Опубликовано 27 Апрель, 2020 - 15:36

Активная борьба с лишним весом длится уже 5 лет, с тех самых пор, как мы кастрировали своего хвостатого питомца. Вес растет как на дрожжах, а всему виной - прожорливость и неуёмный аппетит кота. Вы наверно слышали про синдром "расстройства пищевого поведения", применимого для людей? Так вот у животных наверняка тоже есть что-то подобное, потому что я не знаю как логически обосновать тот факт, что мое животное ест как за троих и еще "за того парня" (с).

Кормить два раза в сутки ? или разделить дневную порцию на мелкие дозы, давая часто и понемногу? Не работает ни одна из этих схем. Мой кот считает, что это для слабаков! Мы любим пожрать много и жирно, а потом еще требовать добавки, полёживая кверху пузом.

Корм Hill's Metabolic

Каждый день я взвешиваю на весах дневную порцию и в течение дня даю по первому требованию. В попытках выпросить добавку мой кот не остановится ни перед чем. Доходит до абсурда - кот может грызть мне щиколотки, реветь белугой, орать дурниной, царапать и бросаться под ноги. Каждое мое утро начинается в 5:00, когда я просыпаюсь от истошных звуков, будто животное не ело трое суток. А между прочим, у него автоматическая кормушка, которая кормит ненасытного зверя трижды за ночь! Это крик души)) ? Кому сказать - меня терроризирует собственный кот.

Ну разве я не прекрасен? Во мне каждый грамм хорош))

Я в свое время интересовалась у заводчиков на счет веса, для шотландцев 7-8 кг - это еще не ожирение. В этом году вес дошел до ручки - точнее до 8,8 кг. Наш ветеринар порекомендовала поменять рацион и назначила диетический корм Hill's Metabolic.

К такому корму полагается кошачий психотерапевт, и желательно еще человеческий, потому что похудательный марафон - это то еще испытание для хозяев. Попробуй объяснить коту, что теперь он на диете, да он же меня живьем съест! ??‍♀️

Прошло уже целых полчаса с обеда, пора бы уже перекусить)

Это было небольшое вступление, а теперь переходим к основной части.

Полное название: Hill's Prescription Diet Metabolic Advanced Weight Management

Стоимость: 40 и 70 евро

Фасовка: 4 и 8 кг

Производитель: страны ЕС (где именно не указано)

Где купить: ветеринарные клиники, вет.аптеки. интернет-магазины

Упаковка: пластиковый пакет с удобной зип-застежкой. Корм не заветривается в пакете, но на полке, где он стоит, чувствуется запах корма, т.е. делаю вывод, что тара не герметичная.

На всех сторонах пакета указана информация о корме на многих языках мира, включая русский.

Диетический корм для коррекции веса Hill's Prescription Diet Metabolic Advanced Weight Management Состав

Характеристики: хорошо спрессованные светло-коричневые гранулы с характерным для всех кормов ароматом. Вполне нормальный запах, моему коту сразу пришелся по душе. Форма гранул в виде треугольной призмы, правда, очень кривоватой. В общем своем числе форма гранул отличается между собой, похожих по виду мало. Если не всматриваться, то создается впечатление, будто собрали остатки с пачек разных фирм и смешали в одну кучу. Сходство только в цвете.

Гранулы суховаты на ощупь, на пальцах не остается маслянистости.

Сразу бросается в глаза неоднородность состава - в гранулах видны какие-то включения. Также на поверхности видны трещинки, какие-то пересушенные участки. На вкус не пробовала, но моему коту понравилось.

Размер гранул до 1 см в длине, ширина 0,6 см.

Диетический корм для коррекции веса Hill's Prescription Diet Metabolic Advanced Weight Management Размер гранул

Мое мнение: я знаю хозяев, у которых корм стоит в свободном доступе и их питомцы едят по чуть-чуть в течение дня. С нами такой режим не работает. Видя много корма в миске, мой кот ставит себе за цель сожрать всё и сразу, потом рыгать фонтаном и снова приниматься за еду.

