Опубликовано 18 Март, 2024 - 14:26

Приветствую всех!

Сегодня я хочу поделиться своим мнением о фильме 2003 года, "Воспоминания об убийстве". Фильм относится к жанрам триллер, драма, детектив.

Длительность: 131 мин. Этот фильм я посмотрела на Кинопоиске.

История реальная и страшная.

Хвасонские серийные убийства считаются самыми известными в истории современной Южной Кореи. Их часто сравнивают с преступлениями Зодиака в США.

Вы только вдумайтесь, фильм вышел в 2003 году, и только в 2019 «хвасонский убийца» признался в преступлениях. Поэтому, конечно, в конце настоящего убийцу не поймают.

Сюжет фильма

В 1986 году в провинциальном городе Хвасон две местные женщины были убиты одним и тем же извращённым способом. Детектив Пак Ту-ман и его помощник Чо Ён-гу со всем возможным рвением пытаются найти убийцу. Точнее — заставить признаться в содеянном любого подозреваемого, и делают это самыми жестокими методами. К ним на помощь прибывает детектив Со Тхэ-юн из Сеула, чтобы провести расследование и вычислить маньяка на основе улик и доказательств. Тем временем убийства продолжаются.

Рейтинги высокие

Кинопоиск 7,7 из 10

IMDb 8,1 из 10

О чем этот фильм? (без спойлеров) / Мое мнение

Фильм о действительно реальной истории. «Хвасонский серийный убийца», который совершил около 15 убийств. Более 30 лет его не могли поймать. Этот фильм мне чем-то напомнил сериал «Чикатило» 2021–22 года с Нагиевым в главной роли. В фильме поднимаются проблемы того времени в Корее, работа полиции, безопасность и прочее.

Отзывы о фильме 2003 года, "Воспоминания об убийстве"

Детективы то и дело ловят невиновных и пытаются силой «выбить» из них показания, только толку никакого нет, так как убийства продолжают происходить.

Фильм интересный, запутанный, временами жестокий, хотя местами даже с юмором. Единственный минус - фильм показался затянутым.

Фильм получил высшую оценку за постановку и музыкальное сопровождение, режиссуру и сценарий. Он был признан одним из лучших южнокорейских фильмов всех времен, находится на 170-м месте 250 лучших фильмов по версии IMDb

Но если вы чувствительны к подобным фильмам, то вам лучше такое не смотреть. Хвасонский маньяк убивал исключительно женщин. Помимо этого в фильме присутствуют жестокие сцены.

Если оценивать...

• Задумка - Меня больше поражает не задумка, а то, что корейцы выпустили этот фильм, в то время как убийца еще не был пойман. Не многие так делают.
  • Соответствие жанру - Детектив, драма, триллер — да, полное соответствие. Наконец-то «стоящее» кино.
  • Захватываемость / просмотр на одном дыхании - фильм действительно держит в напряжении, интересно наблюдать за умозаключениями местной полиции.
  • Посоветовала бы / пересмотрела бы? - советую к просмотру, пересматривать детективы не стала бы.

Моя классификация оценок фильмов:

• 5 - лучший/любимый фильм, готова пересматривать
  • 4 - хороший, но пересматривать не стала бы
  • 3 - нормальный, вполне сносный
  • 2 - фильм ни о чем
  • 1 - ужасный, полный отстой

Этому фильму я ставлю оценку - 4.