Опубликовано 14 Сентябрь, 2024 - 09:01

Новинка от корейцев рассказывает о королеве У Хи (Чон Джон-со), внезапно овдовевшей. Ее супруг Когукчхон (Чан Ук) не знал равных на поле боя с мечом в руках, но как это обычно водится, пал от руки интригана в своем дворце.

Не имея сильной поддержки во дворце, вдова тайно направляется в путешествие, пока никто не прознал о гибели ее мужа, чтобы выйти замуж за одного из младших братьев Когухчхона.

Она должна сделать правильный выбор, ведь от ее решения зависит не только ее жизнь, но и судьба всей страны. К сожалению, ее супруг был лучшим из братьев, поэтому У Хи придется выбирать пр принципу "Лучший из наихудших".

Такова завязка сюжета и возможно она звучит немного необычно и абсурдно, но на самом деле сценарий раскрывается постепенно, образуя широкое поле для борьбы разных кланов, стоящих за братьями (и не только за ними), за королевский трон.

Сериал изобилует разными интригами. Причем интригуют почти все. Есть даже свой аналог Мизинца из "Игры престолов", который, как вы помните, отличался своим коварством. Причем эти интриги понятны зрителю и объясняются прыжками в прошлое героев. В этом плюс сериала, несмотря на корейскую экзотику, он снят по европейским лекалам. Действия персонажей понятны, никто не прячется за этикетом, как в "Сегуне".

Несмотря на богатство интерьера и костюмов, картинка уступает "Сегуну". В "Королеве У" не возникает восхищения от эстетики видеоряда. Многие динамичные сцены сняты в полумраке: злодейство обычно творится под покровом ночи.

Как и "Сегуне", финальная (восьмая) серия "Королевы У" завершается будучи немного недосказанной, на самом интересном месте. Хотя внимательный зритель и поймет, чем же закончилась.

Конечно не могу сказать насколько сериал достоверен, но смотреть его мне было довольно интересно, несмотря на несколько упущений, замеченных мною.

Рекомендую сериал тем, кому нравятся приключенческо-исторические шоу типа "Сегуна".

Достоинства
  • Актерская игра
  • Актерский состав
Недостатки
  • Есть ляпы в сюжете
Зор и Крекомендует
14.09.2024
Хорошо, что сюжет не затянули. Смотрелось легко и с интересом.
14.09.2024
Я вот только не понял, что случилось с главным министром.