Опубликовано 17 Октябрь, 2021 - 21:08

Доброго времени суток!

Мне нравятся интригующие фильмы с непредсказуемым сюжетом, и этот оказался именно таким. Если вы любите драмы с тайнами и запутанными ситуациями - значит стоит обратить на него внимание, правда есть несколько моментов, которые не всем понравятся, поэтому о них я обязательно расскажу в этом отзыве.

Изначально меня впечатлил трейлер к картине, а узнав, что в ней играет Хелен Миррен, решила обязательно посмотреть - такая актриса не стала бы сниматься в рядовом и низкопробном кино.

Сюжет рассказывает нам о профессиональном аферисте Рое Кортни, который знакомится с богатой вдовой Бетти Маклиш. Знакомство в духе современности - через интернет, правда героям не по 20-30 лет, как мы привыкли, а уже далеко за 60.

Рой пытается всеми силами очаровать Бетти, а затем прикарманить ее солидное состояние, но в это раз все идёт не так гладко, как обычно. Вокруг этого и строятся дальнейшие события.

Расскажу немного о главных героях.

Бетти Маклиш (ее сыграла прекрасная Хелен Миррен) - приятная женщина, которая несмотря на свой немолодой возраст, кажется наивной и беззаботной.

Образ простушки не очень идет актрисе (во всяком случае я привыкла видеть ее совсем другой), но играет она его бесподобно.

Рой Кортни (актер Иэн Маккелен) - престарелый мошенник, который не знает ни жалости, ни сострадания. Хитрый, изворотливый, изобретательный, не останавливающийся ни перед чем.

Он постоянно придумывает разнообразные способы для заработка и практически всегда выходит сухим из воды.

Но оказалось, что даже у такого расчетливого человека как Рой могут появиться романтические чувства.

Но вот только что окажется в нем сильнее: привязанность или жажда наживы?

Мои впечатления.

Ну что сказать, актерский дуэт Миррен/МакКеллен - как всегда великолепен и очаровывает внимание зрителя. Они прекрасны в любом возрасте, в любом образе, в любой картине.

Хелен Миррен и Иэн Маккелен – настоящие профессионалы в своем деле и наблюдать за ними очень приятно.

Помимо потрясающих актеров, здесь есть все, что должно быть в хорошем фильме в стиле классического английского детектива:

красивая, качественно выполненная картинка - все детали и интерьеры тщательно подобраны и продуманы до мелочей;

прекрасная музыка - за нее, кстати, отдельное спасибо создателям картины и, конечно, тайна, которая рождает большое количество теорий и предположений, а в финале переворачивает все с ног на голову и завершает картину неожиданной развязкой. Но вот эта самая развязка вызвала у меня массу вопросов.

Изначально история двух пожилых людей разворачивается постепенно и размеренно. Я бы даже сказала, что иногда чересчур медленно, но так и должно было быть для более полного погружения зрителя. А к концу картины история совершает такой неожиданный поворот, что не верится, что подобная история может иметь настолько невероятную развязку.

Она кажется какой-то скомканной, неубедительной и нелогичной - на мой взгляд режиссер уделил ей слишком мало экранного времени, и на фоне вялотекущих предыдущих событий такой неожиданный поворот оказался как-будто взятым из другой картины. Да и финальные кадры вызвали у меня сочувствие к отрицательному персонажу и оставили неприятный осадок.

В целом фильм мне понравился - восхитительная игра актеров, интересный интригующий сюжет, неожиданная развязка. Иногда ему не хватало динамики, но при этом он оставался достаточно интересным для того, чтобы досмотреть до конца

Подводя итог, скажу так: "Хороший лжец" - неплохой фильм с отличными актерами и немного скомканной концовкой. Посмотреть стоит, но максимум один раз и однозначно не в кинотеатре. Лучше всего дома - чтобы потом немного поразмышлять о превратностях судьбы, о том, что ни один поступок не остается безнаказанным...

Рекомендую!

Достоинства
  • Атмосфера
  • Игра актеров
  • Неожиданная развязка
Недостатки
  • Концовка
  • Местами слегка затянуто
Natalitsa.рекомендует