Опубликовано 7 Август, 2022 - 15:26

Из-за блефарита моя кошка сильно повредила себе глаз в результате инфекция была не только в глазе, о чём свидетельствовали гнойные выделения, но также появился риск распространения инфекции по всему организму.

Помимо местного лечения ветеринар выписал антибиотик Синулокс от Zoetis в таблетках

ГДЕ КУПИТЬ? Ветеринарные аптеки, OZON

ЦЕНА: 400 руб.

ПРОИЗВЕДЕНО: Италия

ОБЪЕМ: 10 таблеток в упаковке

для лечения инфекционных бактериальных заболеваний у кошек и собак

• ДОЗИРОВКА И КУРС

В инструкции есть табличка в которой указана масса тела животного и количество таблеток в день, которое нужно давать утром и вечером. Можно посчитать самому, а заодно перепроверить ветеринара, например нам на 4 кг веса кошки требовалось 2 таблетки Синулокса в сутки (12 мг *4 кг = 48 мг. что эквивалентно одной таблетке, даём утром и вечером = 2 таблетки в сутки).

Длительность курса лечения разумеется назначается врачом. У нас он составил аж 20 дней, поэтому пришлось покупать 4 упаковки Синулокса, в целом вышло дороговато.

• КАК БЕЗ НАСИЛИЯ НАД ЖИВОТНЫМ СКОРМИТЬ ТАБЛЕТКУ

По инструкции нужно растворить таблетку в ложечке с водой и влить животному в пасть. Очевидно, что кошка отпихивается, для неё это стресс, одной рукой удерживать пасть открытой и другой вливать в рот животного сложно, половина средства проливается, окрашивая розовым красителем всё вокруг...в общем я поняла, что надо искать более гуманные методы.

Попросту крошу таблетку в порошок между двумя чайными ложечками, а чтобы это было проще сделать добавляю пару капель воды. Далее этот порошок размешиваю в сливках либо смешиваю с творожным сырком, в общем с любым лакомством, которое кошка съедает не задумываясь. Таблетка практически не пахнет, поэтому такая хитрость спокойно проходила у меня на протяжении всех 20-ти дней приёма Синулокса, а главное животное не нервничало, по сути даже не понимая что принимает лекарство.

• СПУСТЯ 20 ДНЕЙ ПРИЁМА ПРИ БЛЕФАРИТЕ И ПОВРЕЖДЕНИИ ГЛАЗА

После первого же дня приёма Синулокса из повреждённого глаза прекратился выделяться гной, что означало остановку бактериальной инфекции. Заживление роговицы пошло быстрее, поскольку инфекция уже не мешала заживлению. Поскольку роговицы по сути не было, то открытая рана угрожала общему инфицированию кошки, чего Синулокс не допустил и это главное! При этом на блефарит и расчёсывание глаз антибиотик никак не повлиял, даже несмотря на местное лечение. Уже гораздо позже после смены 2-ух антибиотиков блефарит удалось победить, в том числе и местным лечением каплями.

• ПОБОЧКИ ПО СРАВНЕНИЮ С ДРУГИМИ АНТИБИОТИКАМИ

Во время приёма Синулокса кошка чувствовала себя активной, со стулом тоже всё было нормально. Однако при приёме уже других антибиотиков, спустя 6 дней после прекращения курса Синулокса я несколько раз замечала значительное количество крови в кале кошки. Нельзя исключать, что состояние кишечника за 20 дней подпортил в том числе и Синулокс, а проявилось всё уже при последующих антибиотиках. С другой стороны Синулокс не дал видимых побочек на протяжении всех 20 дней, в отличие от Марфлоксина (принимали 10 дней) и Доксифина (принимали 10 дней), поэтому я склонна считать что Синулокс действует на кишечник мягче других антибиотиков.

Сравнивая Синулокс от Zoetis с другими антибиотиками, которые ветеринар выписывал моей кошке, я могу сказать, что по моим наблюдениям он самый комфортный в применении, потому что не дал видимых побочек. Именно Синулокс первым предотвратил инфекцию глаза, когда она бушевала и не дал ей распространиться. Но к сожалению на кожный блефарит вокруг глаз антибиотик никак не повлиял, т.к. по словам ветеринара возбудителей инфекций слишком много и заранее никогда не известно какой именно препарат сработает.
___________________________

Глазной гель Корнерегель для восстановления роговицы

При ангине и ОРВИ - Мирамистин спрей, местное лечение горла

Максилак (пробиотик и пребиотик) - 9 видов полезных бактерий

Против ОРВИ и гриппа Ингавирин - мой опыт использования

Токсичный и дешевый антибиотик Амосин (Амоксиццилин)
_________________________

Достоинства
  • Быстрый эффект
  • Небольшой размер таблетки
  • Помогает от инфекций
  • Широкий спектр действия
Недостатки
  • Вредит жкт
  • Приём дважды в день
Нежная девочкарекомендует
07.08.2022
Не знала о таком препарате, буду иметь ввиду
Полезный отзыв
08.08.2022
Очень хороший препарат. Один из лучших антибиотиков для животных. Но сейчас перебои с его доставками.
сейчас перебои с его доставками
Это точно, в миллионом городе мало в каких вет.аптеках он был в наличии и похоже так со многими иностранными ветеринарными препаратами
08.08.2022
Главное кошке зашло нормально 👌
Тоже не знала про него, сохранила отзыв.
Розового красителя производитель не пожалел... Но хорошо, что киса выздоровела.
12.08.2022
Полезный отзыв!
14.08.2022
Знакомый препарат, был опыт использования его в суспензии для инъекций. В таблетках, на мой взгляд, удобнее применять)