Опубликовано 5 Май, 2023 - 11:32

721 руб. за 300 г. или 2441 руб. за 1,5 кг.

У меня шотландский вислоухий короткошерстный кастрированный котик. Впервые с симптомами мочекаменной болезни (МКБ) он столкнулся в возрасте полутора лет. Признаки МКБ: котик подолгу сидит в лотке, ему сложно сходить в туалет по-маленькому, он ходит в лоток часто (два-три раза за полчаса) и небольшими порциями, после выхода из лотка иногда может даже жалобно попискивать и каждый раз после посещения туалета вылизывает свой половой орган. Увидев данную картину я в тот же день отвезла котика к ветеринару, который его осмотрел, назначил препарат, способствующий нормализации мочеиспускания (7-дневный курс приема) и в качестве монодиеты лечебный корм Hill's Urinary Stress. Я купила 400-граммовую пачку сухого корма, поскольку у моего котика основой питания является именно сухой корм. По такой методике лечения проблемы с мочеиспусканием у котика прошли на вторые сутки. Но на этом история не закончилась. Сейчас котику 2 годика и 11 месяцев. За прошедший период он столкнулся с проблемой мочеиспускания еще два раза. Во второй и третий разы я покупала котику в качестве монодиеты сухой лечебный корм Royal Canin Urinary S/O, поскольку возможности купить сухой корм Hill's не было (этот корм продается только в одном зоомагазине моего города). Оба корма хорошо показали себя в качестве монодиеты при лечении струвитной МКБ. Струвиты образуются в щелочной среде при избытке в организме магния и фосфора, однако при правильном лечении они относительно хорошо растворяются. Монодиета ограничивает количество белка в рационе питомца и способствует созданию в мочевыделительной системе среды, неблагоприятной для формирования кристаллов струвита путем снижения концентрации ионов магния, фосфора и кальция и подкисления мочи. Увеличенное содержание натрия хлорида (поваренной соли) в корме стимулирует жажду, что способствует увеличению количества образующейся мочи и снижению ее концентрации.

⚠️ ВАЖНО! Бесконтрольно кормить питомца подкисляющей диетой нельзя. На упаковках с лечебным кормом всегда прописан рекомендуемый период использования, также период монодиеты оговаривается с ветеринарным врачом. Использование диеты больше указанного срока может создать условия для формирования других типов уролитов (мочевых камней) или иметь негативные последствия для других систем организма.

В период рецидивов МКБ, обычно замечаемых мною на ранней стадии, я покупаю для котика две 400-граммовые пачки лечебного сухого корма (курс применения лечебного корма Royal Canin Urinary S/O для растворения струвитных камней составляет от 5 до 12 недель). В первую неделю я даю котику прописанный ветеринарным врачом препарат, способствующий нормализации мочеиспускания, и в качестве монодиеты лечебный корм. Основой состава лечебных кормов выступают белки растительного происхождения (злаки), в связи с чем стул котика переходит из привычной формы колбасок в форму горошков. В дальнейшем я подмешиваю к лечебному корму (70%) профилактический сухой корм (30%) Farmina N&D Urinary с уткой, киноа, клюквой и ромашкой (основой состава которого выступают белки животного происхождения (мясо утки)), благодаря чему стул котика возвращается в привычную форму колбасок.

Поскольку индивидуальную непереносимость корма никто не отменял, первоначально я купила минимальную фасовку сухого корма Farmina N&D Urinary с уткой, киноа, клюквой и ромашкой – пакет с 300 г. корма за 721 руб. Убедившись в том, что корм подходит котику, я купила уже упаковку с 1,5 кг корма за 2441 руб. (одной 300 граммовой и двух 1,5 кг упаковок этого корма котику хватило на 4,5 месяца).

Упаковка имеет zip-lock застежку, позволяющую герметично закрывать пакет после вскрытия, благодаря чему уже открытый корм удобно хранить в заводской упаковке.

Информация о корме:

Полнорационный диетический сухой корм для взрослых кошек, рекомендуемый для профилактики образования струвитных камней и заболеваний нижнего отдела мочевыводящих путей.

– 94% составляют белки животного происхождения;

– 0% искусственных консервантов;

– 0% зерновых.

Ингредиенты: свежее мясо утки без костей (20%), дегидратированный белок утки (20%), гороховый крахмал, куриный жир, киноа (8%), дегидратированные яйца, дегидратированный белок сельди, рыбий жир (сельдь), свиной жир, сушеная клюква (2,5%), ромашка (2,5%), дегидратированные белки птицы (курица, индейка), дегидратированные белки жвачных животных (ягненок, говядина), дегидратированный свиной белок, фруктоолигосахариды, дрожжевой экстракт (источник манноолигосахаридов), шелуха семян подорожника, карбонат кальция, хлорид калия, сухие пивные дрожжи, хлорид натрия, экстракт алоэ вера, глюкозамин, хондроитин сульфат.

