Опубликовано 24 Октябрь, 2017 - 15:49

несколько дней

Краков приветствовал нас дождем. Он гостеприимно начал с грибного дождика, а потом, будто призывая чувствовать себя как дома, включил вeнтиль на полную мощность! Чтобы мало не показалось никому, был любезно включён режим зонтосгибательного ветра, который помогал дождю миновать зонтики и обливать продрогших туристов со всех возможных сторон...

Короткое вступление для тех, кому интересно, как и почему я оказалась в Кракове.

Так, кажется, я не с того начала. Сначала надо было рассказать кто "мы" и сколько нас. Мы - это мама, я, и моя сестра (работающая и проживающая в городе Катовице). Цель поездки из солнечной Армении в пропитанную дождём Польшу ясна - проведать сестру и заодно полюбоваться вместе с ней красотами Польши. 17-ого сентября этого года, из аэропорта имени Фредерика Шопена в Варшаве, мы поехали в Катовице 4-часовым поездом.

Должна предупредить - в польской транспортной системе очень трудно разобраться. Вы можете метаться с одной платформы на другую в поисках своего поезда, при этом, номер поезда может отличаться от номера, указанного в вашем билете... В общем, всё сложно. И чтобы не опоздать на свой поезд, нужно быстро бегать, внимательно смотреть на номера поездов, и, как только они останавливаются, показывать свой билет кондуктору и спрашивать, ваш ли этот поезд. О___о

Даже скачанное приложение Jakdojade (дословно - как доехать), не всегда спасало, ибо в вокзале очень нелегко найти нужную автобусную остановку. В городе всё иначе - тут приложение работает, как надо. Всегда можно узнать с какой остановки и в какое время отходит нужный автобус или трамвай.

Катовице - город небольшой и достопримечательностей там немного, поэтому уже 19-ого сентября мы отправились в Краков. Билеты на автобус купили сразу на вокзале (цена одного билета 14 злотых = 220 руб). Из Катовице в Краков на автобусе можно доехать за час.

_________________________________________________________________________

1. Как передвигаться в Кракове?

2. Отель, хостел или квартира, что лучше?

3. Что надо попробовать в Кракове?

4. Безопасно ли в городе?

5. Как рассчитать бюджет?

Ответы на эти важные вопросы читайте в конце отзыва.

Что посмотреть в Кракове - читайте прямо здесь:

День 1-ый - 19-ое сентября 2017-ого года: Здравствуй, бывшая столица Польши

_________________________________________________________________________

От теплого убежища ака торговый центр Galeria Krakowska (вокзал, где остановился автобус из Катовице имеет отдельный вход в ТЦ) до арендованной квартиры мы добрались внутригородским автобусом - мокрыми, усталыми (2 чемодана это вам не хухры-мухры!), злыми на весь мир в целом и на Зевса в частности...

Остановились в маленькой и уютной квартирке, которую нашли и забронировали на сайте Airbnb (34$ за ночь, если кому интересно). Отдохнули (огляделись, а там уже 4 часа дня), переоделись в сухое и айда, покорять дождливый город!

С местом нам очень повезло - Старый город (Stare Miasto) был в 10 минутах ходьбы от нашей квартиры. Даже на этом коротком пути мы умудрились наткнуться на красивые, умопомрачительно детально проработанные здания. Посмотрите на это чудо:

Интересный дом на перекрёстке улиц Stefana Batorego и Karmelicka, Краков, Польша

Ну, дракончика не заметить сложно, а вы увидели металлического паука наверху? Мы тоже не сразу его нашли. Laughing out loud

Вообще, у зданий улицы Karmelicka богатая и разнообразная архитектура. Вот еще несколько примеров:

Красивые домики на улице Karmelicka, Краков, Польша
Мы продолжили путь по улице Szewska (одна из исторических улиц Кракова), и вышли прямохонько на Рыночную Площадь (Rynek Glowny).
Рыночная Площадь (Rynek Glowny), здание Sukiennice, памятник Адаму Мицкевичу, Краков, Польша

Нашим взорам сразу предстало одно из главных зданий рыночной площади - Sukiennice (Суконные ряды). Нетрудно догадаться, что Суконные ряды были главным торговым пунктом Кракова.

