Опубликовано 27 Июль, 2024 - 18:22

Приветствую всех котолюбителей и котовладельцев, заглянувших в мой отзыв))

Особенно сильно рада видеть хозяев рабов взрослых, хорошо упитанных кастритованных котов, похожих на тех двух обормотов, в чьем подчинении нахожусь я последние 11-13 лет.

Метис Бегемот и британец Барсик заняты своим любимым видом спорта.

Сегодняшний отзыв я решила посвятить корму для кастрированных КОТОВ (почему-то в названии темы написано кошек) Farmina Vet Life Neutered MALE. Отзыв этот я начала писать больше года назад и несколько раз его переписывала, т.к. мое мнение о продукте несколько менялось.

С маркой Фармина я познакомилась больше года назад когда искала замену привычному моим котам корму. Наш ветеринарный врач продукцию бренда хвалил, поэтому я решила его попробовать. При первой покупке я не учла различия котов по половому признаку и заказала корм, предназначенный не для котов, а для кошек. Впоследствии я была более внимательна и покупала правильный корм.

Основная информация.

Бренд: Farmina/Фармина.

Сочетая природные потребности и научные достижения, мы создаем лучшее питание для наших питомцев с первых дней жизни до преклонного возраста. Натуральные продукты - наиболее важный и основной источник ингредиентов для наших кормов.

Научный подход применяется на всех стадиях производства наших кормов от проведения исследований до получения готового продукта.

Линия бренда: Vet Life.

Farmina Vet Life Natural Diet – это новая революционная ветеринарная линейка полностью натуральных продуктов Farmina Pet Foods. Природа – это ведущий принцип философии Farmina, нашедший выражение в новых диетологических продуктах, созданных после долгих и тщательных исследований, проведенных в совместной работе с Кафедрой Ветеринарной Диетологии Университета Неаполя имени Федерико ll. Опыт, полученный при развитии идеальных диетологических стратегий, которые соответствуют физиологии собак и кошек, сделал возможным проведение исследования Farmina Vet для создания первой натуральной диеты, в основе которой лежат

Данная линейка продуктов в относится к лечебной (ветеринарной) и расчитана на кастрированных котов с особенными потребностями в питании.

Помимо этого в ассортименте марки есть бюджетная серия кормов Matisse и премиальная, деликатесная линия Natural&Delicious для котов гурманов.

Страна бренда: Италия.

Страна производства:

Согласно маркировке с упаковки Сербия.

Но при проверке штрих-кода я получила результат, что корм изготовлен в Италии. По всей видимости корм сделан на итальянском заводе в Сербии. Я не считаю этот вопрос принципиально важным, поэтому глубже "копать" не стала.

Срок годности: 18 месяцев с даты изготовления.

Хочу отметить, что производителям корма удалось наладить очень оперативную доставку в РФ. Так например, упаковка, купленная мной в декабре 2023 г. была изготовлена в конце октября. Для импортного товара такие сроки я считаю очень хорошими.

После вскрытия пакета хранить его можно при комнатной температуре, но нужно следить чтобы пакет был закрыт надежно и в него не поступал воздух и солнечный свет.

Вкус корма: курица, индейка.

Вес нетто: корм выпускается в упаковках по 400 гр., 2 кг., 5 кг. и 10 кг.

По опыту знаю, что 400 гр. корма для моих двух котов очень мало, поэтому первые несколько раз я покупала по 2 кг., а потом заказала пятикилограммовую упаковку.

Где купить: корм продается во многих специализированных магазинах для животных (Бетховен, 4 Лапы и т.п.) как оффлайн, так и на сайтах. На русскоязычном сайте бренда можно узнать в каких именно магазинах вашего региона имеется тот или иной корм.

Проще и дешевле всего заказывать его на маркетплейсах. Услугами ВБ и Озон я давно не пользуюсь, а покупаю на СММ.

Стоимость: до недавнего времени цена кормов от Фармина была сопоставима со стоимостью лечебных кормов от Рояль Канина.

С бонусами и промокодами от СММ двухкилограммовая упаковка обходилась мне за +- 1200 рублей. За 5 килограммов в январе 2024 года я заплатила около 3000 рублей.

Но в конце весны что-то произошло и корм стал стремительно дорожать. Сейчас 2 кг продают за 2800 - 3500, а 5 кг примерно за 8000 рублей. В Бетховене мне объяснили, что рост стоимости связан со сложностями в поставках.

Внешний вид упаковки корма Farmina Vet Life.

Все корма из серии Vet Life имеют схожий дизайн упаковки

и продаются в прочных фольгированных пакетах, подлежащих повторной переработке.

На лицевую сторону пакета нанесен QR-код, перейдя по которому можно попасть на русскоязычный сайт бренда. На сайте можно ознакомиться со всем ассортиментом бренда, найти точки продаж и узнать многое про корма данного производителя.

Есть даже услуга по подбору оптимального рациона для питомца, но смысла ее я не поняла. После ввода всех данных об одном из своих котов мне рассчитали необходимое количество корма и предложили заказать его у них на сайте.