Мы еще после кастрации поняли, что нашей обжоре нужен особый формат - несколько раз в день небольшими порциями.

Производитель предлагает два варианта дачи корма - с похудательной целью и целью поддержания веса в стабильном состоянии. Мы выбрали первый вариант, потому что врач рекомендовала скинуть хотя бы 300 граммов, ну как минимум - не разъедаться дальше. Ага, понял-принял!

Чтобы не сильно увеличивать объем дневной порции (предыдущий корм он ел в размере 55 граммов в день), мы стали взвешивать 65 граммов вместо положенных 75-80.

Нормы кормления:

Но вообще по таблице он должен есть 75 граммов для похудения и 120 граммов для стабилизации веса. Также нужно учитывать активность кота - у нас ленивец 80 лвл. На все свои игрушки смотрит с недоумением, а при виде лазерной указки зевает. Так что 65 граммов для него - самая оптимальная доза. Когда меня нет дома, то ему достаточно этого объема пищи, но если я дома, то тушите свет - будет ходить и ныть-ныть-ныть.

Я разделила порцию следующим образом: 40 граммов - день, 25 граммов - ночь (кормит кормушка).

Корм с первого дня коту понравился, он оказался вполне съедобным и аппетитным на вид/запах. Ел жадно и быстро, как и предыдущий корм.

Хочу добавить, что при введении нового корма нужно поначалу смешивать его со старым, постепенно увеличивая дозу нового.

Корм Hill's Metabolic

Первую пачку 4 кг съели нормально. Купили вторую пачку 8 кг и сели ждать результата. Вес стоял на месте, хотя, напомню, давали даже меньше положенного.

Кот постоянно просил добавки и чувствовал себя голодным (но он таковым себя чувствует по жизни, сытость нам в принципе не знакома; такое впечатление, будто кот голодал всё детство, а тут дорвался до еды и не может насытиться).

На второй пачке что-то пошло не так - питомец стал отказываться от корма, воротить нос. В то время он подвернул лапку и нам назначали целую неделю пить обезболивающее (мелоксикам). Я стала подмешивать Роял Канин, эту смесь он ел охотнее.

Потом всё вернулось на круги свою и Хиллс снова у нас пошел на ура.

На официальном сайте Hill`s пишут, что животное должно терять в неделю 0,5 - 1% веса при правильной диете. Т.е. 45 - 90 граммов в неделю. У меня только человеческие весы, в которых большая погрешность, поэтому у меня нет возможности измерять такой маленький отвес, да вообще определить был ли он вообще. Но разницу в 100 граммов мои весы способны уловить.

Итого, что мы имеем:

• Старт марафона: 21 января.
  • Сегодня: 27 апреля.
  • Наш результат за 3 месяца составил: привес +100 граммов.
  • Исходный вес: 8,8 кг.
  • На сегодняшний день: 8,9 кг.
  • Результаты при кормлении 65 граммов в сутки вместо положенных 75-80 (даже с учетом добавок вес корма не превышал никогда 75 граммов).

Вывод: за три месяца "похудения" прибавить 100 граммов - Я СЧИТАЮ, ЭТО УСПЕХ! ПОБЕДИТЕЛИ ПО ЖИЗНИ!

Сон и еда — хороша жизнь кота

Если вы не поняли прикола, то мы давали МЕНЬШЕ положенного, а вес вырос. То ли корм не такой уж диетический, то ли проблема в коте, может у него нарушен обмен веществ? Его точно никто не докармливет, к соседям через балкон не ходит, так откуда прирост веса?

Вообще нам никогда не удавалось похудеть. Даже в отпуске, отдавая кота в гостиницу для животных, мы просили кормить чуть меньше. Так вот при возвращении ему удавалось скинуть не более 100 граммов.