Последние перемены были внесены в архитектуру здания во второй половине 19-ого века, 2 польскими архитекторами (Томаш Прылинский и Ян Матейко). Добавлю также, что это здание находится под патронатом Юнеско. Всё это из рассказал нам гид, о котором я упомяну позже.

Главный Рынок (Rynek Glowny), здание Sukiennice, Краков, Польша
Внутри здания по обе стороны расположены сувенирные лавочки с такими разнообразными и классными вещичками (меня особенно заворожили соляные лампы и подсвечники), что мы порывались купить хоть что-то из каждой лавки. А сейчас я вообще хочу вставить в текст побольше фоток с этими самыми лавками, но понимаю, что это может вконец захламить отзыв...
Суконные ряды (Sukiennice), Краков, Польша
В итоге, здравый смысл взял верх, и мы купили только десяток магнитиков (себе и в подарок), и набор подстаканников с акварельным принтом красивейших зданий Кракова. Обещаю показать сувениры в конце отзыва.

Что было на месте Sukiennice раньше и сколько изменений оно пережило, я рассказывать не буду, ибо:

1. Не всем это будет интересно.

2. Кого заинтересовало здание на фото выше, найдёт подробности в Википедии.

3. Вы всё равно не запомните... Ведь впереди вас ждёт еще столько интересных зданий (и не только)!

Посмотрите, например, на коллаж ниже:

Костёл святой Барбары, Краков, Польша
Почему-то ни в одном отзыве/рекомендации по посещению достопримечательностей Кракова я не нашла упоминаний о костеле Святой Барбары, хотя здание определённо стоит внимания.

Но больше всего в Кракове мне понравились небольшие, уникальные и оригинальные детали, которые придавали зданиям, да и всему городу особенный шарм.

Детали, которые делают Краков уникальным
Такие красивые детали в Старом городе были повсюду! Меня особенно впечатлили солнечные часы с латинской надписью, которая переводится как:

Наши дни на земле подобны тени и ничто не постоянно

Хорошо, что мы увидели этот костёл и немного прошлись по улицам до того, как зашли внутрь здания Sukiennice, так как мы провели у лавок столько времени, что снаружи стемнело (вот вроде 19:00 но уже темень страшная), а дождь усилился. Поэтому мы поужинали в одном ресторанчике в Старом городе, закупились всякими продуктами в ближайшем супермаркете (Carrefour Express) и отправились домой, чтобы набраться сил перед завтрашним туром.

_________________________________________________________________________

День 2-ой - 20-ое сентября 2017-ого года: Тур по Старому городу с жёлтыми зонтиками

_________________________________________________________________________

Еще до приезда в Краков мы откопали в интернете информацию о пешем туре - Krakow Free Walking Tour.

Нас особенно интересовал тур по Старому городу, поэтому между ним и туром по Еврейскому кварталу выбор был очевиден.

Гиды ждали туристов у входа в старый город. Их невозможно было не заметить за счет огромных жёлтых зонтиков, на верхушках которых красовались флаги (по флагу можно было понять на каком языке гид ведет тур). После того, как мы прибыли на место, еще полчаса прождали прибытия других туристов, которые захотят присоединиться к туру. А дождь всё шёл и шёл...

Англоязычный гид оказался весёлым, общительным. Представился, потом сказал, что имя его можно не запоминать, всё равно все его зовут Golden (из-за золотистого цвета волос). Мне особенно понравилось то, как он подавал исторические факты - приправляя их юмором, чтобы мы вдруг не заскучали и не почувствовали себя на уроке истории.

Было интересно услышать его мнение о родном польском языке. В то время, как Горький называет польский змеиным языком, поляки сравнивают свои шипящие звуки (коих в польском языке хоть завались) со звуком воздуха, рассекаемого саблей! Красиво сказано, правда?

Погуляв у ворот и послушав немного интересных фактов об истории города в целом и городской стене в частности, наша группа под руководством Golden-а потопала на Рыночную площадь. Про Суконные ряды я уже рассказала, теперь об остальных (бросающихся в глаза), достопримечательностях площади.

Башня ратуши, Краков, Польша
Башня ратуши (часть её была построена еще в 13-ом веке!) - единственное уцелевшее здание городской администрации после целого ряда происшествий... Опустим скучные подробности, скажу только, что в начале 19-ого века решили снести и разобрать все здания ратуши, кроме башни. В Википедии и других источниках (на просторах интернета) причина этого решения описана весьма туманно. По версии нашего гида, все здания были сожжены студентами Ягеллонского университета (о нём я еще расскажу), из-за того, что министерство посмело сунуть свой длинный нос в дела университета...

