Опубликовано 19 Август, 2018 - 00:36

Хочу поделиться впечатлениями от поездки в Данию, а именно город Копенгаген, столицу.

Поездка состоялась с 24 по 31 октября 2017г, поэтому тут опишу самые основные моменты, самую суть.

Билеты покупала за 1-2 месяца, с пересадкой в Риге, пересадка была и в сторону Копена и в сторону Москвы по возвращению. Билеты туда-обратно обошлись в 14тр.

Пересадка была всего 1 час, поэтому весь перелет для меня показался обыкновенной поездкой на автобусе в Москву из Московской области, только без пробок. В общем дорога заняла 4-5 часов.

Я проживала в квартире у знакомых, поэтому за жилье не платила, мне рассказали, что если бы я приехала туда сама и снимала на время отпуска жилье, было бы очень дорого.

Квартиры там маленькие, тесные, но они так привыкли жить.

Сам город из камня, много мощенных из камня улочек, домов. Улицы не широкие, все такое небольшое, очень уютное.

Тк я была там в октябре, погода была отличнейшая, всего пару дней моросил дождик, но это не помешало мне гулять, тк было тепло.

Вообще мне кажется этот город прекрасен именно осенью, он безумно уютный, атмосферный и красивый во время осени.

Там чисто. И не часто встретишь русскую речь, но мне довелось наткнуться на русских в час ночи, по пути домой))

Цены на продукты дорогие, салаты рублей 300 в продуктовом.

Вход в метро работает странно, я так и не смогла понять, там есть карточка, которую они прикладывают к экранчику в центре платформы, что-то выбирают, а потом уже садятся в вагон. Нет турникетов как у нас. В вагонах места для велосипедов.

Вообще жители перемещаются в основном на велосипедах, там позволяет погода и то, как устроен город. Он не большой и везде есть велосипедные дорожки. Ходить по вело дорожкам нельзя, тебя принципиально собьют, тк ты нарушаешь перемещение велосипедиста =) Останавливаться на светофоре и вставать на вело дорожку, тоже нельзя, тебя вероятнее всего специально заденут или накричат. Везде у зданий и метро есть вело парковки. Многие велосипеды просто прислоняют к стене, блокируют заднее колесо замком и уходят. У нас бы такой велосипед давно украли, а у них стоят на улицах. Но иногда тоже воруют, но если человек по улице тащит заблокированный велосипед, это вызывает внимание прохожих и человеку могут начать задавать вопросы.

Когда они приезжают на работу и идет дождик, на сидение велосипеда надевают обыкновенный пакетик, чтобы оно осталось сухим. Есть неблагодарные люди, которые воруют пакетики и забирают себе =)))

В целом датчане милые, приветливые, я много времени ходила одна по городу, гуляла, английский я совсем не знаю, поэтому я просто гуляла по улицам, а в кафе уже ходила вечером с друзьями, которые могли вместо меня общаться с персоналом на инглише.

В центре города улицы с магазинам, все по сути как у нас, спортивные, натруа сиберика, книжный, супермаркеты, одежда, сувениры, есть сеть Tiger, она есть и в других странах, в этих магазинах прикольно покупать безделушки разные.

Все магазины закрываются в 18:00, потому что в этой стране люди работают как люди, а не так как мы с вами по 12-13-15-24 часа в сутки =( До вечера у них работают только кафе и то многие до 21,22 часов.

А еще они очень любят лакрицу. Они едят с ней конфеты, мармелад и тд и тп. Там тонны мармелада с лакрицей. Но я ее ненавижу))))

А еще есть же понятие такое "Датский уют" Хюггэ или как его. У них принято чтобы дома было мило и уютно: пледики, тапочки, подушечки, и обязательно свечи. Вечером они зажигают свечи и смотрят телевизор, общаются. Но используют только свечи без запаха и такие чтобы не коптили сильно.

Прокатились в известном парке аттракционов Tivoli. Мы туда попали в разгар Хэллуина. Обожаю Хэллуин. Днем там было все украшено, но было обыкновенно. А вот когда стемнело стало жутко классно! Столько людей переодетых в самых разных монстров, кто то разыгрывает сценки, видела как Ведьма из белоснежки предлагала прохожим детям яблоко, проговаривая фразы из сказки =)) Очень много разных монстров, одних клоунов из ОНО видела штук 5! Декорации очень красивые, тыквы, паутина, пауки, скелеты, все светится, лампочки, аудио эффекты. Аттракционы тоже впечатлили, на одном из них, правда, жутко укачало, немного не мое это))) Но аттракционы очень классные.

Я ходила по городу с оффлайн картой, это было очень удобно.

Посмотрела на известную Ny Havn, красиво! Русалочку видела =)

В ходу в основном банковские карты, а не наличные, поэтому я не потратила там ни одного наличного евро. Тк у них везде датские кроны и евро они не любят принимать к оплате. Менять наличные евро на кроны жутко невыгодно, много денег потеряете зря. Везде работает visa сбербанк с рублевым счетом, платите рублями, а банк сам конвертирует. На тот момент курс был 1 крона = 10 рублей. Вот и прикидывайте сколько это денег=) За 5 дней у меня было потрачено около 20тр, на эти деньги я каталась в Тиволи (абонемент на день дорогой, около 3-4тр),питалась в нормальных кафе, покупала продукты, вкусняшки всякие, купила безделушек в Тайгире, немного одежды в H&M (там цены как у нас), в общем по сути нив чем себе не отказывала.

Итог: мне безумно понравился город, там очень красиво, красивые парки, там очень спокойно, атмосферно, отличный город для того, чтобы отдохнуть душой, расслабиться гуляя по узким улочкам. Очень хочу попасть туда еще раз =) I LOVE COPEN!

p.s. все фотографии в отзыве сделаны мною =)

Достоинства
  • Архитектура
  • Атмосфера
  • Дружелюбие
  • Красивый
  • Много интересных мест
  • Спокойный
  • Тихий
  • Уютный
Недостатки
  • Дорогая датская крона
mary2323рекомендует
02.09.2018
Безумно уютный город и отзыв Love Мечта!