Другие замеченные мной моменты:

1. кал стал более зловонным, от Рояла запах был меньше;
  2. кал хорошо оформлен, консистенция плотная;
  3. стул регулярный, раз в сутки;
  4. запах изо рта не изменился;
  5. желтого налета на зубах не стало больше (но и меньше не стало);
  6. кот не изменил своего поведения, активность та же самая;
  7. количество и качество сна осталось неизменным;
  8. появились сухие корочки в глазах, также иногда слезятся, в уголках глаз нередко бывает коричневая слизь (не инфекция, а следствие кормежки);
  9. шерстка не такая приятная на ощупь, как раньше, не лоснится и не блестит.

Доедаем пачку 8 кг и возвращаемся к Royal Canin, которым питались до этого больше трех лет. Роял нам кажется более сытным, от него не было корочек в глазах, кал меньше пах.

На Хиллсе мой кот стал более вредным и недовольным, из-за чего страдает вся семья. Мало приятного просыпаться в 5 утра от завываний орущего кота и его лап во рту. Мне скоро самой понадобится психологическая помощь))

А тем временем Пупсик показывает язык всем диетам и говорит: "Сидите на них сами, а я прекрасен в любом весе!" ?

Да идите-ка вы лесом со своими диетами

Ставлю оценку 3, рекомендовать не могу. Нам корм не помог, хотя соблюдали все правила и даже кормили чуть меньше положенного. А воз и ныне там! (с)

Отзыв о корме Royal Canin Sterilised 37.

Позирую как фитнес-модель

Достоинства
  • Для нас их нет
Недостатки
  • Выход сильно пахнет
  • Кот не похудел
  • Не насыщает
  • Сомнительный состав
Авдееване рекомендует
Красивый киса
Спасибо) ? передам ему Innocent
27.04.2020
Как же это мило, когда кот жирненький! Love так и тянутся руки его потискать! Big smile
27.04.2020
Спасибо)) потискать и поняшкать такую красоту всегда приятно) Эта порода еще отличается тем, что у них чрезвычайно мягкая, буквально шелковая шерсть, так и тянется рука приласкать) Это мой личный пушистый антистресс ?
27.04.2020
Так и по фото видно, какой он плюшево-шелковистый! Почти 9 кг антистресса! Big smile
27.04.2020
Пупсик прекрасен! А вот 9 % клетчатки это так много...у меня коты от 5% ходили жидко. А тут хотя бы не было проблем со стулом, это хорошо
27.04.2020
Благодарю за комплимент, как проснется - передам ??
Тьфу-тьфу-тьфу, стул нормальный, хоть в чем-то радость))
Попытки посадить моих жиртрестиков на диетический корм для стерилизованных тоже провалились. Хороших котиков должно быть много Smile
27.04.2020
У меня возникло ощущение, что с покупкой этого корма мой кот начал меня недолюбливать Big smile Так и вижу в его глазах бегущую строку "ну хватит издеваться, дай пожрать" ?
27.04.2020
Кому сказать - меня терроризирует собственный кот.
Попахивает домашним насилием?
Кот - красавчик в любом виде! У родителей моего мч шотландский вислоухий котяра, кастрат, крупный мальчуган, весит прилично, но не толстый. Кость просто тяжёлая?
Да, марафон "Похудей к лету" Пупсиком завален полностью?
27.04.2020
Какой толстяк ? пушок. Я никогда не покупаю корма, едят все что сами готовим, каши, бульоны. Печальный опыт есть с подобными кормами.
27.04.2020
А у нас наоборот печальный опыт с обычной едой. Нам все веты рекомендовали заводские корма.
Шикарный Пупсик поправился, но это ему очень идет! Love

А мой Моня, наоборот, как кошка умерла (2 года на днях будет), похудел от переживаний, причем прилично - был около 10 кг, что очень много для тайского, а сейчас весит около 7.

