Опубликовано 15 Апрель, 2024 - 19:17

Доброго времени суток!

Сегодня хочу рассказать о сухом корме Brit Care Sterilised Metabolic с индейкой для стерилизованных кошек.

Общая информация

▪ Бренд: Brit

▪ Для кого: для стерилизованных кошек

▪ Обещания производителя: низкозерновой корм, гипоаллергенный, способствует улучшению обмена веществ

▪ Заявленный класс: супер премиум

▪ Вкус: индейка

▪ Срок годности: 18 месяцев

▪ Вес: 400 грамм (есть упаковки весом 1,5 кг)

▪ Страна производства: Россия

▪ Где купить: Зоозавр, маркетплейсы (Озон, Яндекс.Маркет, Вайлдберриз)

▪ Цена: в Зоозавре упаковка корма 400 грамм стоит 479 руб., 1,5 кг - 1739 руб., на маркетплейсах цены не очень сильно отличаются от цен в Зоозавре

▪ Я брала корм в Зоозавре.

Описание

Полнорационный сухой корм BRIT CARE супер-премиум-класса со свежей индейкой для стерилизованных кошек, способствует улучшению обмена веществ.

Состав

мясо индейки 49,5 % (дегидрированное мясо индейки 33 %, свежее мясо и субпродукты индейки 16,5 %), ячмень, рис цельнозерновой, желтый горох, клетчатка свекловичная, гидролизованный животный белок 3,5 %, животный жир 3 % (источник Омега-6 жирных кислот), витаминно-минеральный комплекс, пивные дрожжи, холинхлорид, таурин, сушеная морковь, коллаген, сушеный картофель, DL-метионин, корень цикория (источник фруктоолигосахаридов), сушеное яблоко (источник растворимых пребиотических волокон), юкка Шидигера, новозеландская мидия, розмарин, одуванчик, льняное семя, клюква, хондроитин, глюкозамин, антиоксидант (в том числе экстракт розмарина, натуральные токоферолы).

Не устану повторять, что состав для меня - самое главное в корме. Тут состав очень даже неплохой и вот что я могу о нем сказать:

🐈 Во-первых, практически все компоненты четко названы. Это радует. Чем подробнее производитель расписывает состав, тем спокойнее у меня на душе.

🐈 Но не обошлось и без пары загадок. Например, в составе есть гидролизованный животный белок 3,5 % без указания, чей это белок, животный жир, вновь без точных сведений. Не совсем понятно на счет антиоксидантов, имеется указание "в том числе", но оно обычно не предполагает исчерпывающий список.

🐈 Состав достаточно большой, компонентов много, каких-то совсем уж вредных я не вижу, наоборот, много полезных для организма питомца.

🐈 Корм заявлен как гипоаллергенный. Обычно среди аллергенов у животных наиболее распространенными считаются пшеница, кукуруза, некоторые виды мяса (тут встречаются абсолютно полярные мнения, к аллергенам тут и там приписывают все возможные виды мяса, в том числе иногда и индейку). Тут мы видим индейку, вместо пшеницы и кукурузы есть ячмень и рис. Но вот тут меня как раз смущает тот самый гидролизованный животный белок. А вдруг тут курица? Непонятно.

Состав достойный. Есть пару вопросиков, конечно, без этого редкий состав корма обходится, но тем не менее. Сразу с ознакомления с составом корм меня порадовал.

Упаковка

Упаковка небольшая, матовая. Спереди на ней изображен кот и некоторые компоненты корма.

На задней стороне упаковки приведена вся необходимая информация на русском языке.

Сбоку упаковки есть информация на других языках.С другой стороны содержатся некоторые обещания производителя.Открывается упаковка путем отрыва полоски. На упаковке есть вырезанный хвостик.
Отрывается эта полоска трудновато. На другой упаковке корма Брит у меня она оторвалась вместе с застежкой.Сама застежка хорошая, закрывается плотно.

Корм

Корм практически не пахнет, прямо совсем-совсем слабенько. Запах ничем не примечателен, просто сухариками какими-то.

Гранулы большие, круглой формы, не плоские, а объемные. Они однородного коричневого цвета, некоторые гранулы чуть светлее, другие - чуть темнее. Сверху присутствуют налипшие крошки.Питомцам такой размер гранул удобен для употребления. Гранулы в диаметре примерно 7-8 мм.

Мнение питомцев

Покупала я его на пробу одному из котов, так как от предыдущего корма у него начались проблемы со здоровьем. Поэтому пришлось срочно искать замену, да не абы какую, а подходящую ему по здоровью.

Он принял его благосклонно, довольно активно начал кушать. И ел его... целых два дня, а потом пошел в отказ. Сначала он не съел половину порции. У него в последнее время такое было, поэтому я решила, что это может быть единичным проявлением.

Но в следующий прием пищи вообще отказался от него. Благо был еще другой корм, голодным не остался.

Ну, ладно. Подумала, что скормлю его другим товарищам. Дала этот корм аж четверым хвостам.

Корм их привлек, но не скажу, что они прямо на него накинулись, как бросаются на свою любимую сушку от Florida. И вновь с поедаемостью корма были большие проблемы. Кушали они совсем по чуть-чуть, максимум грамм по 15.

Прошло уже недели две, как я им даю этот корм, но никак не могу скормить им 400 граммовую упаковку. Сейчас и вовсе его пытается доедать лишь одна кошка из всех и то, без особого энтузиазма.

При этом все эти коты - ни разу не привередливые, бывшие уличные. Не понимаю, в чем проблема.

За это время у котов я не заметила каких-либо аллергических реакций, негативных проявлений со стороны пищеварительной системы (рвоты, урчания в животе, проблем со стулом).

Мнение хозяйки

Я переживала, что из-за слабенького запаха корма коты даже не подойдут к корму. Но изначально заинтересованность все-таки присутствовала, слабый запах их не оттолкнул. А вот потом...

Интересно, почему у корма такая плохая поедаемость. Состав хороший, в чем проблема - не знаю. Могу только лишь предположить, что такое произошло из-за натуральности состава и отсутствия каких-либо ароматизаторов (хотя есть гидролизованный белок, он считается в том числе и сильным ароматизатором, но не в этом случае, похоже) и вкусовых добавок. Бывает, что корма суперпремиум и холистик из-за этого плохо съедаются.

Но вот так, чтобы в общей сложности пять котов еле-еле это ели, отказывались… похоже, разбаловала я их 😁

Меня лично порадовала цена корма, она вполне себе хорошая для суперпремиум корма.

С доступностью корма в целом вопросов не возникает, можно даже очно его приобрести в сети Зоозавр.

Хочу подвести итог и выделить следующие достоинства корма:

• хороший состав;
  • симпатичная упаковка;
  • хороший размер гранул;
  • отсутствие негативных реакций со стороны организма животного на корм.

Что касается недостатков, то можно упомянуть:

• небольшие неясности в составе;
  • коты плохо едят корм.

Вывод

Могу порекомендовать корм для кошек Brit Care Sterilised Metabolic с индейкой для стерилизованных кошек к приобретению, но рекомендую купить сначала упаковку в 400 грамм. Не покупайте сразу большую, есть риск, что питомец корм есть не станет и придется корм выбрасывать.

andariрекомендует