Питательные вещества: сырой белок 33,00%, сырые жиры и масла 16,5%, сырая клетчатка 2,10%, влажность 8,00%, сырая зола 7,90%, кальций 1,00%, фосфор 0,80%, натрий 0,3%, калий 0,7%, магний 0,08%, Омега-6 3,20%, Омега-3 0,40%, докозагексаеновая кислота (DHA) 0,15%, эйкозапентаеновая кислота (EPA) 0,10%, глюкозамин 1200 мг/кг, хондроитин 900 мг/кг.

Регулятор кислотности мочи: хлорид аммония – 3500 мг; DL-метионин, технически чистый – 3500 мг.

⚠️ Корм выполняет функцию подкисления мочи и имеет ограничения по длительности применения:

Рекомендуемый период использования: до 6 месяцев.

Рекомендованное суточное количество корма указано в таблице:

Я не придерживаюсь определенного графика кормления – корм и питьевая вода всегда в свободном доступе. Корма кладу в мисочку столько, сколько котик успевает съесть за день. На следующий день мою опустевшую мисочку, протираю салфеткой и насыпаю свежий корм.

Запах у корма не сильный и не химозный (стандартный запах мясного сухого корма). Гранулы корма – приплюснутые шарики темно-коричневого цвета диаметром 8 мм. Гранулы имеют слегка жирноватую поверхность.

Размеры гранул корма комфортны для котика: он не проглатывает гранулы целиком, а грызет, в процессе смачивая их слюной, что способствует хорошему пищеварению.

Котик ест корм с аппетитом. Аллергические проявления отсутствуют, работа желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) и стул в норме. Котик в туалет ходит по большому стабильно один раз в день, а по-маленькому 3-4 раза в день.

📝 Еще немного информации о МКБ.

Основные факторы, которые, по моим наблюдениям, предшествовали появлению симптомов МКБ у моего котика:

1. Стресс. Мой котик домашний, на улицу гулять не выходит и довольно сильно ощущает изменения, происходящие в квартире:

– ремонтные работы, продолжающиеся несколько дней: присутствие незнакомых людей, мисочки с едой и водой не на привычном месте, много новых предметов, шум от проводимых ремонтных работ;

– дети, особенно когда они проявляют к нему интерес, а он их боится и пытается спрятаться везде, где можно, боится даже поесть или дойти до лотка и сходить в туалет.

2. Кормление только рыбным кормом на протяжении недели (в первый раз это был сухой полнорационный корм Grandorf с белой рыбой и бурым рисом для взрослых кошек, а во второй раз сухой полнорационный корм Farmina N&D с сельдью, тыквой и апельсином для взрослых кошек).

Также факторами риска возникновения МКБ являются несбалансированность рациона питания, лишний вес, малоподвижный образ жизни.

Меры профилактики МКБ:

1. Чистая вода в свободном доступе. Перед заменой воды тщательно мою мисочку. Воду в мисочке меняю каждый день. Использую воду из-под крана, которую сначала пропускаю через фильтр-кувшин, а затем кипячу и охлаждаю до комнатной температуры.

2. Обеспечение активного образа жизни. Необходимо играть с котиком и побуждать его больше двигаться. Мой котик охотно бегает за мячиком, который я для него скатала и скотча: я бросаю мячик, а котик пытается его догнать.

3. Сбалансированный рацион. У меня кастрированный котик, поэтому я перевела его с сухого полнорационного корма для взрослых кошек на сухой полнорационный корм для стерилизованных кошек и кастрированных котов (покупаю попеременно корм Farmina N&D Neutered с курицей и гранатом и корм Farmina N&D Neutered с ягненком, тыквой и черникой). Такой корм не только способствует контролю веса у стерилизованных животных, но и имеет специальные добавки (например, DL-метионин) для поддержания нормального уровня рН мочи. Помимо сухого корма один раз в неделю в качестве дополнительного питания я даю котику по одной баночке консервированного влажного корма Inaba CIAO или Grandorf, в которых содержится 70-80 грамм продукта (чисто рыбные консервы не даю чаще одного раза в месяц). В этот момент ограничиваю доступ котика к сухому корму (между приемами сухого и влажного кормов должен быть временной разрыв хотя бы в час), а питьевая вода остается в постоянном доступе.

В завершение хочу сказать, что если Ваш котик не страдал данной патологией – то и корм для профилактики и, тем более, для лечения МКБ лучше ему не покупать.

Достоинства
  • Котик ест с аппетитом
  • Нет проблем с пищеварением и ЖКТ
  • Оптимальный размер гранул
  • Сбалансированный состав
  • Функция подкисления мочи
Недостатки
otzovik90рекомендует