Мне это не нравится, пухлый он смотрелся лучше, но я понимаю, что для здоровья это, конечно, хорошо)
27.04.2020
Бедняжка, так жалко его( утрата друга это всегда тяжело. У нас в прошлом году свин Степан умер, Пупсик очень переживал, перед самой смертью даже вылизывал его, хотя раньше такого никогда не было. Животные иной раз даже человечнее, чем люди.
Желаю твоему Моне долгих лет жизни, пусть будет здоровеньким Smile
Ирин, спасибо большое за пожелания! Степана ужасно жаль (((
27.04.2020
Какой милый, хоть и обжорливый котик) Представляю, как это 8килограммовое счастье резвится)
27.04.2020
Спасибо) ой, резвиться мы любим, сносим всё на своем пути ??
27.04.2020
кот - прирожденная звезда явно, как позирует!
читала со слезами на глазах, и смех и грех, бедное животное, действительно же издеваются - худеть еще заставляют! у меня знакомая "худела" мопса, помимо диеты ей пришлось начать с ним бегать) медленно, долго, но похудели они оба в итоге неплохо)
27.04.2020
Худеть животных это огромный стресс, так что искренне сочувствую всем хозяевам, кто столкнулся с этой проблемой. Мы тоже активно бегаем, но моторчика ненадолго хватает. Зато бегаем так, что стены трясутся Big smile
27.04.2020
мне кажется иметь животное значит в принципе быть готовым испытывать стресс время от времени.. но похудение тяжело, конечно, не объяснишь же действительно, что есть теперь кот должен меньше.
27.04.2020
Я как считала, так и считаю. очень много потакания и догадываюсь очень мало движения!За эти несколько лет, устав несколько хозяев бритов были там и 7,5 кг шные особи! Похудели,максимальный вес самого толстого кота сейчас 6,3 кг!) Активность.строгач в питании(не бюольше 50 грамм всего!) И еще раз активность. любая и ежедневная! дело не в самом корме,а подаче, потакании и малой активности. Всегда
27.04.2020
Я не могу тыкать в кота палочкой и двигать его, если он сам того не хочет. Вы думаете, я сижу сложа руки? Нет, мы много чего перепробовали, ваши советы про планшет до сих пор помню, но эта игруха ему быстро надоела. На лазерную указку не реагирует, игрушки стоят, он их не замечает. Бегает только по утрам, все остальное время лежит или спит, ходит ноет за мной, не могу шагу на кухню ступить - летит пулей за мной.
До 50 граммов я не буду снижать. Советы это, конечно, хорошо, за них спасибо, но я реально смотрю на вещи и прекрасно знаю своего кота. Я знаю ЧТО последует за таким резким снижением. Меня будут будить уже не в 5 утра, а вообще не будут давать спать Big smile А мой кот с этим прекрасно справляется, он просто бесподобен в этом деле Smile
27.04.2020
И я реально смотрю на вещи. Проблема в вашем случае не в животном,а в вас! Необходимо животным Заниматься, правило 3 П : Постоянно, Постепенно,Последовательно! Необходимо сами м его разыгрывать. ежедневно(попинашки, догонялки. мышки на удочке, удочки с перьями, интерактивные игрушки,лазерка, планшет!) Все это делаете именно вы хозяева. ежедневно.каждый день. не палочкой,.хотя можно и ей. Вопрос тут я вижу не в коте все же,а в хозяевах, не могу не буду-вот и результат. А что с суставами по анализам и узи,что с сердцем?Сейчас на моем кураторстве в мире уже более 700 мор и так к слову ну нет у нас жирных, самый большой из толстых зверей это 6,3 кг.Кто хочет для здоровья будет делать. вы можете перебрать все корма в мире. но он будет толстеть и дальше, потому что нет активности и есть переедание. 50-55 грамм в сутки максимум насыпьте в миску и оставьте ровно на сутки! Все! И играйте! Орет-играйте! Орет -гоняйте в догоняшки прятки. Орет ходите с ним по жилищу! Орет он потому ю.что он привык Не есть,а привык к вниманию и рефлексу-мяу-привет еда! мяу-снова еда и лежать.Сами измените, дрессируйте животное! Ну и так нашему коту уже 10 лет почти вс такой же активный вес в норме активности море-правило 3 П.Начните с себя и все получится.уверяю вас!)
09.06.2020
игрушки стоят, он их не замечает.
поэтому и не замечает, что стоят - за дохлой мышкой какой смысл охотиться. хотя есть исключения - мячик, скатанный из его собственной шерсти - мой с ним может гоняться часами и сам.
конечно потом эти мячики, закатившиеся в труднодоступные места, кормят моль (так что надо минимизировать такие места вквартире - закрыть поддиванные щели и т.п.) но зато кот счастлив!
27.04.2020
Посмотрите на Ютубе канал Леди марифокс, у них британский кот, такой толстяк, они недавно видео сняли, якобы он похудел бедный) а на вид вообще не скажешь.
А вы своего не пробовали натуральной пищей кормить? Может стоит попробовать
27.04.2020
Мы натуральной пищей кормили до года, болели, постоянно был понос. В связи с этим нас ветеринары перевели на сухой корм.
Спасибо за название канала, обязательно зайду, посмотрю, может почерпну что-то полезное ?
27.04.2020
Мой до 5.8 поправился, тоже худеет его. Но тут явно движения не хватает и стресс =жор из-за переезда. Был бы у родителей на даче, сам бы до 5 всхуднул ))
Пупс хорош Love но страшно представить этот вес на скорости )))) снесёт и не заметит
27.04.2020
Да он у нас никогда не был гипер-активным. Второе - с момента переезда прошло 2,5 года, мне кажется, стресс давно должен был пройти)) Почему жор из-за переезда? Жор у нас и дома был, с самого детства. Он всегда отличался отменным аппетитом.
27.04.2020
Наш Рыжий месяц как переехал )))
Ну да, породы разные и темпераменты. У корнишей 5.5 вроде край для самцов)) мы своего специально, еще котёнком разыгрывали вечером, чтоб ночью не мешал спать.
Какой серьезный красавец!!
Да, вид на фото у корма - "не подходи" Big smile страшновато)
Спасибо Shy
Да, он у нас брутальный мужик Cool
28.04.2020
У кошачьего диетического корма на этикетке кошка-фитоняшка! Такая худенькая!
29.04.2020
Ага, фитнес-моделька) это наш идеал, мы к нему стремимся что есть мочи) Laughing out loud
коту передавайте привет.
29.04.2020
Большое спасибо ?? передала и пожала лапку) ?
04.05.2020
Я СЧИТАЮ, ЭТО УСПЕХ! ПОБЕДИТЕЛИ ПО ЖИЗНИ!
Ору Big smile