Затем мы зашли в Суконные ряды, слава Богу, гид сказал, что времени в обрез и мы там снова не застряли. Laughing out loud При выходе он указал на висящий с потолка нож, и сказал, что с ним связана легенда, которую он расскажет нам позже.

Итак, Мариацкий костёл (Kościół Mariacki) и рассказ о братьях...

Мариацкий Костёл, Рыночная площадь, Краков, Польша
Вы заметили, что одна башня выше второй? Легенда гласит, что костёл строили два брата. И когда они работали над башнями, один из них позеленел от зависти, ведь башня брата была выше! Так как не нашлось человека, который бы вставил ему мозги на место, сказав "вы б еще померились!", завистник, находясь в состоянии аффекта, убил брата (прям Каин и Авель, честное слово), пырнув его ножом (копию этого ножа мы видели в Sukiennice). Позже, осознав всю тяжесть братоубийства, он покончил с собой, спрыгнув с этой самой злосчастной башни...
Мариацкий Костёл, Краков, Польша

Говорят, что с башни открывается очень красивый вид на площадь, однако в планы тура покорение башни не входило, поэтому мы кинули грустные взгляды на окошки, из которых можно увидеть известного краковского трубача. По легенде (специально придуманной для туристов), когда к городским стенам подобралось татарское войско, трубач возвестил город об опасности, протрубив сигал, из-за чего и оказался под прицелом татарских стрелков и пал смертью храбрых... И теперь, в его честь, каждый час с башни доносится звук трубы, а тому, кто увидит трубача, улыбнётся удача. Гид сказал, что трубач может даже помахать рукой, если у него будет хорошее настроение. Wink

Кстати, забыла сказать, что Мариацкий костёл - первое польское здание, вошедшее в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.

Костёл святого Войцеха, Рыночная площадь, Краков, Польша
Справа от Мариацкого костёла находится маленький костёл св. Войцеха. Видите круг вокруг него, где брусчатка светлая? В общем, стою я прямо в этом круге, и тут гид рассказывает, что мы практически стоим на костях, ибо под этим кругом раньше было КЛАДБИЩЕ. О___о Я, как человек жутко впечатлительный аж подпрыгнула. Остальные туристы отнеслись к новости с философским спокойствием...

Закончив рассказ об улицах Кракова, которые состоят попеременно из слоёв брусчатки и мусора, Golden обещал показать нам своё любимое место в этом городе.

Коллегиум Майус (Collegium Maius) - одно из зданий Ягеллонского университета, Краков, Польша
Да-да,тот самый университет, о студентах которого я рассказала выше. Сказать, что здание мне понравилось - ничего не сказать. Мне бы вернуться в прошлое и поступить сюда учиться...
Справа - сад профессоров в Коллегиум Майус. Слева - внутренний двор здания
Golden сказал, что за свою историю Ягеллонский университет дважды потерял свою независимость. В первый раз вмешалось министерство, ну а во второй раз 2-ая мировая война...
Слева - скульптура в профессорском саду. Справа - экстерьер Коллегиум Майус, которых выходит в Краковские Планты

Особенно меня шокировал рассказ о судьбе профессоров Ягеллонского университета. В 1939-ом году (думаю, эта дата достаточно говорит о себе), 183 человека (из которых 142 профессора) были арестованы (а затем отправлены в концлагерь) по приказу оккупантов. Многие источники твердят, что большинство из них выжило, но наш гид сказал, что до освобождения дожили только 20...

Здесь, кстати, есть еще и музей, однако это опять было за рамками тура. Если у вас будет свободный часик и вас интересует история этого сказочного места, посетите его.

А вот и я! На обеих фотках нахожусь на ступеньках. Фотографировала моя сестра на мой сотовый (Huawei Honor 3).

