Опубликовано 4 Сентябрь, 2017 - 17:42

Привет, мои солнышки!

Польша, для меня это та страна, где я отдыхаю душой.

Мне там комфортно и хорошо, я могу часами бродить по узким кирпичным улочкам разглядывая старинные постройки и поедая вкусняшки.

Город с богатейшей и лиричной историей.

Если мой путь лежит туда, выбираю перелеты, на машине не каталась не разу, но читала о том что на границе люди проводят 4 часа и больше.

Аэропорт в Балицах имени Иоана Павла II , маленький но довольно уютный и от центра близко (мин 25 на машине).

Деньги

Без них в наше время никуда, поэтому... часть денежных средств обязательно меняем, часть оставляем на карте.

Обменных пунктов не так много, есть в аэропорту, но он чаще закрыт чем работает, есть киоски на улицах ( "Kantor" ). Принимают почти все валюты кроме, тех что в обиходе в странах бывшего СНГ.

Курс Польского 1 злотого к рублю сегодня примерно 16,15 руб.

Видите надпись на табло : "Czasowe nie czynny", значит это то что нам нужно.

Банкоматы обычно универсальны - принимают все известные виды карт, доступные для выбора языки чаще всего английский, немецкий, польский.

Кнопка "Enter" по-польски называется "Acceptuj", а "Отмена" - "Kasuj".

Транспорт

Автобусы и такси, тут уж смотрите по возможностям.

Если Вы впервые в городе, советую ездить на общественном транспорте, таксисты чувствуют что Вы "новичок" и прокатит таким маршрутом, что цена превысит все мыслимые пределы.

В автобусах стараюсь вставать спиной к окну, карманников много и они частенько, особенно в сезон искусственно создают давку, которая позволяет извлечь необходимое из сумочки или кармана гражданина.

Рыночная площадь- то место где можно купить сувениры и открытки. Причем цены не сильно отличаются от цен на аналогичные товары в "закаулистых магазинах".

Из косметики советую зайти в Inglot, цены на порядок ниже чем в Москве, местные кисти и марки с уходом не особенно интересовали, поэтому ничего такого не привожу.

Распродажи как и во всем мире после НГ и в середине лета, можно хорошо пошопиться.

Общение

Насколько я знаю до определенного периода, русский в Польше был в школьной программе, поэтому скорее всего часть более возрастного населения худо-бедно поймет что Вы потерялись или готовы умереть от голода или еще от чего.

Основные языки кроме польского, английский и немецкий. Поэтому советую выучить базовые фразы на английском, чтобы более-менее ориентироваться.

Люди бывают разные но в большинстве случаев отношение к туристам очень позитивное, а если Вы знаете язык, даже на минимальном уровне то Вам подскажут где выгоднее поесть и куда сходить вечером чтобы не скучать.

Еда

Кафе и бары, дорогие и не очень, но совсем бюджетных кроме вездесущего Макдака я не встречала.

Важно! Если Вы кололи ботокс, делали подтяжку или просто выглядите очень молодо и у Вас нет документа, убеждающего что Вам есть 21, Вы останетесь без алкоголя!

Поляки любят супы и из всего что я пробовала, мне понравился холодник, свекла и овощи, что может быть лучше?

Очень советовали Чернину (суп на гусиной крови с сухофруктами, специями и овощами) очень необычно но второй раз заказывать бы не стала.

Очень люблю польские печенки с творогом на манер наших конвертиков и пирог, который разрезан на коржи, каждый из которых промазан разным вареньем.

Город рекомендую!

Спасибо за внимание!

Обнимаю!

Ваша Иришка!

Ирина787рекомендует
04.09.2017
Не был в Польше, но очень хочется, а Краков очень понравился на фото.
Хочется побывать Smile
04.09.2017
Я помню эти Краковские калачи, это что то необыкновенное Big smile
05.09.2017
Тоже слышала про очереди на границе, но к примеру мы ездили на машине в пятницу вечером и тоже переживали, что будем долго стоять, максимум час стояли Tongue А недавно ездила на новом поезде Москва-Берлин, который проходит через механизм смены ширины колеи без остановки, минут 20 проверяли белорусы и чуть дольше поляки. Один раз рискнула приехать в Польшу без налички и... она мне даже не понадобилась - практически все, даже билет на автобус можно оплатить карточкой Cool
05.09.2017
Всем огромное спасибо за комментарии)
МатренаМудрена, я очень люблю бублики которые продают на улицах, поэтому мне без налички никуда))