рыжим переливом долго. А красящая вообще почти не смывается. За месяц становится чуть бледнее и все.
10.01.2016
Что-что, а насчет желточка не знала! А именно бесцветную хну этой марки использовала не единожды, отличная. Правда, сейчас все реже вижу ее в продаже: рынок пытаются заполнить более дорогими марками, а она, ведь, копеечная...
10.01.2016
Хиппа, сейчас действительно продают очень много различной хны, но эту у нас пока найти достаточно легко)
18.01.2016
Я попробую тоже хну)) ни разу из нее маски не делала)
18.01.2016
Baida, попробуйте)) очень много положительных отзывов)
мне куда больше нравится использовать на влажные чистые волосы без всяких добавок, чтоб смывать просто водой, без шампуня. Тогда заметен объем
25.02.2016
Александрина Макси, смывать без шампуня это конечно хорошо, но мне хна без масел сильно волосы сушит((