Я в Ягеллонском университете, Коллегиум Майус, Краков, Польша

К сожалению, до конца тура мы не продержались - холодно, мокро, вода в обуви хлюпает (моей, по крайней мере)... Мы быстренько поблагодарили нашего классного гида за интересный тур, он, в свою очередь раздал нам по карте города:

Free walking map - карта Кракова, раздаётся всем участникам Krakow Free Walking Tour
Замечательная, скажу я вам, карта. На обороте можно даже увидеть никнейм нашего гида! Я отдельно сфоткала часть с рекомендованными кафе и ресторанами, где, показав эту карту можно получить скидки и другие приятные бонусы.

Впоисках тёплого убежища и вкусного обеда мы зашли в паб на улице Grodzka. Фото еды не будет. Мне было немного стыдно публично фоткать блюда...

Обед был превосходным - мы выбрали несколько местных горячих блюд (что нужно попробовать в Кракове - читайте в конце отзыва) и салатов. Всё это обошлось нам в 320 рублей на каждого.

Подзарядившись энергией мы решили навестить Галерею Краковскую - местный торговый центр. Миссия - найти непромокаемые кроссовки. O____o Впрочем, мы её провалили. Думаю, краковцы не очень хорошо осведомлены о своих же погодных условиях. Иначе как объяснить факт отсутствия нормальной осенней обуви?!

_________________________________________________________________________

День 3-ий - 21-ое сентября 2017-ого года: Королевский дворец на Вавеле, принимай гостей заморских!

_________________________________________________________________________

О, об этом комплексе нужно написать отдельно. Дворец, конечно, знатный, но отношение к туристам меня покоробило... Впрочем, я еще черкану об этой несправедливости.

Так или иначе, посетить Краков и не зайти в Королевский дворец - преступление!

Дойти до него мы решили пешком, через парковое кольцо (Краковские Планты), которое окружает Старый город. Парк - зелёный рай! То, что надо для умиротворяющих прогулок. У стен здания высшей духовной семинарии мы увидели забавную скульптуру двух профессоров - Стефан Банах и Отто Никодим о чем-то увлечённо беседуют. Не сфотографироваться с ними было бы преступлением:

Слева - я и памятник посвящённый Стефану Банаху и Отто Никодиму. Справа - информационная табличка, Краковские Планты

Еще несколько метров и нашим взорам предстала огроменная кирпичная стена, а за ней и несколько зданий комплекса.

Королевский дворец на Вавеле, Краков, Польша
Об ужасной очереди за билетами под дождём я здесь рассказывать не буду... Скажу только, что мы приобрели билеты на посещение королевской сокровищницы, парадных залов и башни. Тут же нас осчастливили, сообщив, что во дворце (непосредственно в комнатах) фотографии запрещены... О____О

Билеты на посещение собора Св. Станислава и Вацлава продавались в другом месте, но как только мы увидели габариты очереди, сразу же решили, что нам не так уж и хочется на него смотреть. Снаружи посмотрим.

Собор Св. Станислава и Вацлава на Вавеле, Краков, Польша

Везде в Кракове (и, особенно, во дворце), нас преследовали изображения, скульптуры и другие намёки на дракона, поэтому я ошибочно предположила, что краковский дракон - символ города, является своего рода стражем. Оказалось, всё с точностью наоборот... Он терроризировал город, пока король Крак не приказал своим сыновьям его убить. Жестокое обращение с животными, между прочим.

Если я сюда накидаю фото всего, что видела во дворцовом комплексе, вы никогда не дочитаете этот отзыв, поэтому ограничусь видом с Вавельской башни (а всё остальное я впихну в другой отзыв):

Слева - вид с последнего яруса Вавельской башни. Справа - ворота, покрытые плющом
Река, которую можно увидеть на первом фото коллажа - Висла. Вы её еще увидите в моих отзывах на Варшаву и Гданьск.

Я хотела бы вставить еще фото скульптуры легендарного дракона, но это нехорошее животное ни разу не пыхнуло огнём, хотя мы простояли рядом с ним аж 15 минут... Отсырел под дождём, наверное.

"Ограбив" сувенирную лавку в одном из многочисленных зданий комплекса, мы попрощались с Вавельским холмом.

Как мы добрались до центра города я уже не помню. Вроде поймали автобус. Пообедав и согревшись (обувь, опять же хлюпает) в уютном ресторанчике в Старом городе, мы снова почувствовали себя людьми и почтили нашим присутствием еще несколько улиц исторического центра.

Ближе к вечеру небеса решили смилостивиться над нами и закрыли кран!