Основные рекомендации по кормлению можно найти на оборотной стороне пакета и подсчитать дневную норму с помощью таблицы.

Судя по тому, что на упаковке информация о корме указана множестве европейских языков, поставляется он в большинство этих стран.

Информация на русском языке тоже есть. Я специально обрезала фото чтобы было лучше видно.

Пересказывать ее не буду, при необходимости фотографию можно увеличить и все прочитать.

Я обратила внимание на то, что на некоторых пакетах русский текст указан на самой упаковке, а на других на стикере от дистрибьютора. Видимо зависит от партии товара. Каких-нибудь видимых различий в самом корме я не заметила.

Важным отличием в упаковках с разным объемом корма является удобство при их хранении. Внутри двухкилограммовых пакетов есть очень качественная и прочная зип-лок застежка, препятствующая попаданию воздуха и надежно защищающая корм от хвостатых. Мои два разбойника много раз были замечены за попыткой добыть себе пропитание сверх положенного. Но открытить пакет у них не получилось.

На пятикилограммовом пакете подобная застежка не предусмотрена и приходится изворачиваться. От воздуха и света корм удалось защитить с помощью большой канцелярской прищепки.

Моим котам снимать такую прищепку даже лапки не мешают. Мне пришлось пересыпать корм в старый маленький пакет, а остатки прятать в недоступном для котов шкафчике. Очень не удобно, особенно когда под ногами крутятся два голодных кота. Не понимаю почему производитель этого не предусмотрел.

Внешний вид/состав корма Vet Life Male.

Внешне гранулы корма Farmina Neutered Male ничем не отличаются от аналогичного корма Female.

Среднего размера гранулы имеют округлую форму, ровные края, плотную массу. Для моих оглоедов форма и размер не имеют значения, они готовы и грызть, и проглатывать не разжевывая. А мне такие крокеты нравятся. Из-за формы и размера быстро заглотить их у котов не получается, приходится долго жевать, соответственно коты успевают осознать, что наелись до того как слопают целую миску.

Гранулы хороши не только по размеру, но и по степени сухости. Они не липкие, без излишней жирности или влаги. Не прилипают к кошачьим зубам, легко грызутся.

Цвет гранул более темный, чем у привычного моим котам Рояль Канина. Впрочем, цвет их тоже мало интересует. Эта информация только для хозяев.

Котам более важен вкус и аромат пищи. Про вкус сказать ничего не могу, но запах корма нам с котами понравился. Не очень яркий, достаточно приятный даже для человеческого восприятия, чувствуется отсутствие или минимальное содержание различных ароматизаторов.

СОСТАВ.

Ингредиенты:

дегидратированное куриное мясо, рис, кукурузный глютен, овес, волокна гороха, гидролизат животных белков, животный жир, льняное семя, пульпа сахарной свеклы, дегидратированная рыба, дегидратированные цельные яйца, рыбий жир, растительное масло, сухие пивные дрожжи, фруктоолигосахариды, маннанолигосахариды, подорожник, хлорид калия, хлорид натрия, дигидрат сульфата кальция, экстракт сои (источник изофлавонов – 500 мг/кг), хондроитин сульфат, экстракт календулы (источник лютеина).

Я не буду подробно разбирать состав корма, т.к. он оказался полностью идентичен корму для кошек Farmina Vet Life Neutered Female ,отзыв на который я писала ранее. Если кому-то интересно, то можно прочитать по ссылке.

Не большую разницу я заметила только в калорийности продуктов (3290 ккал в мужском и 3300 ккал в женском). Думаю, что это связано с разной процентовкой ингредиентов. Должен же корм для мальчиков чем-то отличаться от корма для девочек раз уж производитель их разделяет))

Рекомендации по кормлению.

С помощью таблицы на упаковке можно легко рассчитать количество корма, необходимое питомцу на сутки. Учитывается вес животного и необходимый результат - поддержание, снижение или набор веса.

Мои мальчики уже взрослые, малоподвижные и хорошо упитанные, поэтому я кормлю их по наименьшему нормативу. Для молодых и активных котов норму можно увеличить. Я специально не указываю цифры, т.к. данные и потребности у всех котов разные и норму корма следует высчитывать индивидуально.

Самый большой вес животного, указанный в таблице 6,5 кг., но мои коты весят несколько больше. Поэтому я высчитываю количество корма по специальной формуле, найденной мной давным давно у кошачьих диетологов.

Одна порция корма моего выглядит так.

Распределять количество корма в чашках как указано в таблице я не научилась. Для меня проще ориентироваться на граммы. Чтобы не заморачиваться каждый раз со взвешиванием, я взвесила необходимое количество корма один раз, разделила на четыре порции (я кормлю котов четыре раза в день) и подобрала стопарик, соответствующий одной порции.

Одна порция корма для моего кота.

Поскольку у моих котов вес разный, то и порции разнятся. Один получает немного больше.

Опыт использования и впечатления от корма Farmina.