Мой сейчас жрёт Роял Канин Бритиш. С тех пор как я вышла на работу, опять перешли на сухой корм.
А ещё я собаку купила Big smile И это кошмар. Кот не подружился с ней. Шипит постоянно, как гадюка.
Сколько Пупсику лет?
04.05.2020
Поздравляю)) собака - это счастье ?❤️ Та может еще привыкнут друг к другу, им надо время дать)
Пупсику 5,5 лет, в ноябре 6 уже будет, взрослый мужик ?
04.05.2020
Собаку в марте купили, как раз перед карантином. Хорошо, что я сейчас дома - предотвращаю драки Big smile
Сейчас ей 3 месяца. Надеюсь привыкнут ещё Laughing out loud
Спросила о возрасте кота, так как мне ветеринар сказал, что мой уже старый. В начале марта были у ветеринара, язвочка во рту была у кота. Спросил сколько ему лет, я говорю, что 7. А он говорит "ого, старый, британцы всего 10 лет живут". А я смотрю на кота и вижу здорового котяру, а не старика.
Вам ничё не говорили по поводу возраста?
04.05.2020
И котам приходится на диете сидеть, кошмар...
05.05.2020
Тяжела судьба толстячков))
07.05.2020
Какой замечательный у вас кот! Мне наоборот такие толстячки нравятся, но главное, чтобы Здоровье было в порядке!
07.05.2020
Спасибо Shy тоже люблю пухляшей)
03.06.2020
Вы глистогоните кота? Проверяли ЖКТ? Как правило, животные без проблем с ЖКТ и с регулярными глистогонками не блюют фонтаном и едят по чуть-чуть, но часто
03.06.2020
Мой кот регулярно посещает вет.клинику, все процедуры проводим под чутким наблюдением специалиста Smile
17.03.2021
Кот шикарен