Переход на новый корм прошел для моих котов легко, т.к. переходили мы с аналогичного корма от Фармины, но для кошечек. Первое время я, как и положено, смешивала между собой корма, постепенно сокращая долю старого и увеличивая количество нового, но не я, не коты разницы не заметили. Можно было этого не делать, а сразу перейти на новый продукт, т.к они реально очень похожи.

Повторю, что из-за формы и размера гранул коты не заглатывают корм, а вынуждены разгрызать его относительно долго. За это время они успевают ощутить чувство сытости и заканчивают трапезу, не доедая все до конца.

У моих животных есть некоторые проблемы с лишним весом, с которыми мы боремся последние несколько лет. Поэтому для меня подобное поведение котов является очень большим плюсом.

Мне понравилось поведение животных, состояние их шерсти и общее самочувствие было хорошим. Я была довольна и думала, что наконец-то нашла идеальный кошачий корм.

Когда первая двухкилограммовая упаковка была котами почти съедена я без раздумий заказала вторую такую же.

Метис кот Бегемот, он же Мотя, он же Моша, он же Отвали-Достал)), возраст 12 лет, вес был 7,5 кг сейчас 6,5 кг.

В процессе поедания второй пачки я заметила, что сначала Бегемот (он у нас к еде более капризный), а потом и вечно голодный Барсик стали оставлять в мисках все больше и больше еды. Через какое-то время Бегемот и вовсе стал съедать совсем чуть-чуть, а от остального отказываться. Причем не потому, что он сыт, а просто ему надоела именно эта еда и он не хотел ее есть. Если бы кот был один, то я бы не волновалась. Не съел сейчас, так доест попозже. Но в большой семье клювом не щёлкают. Через какое-то время я поняла, что весь не съеденный одним котом корм спустя время с удовольствием доедает второй.

Британец Барсик, для своих Барс Василич, почти 14 лет, вес был 9 кг, похудел до 7 кг, сейчас отвоелал немного и весит около 8 кг.

Стоять над мисками и отгонять Барса я конечно же не стала. Вместо этого я купила несколько других вкусов от Фармины и стала добавлять его в корм для Бегемоши. Конечно же хитрый британ это быстро понял и начал тоже выпрашивать другую еду. Вторую пачку корма Vet Life коты доедали чередуя его с другими кормами марки. Благо, что ассортимент у них огромный и есть корма с различными вкусами.

Я так поняла, что котам просто приелся и надоел один и тот же вкус корма. В целом меня это устраивало и я даже решилась на еще одну покупку этого же корма уже в пятикилограммовом формате. Позже я поняла, что это было ошибкой.

Коты ели из этого пакета только первые пару недель. Почти сразу после вскрытия я пересыпала часть в старый пакет, а остальное постаралась запечатать как можно надежнее и припрятала в гардеробе, подальше от хвостатых разбойников. Первую партию животные съели в прежнем режиме - одна кормежка этим кормом, а одна другим. Но после того, как я засыпала новую порцию в пакет, есть коты стали хуже, а со временем и вовсе стали отказываться от еды. Мне приходилось уже не просто чередовать кормежки, а добавлять другой корм в этот.

Причем это было только с кормом из большого пакета. Купленный мной позже пакет 2 кг коты стали есть нормально как и прежде. Не могу сказать с чем это связано. Возможно корм из большого пакета имел несколько другой состав. Но я склоняюсь к версии, что он просто заветрился или выветрился из-за не правильного хранения. Я делала все возможное для придания пакету с кормом герметичности, поэтому считаю, что виновен производитель.

Остатки корма (примерно 600-700 гр.) скормить своим котам я так и не смогла и увезла его на дачу, где отдала прибившейся к нам пока ничейной кошечке (понимаю, что в конце лета она скорее всего уедет со мной домой).

Улично-дачная кошка клички пока не имеет, откликается на Кыс-Кыс и Иди дам поесть, молодая и худая, точный вес и возраст не известны..

Котё молодое, растущее, явно не стерилизованное и вечно голодное ело корм с большим удовольствием. Наплевав на гендерные различия и назначение корм. Думаю что ей корм понравился. Позже я узнала, что кошку кроме нас подкармливают еще две семьи. Но она сперва приходит потрапезничать к нам, а если нас не оказалось дома (мы не живем на даче постоянно), то идет к другим.

Подводя итоги я хочу сказать, что впечатления от корма Vet Life Neutered Male марки Farmina, как и от других их продуктов, у меня остались положительные.

Я думаю, что могу рекомендовать данный корм к покупке. Однако считаю необходимым сделать отдельные замечания-предупреждения.

Во-первых, я советую покупать только маленькие упаковки данного корма. Корм в упаковках по 5 или 10 килограмм может подойти разве, что для каких-нибудь питомников где содержится не один-два, а десять-двадцать животных.

Во-вторых, я хочу коснуться вопроса цены. Стоимость от 1000 до 1500 рублей за 2 кг я считаю вполне адекватной и полностью оправданной. Нынешняя цена корма мне кажется сильно завышенной. Если стоимость вернется к прежнему уровню, то возможно я куплю его еще не раз. За нынешнюю цену покупать точно не собираюсь и другим не советую.

Ольга БКрекомендует