Это был наш последний вечер в Кракове и после долгой прощальной прогулки по Старому городу, мы завершили его горячим шоколадом в фирменном кафе-магазине Wawel (адрес - Rynek Główny 33). Шоколад был безумно вкусным, поэтому мы закупились всякой вкуснотой, чтоб привезти её домой.

Настоятельно рекомендую всем, кто будет в Кракове зайти в этот магазинчик, вы не пожалеете!

__________________________________________________________________________

День 4-ый - 22-ое сентября 2017-ого года: Прости-прощай дождливый Краков, нас ждёт Варшава!

__________________________________________________________________________

Настало время помахать ручкой этому интересному и во многом уникальному польскому городу.

Памятник посвящённый Грюнвальдской битве (Pomnik Grunwaldzki), король Владислав II Ягелло на коне, Краков, Польша
Для этой цели, как нельзя лучше подходила прогулка к Барбакану - уцелевшей части городских стен. "Здесь начался наш тур по Кракову, здесь он и закончится", - решили мы.
Барбакан - северная часть городских стен Кракова
Все-таки, 4 дня слишком мало для того, чтобы полностью оценить красоты Кракова... Мне так и хотелось днями и ночами ходить по этим улицам, смотреть и фотографировать эти интересные здания. Удивительно, как могут здания с такими разными архитектурными стилями смотреться так гармонично!
Слева - Флорианские ворота (Brama Floriańska). Справа - симпатичный мостик между зданиями на улице Pijarska, Краков, Польша

Посетовав на скудное освещение и отсутствие солнца, как такового, мы сели в автобус и поехали в Galeria Krakowska. Затем, через неё спустились на железнодорожный вокзал.

Пошла всё та же канитель с поиском нужной платформы и поезда. Нас ожидала 3-часовая поездка из бывшей столицы Польши в нынешнюю.

-------------------------- Места, где мы не успели/не хотели побывать ---------------------------

• Еврейский квартал

Он же "Казимеж". Нам просто не хватило времени, чтобы его посмотреть, но будь у нас в запасе еще один день, мы бы примкнули к пешему туру по Казимежу.

• Соляные копи "Величка"

Ох, как я переживала, что мы туда не добрались! Это, определённо, стоит посмотреть. Кроме того, мне ужасно хотелось купить там соляную лампу. Это красиво, волшебно и полезно для здоровья. Если будете в Кракове, обязательно купите. Есть лампы различных размеров. Мне очень понравилась маленькая USB лампа (20 злотых = 320 рублей), которую можно было подключать к ноутбуку.

• Концентрационный лагерь Освенцим (Аушвиц-Биркенау)

Я знаю, что многие советуют посетить Освенцим, но дело в том, что наша поездка в Польшу задумывалась, как некий антидепрессант. Дождь и так портил нам все планы и настроение, и хотя мы хотели отдать дань уважения жертвам этого ужасного места, но на его посещение мы так и не решились...

• Аквапарк

Ну, туда меня калачом не заманишь даже летом, не то что осенью! Но всем тем, кто умеет и любит плавать понравится.

И это далеко еще не весь список...

------------------------------------------------ Вместо эпилога -------------------------------------------------

1. Как лучше передвигаться в Кракове?

Мой вам совет - ходите пешком! За все 4 дня пребывания в Кракове мы садились в автобус лишь трижды - добираясь до квартиры; из центра в ТЦ; уезжая из центра на вокзал. Автобусы и трамваи в Кракове замечательные, но разъежая по городу в транспорте - многого не увидеть... Именно поэтому лучше ходить пешком, находить красивые улицы с незаурядными зданиями, открыть для себя свой собственный, неповторимый Краков, а не идти по проторенным туристическим дорожкам.

Однако, как я написала в начале отзыва, приложение Jakdojade вам очень пригодится.

В Кракове есть несколько видов билетов, самым удобным для нас был 20-минутный билет:

20-минутные билеты на автобус/трамвай в Кракове

В течение 20 минут после первого использования можно сделать столько пересадок, сколько успеете.

Есть и 1-часовые билеты, и на весь день, и, конечно же, самые обычные - на один проезд. Каждый найдёт для себя удобный вариант.

Кстати, в последний день пребывания в Кракове нам повезло - 22 сентября (всемирный день без автомобиля) городской транспорт абсолютно бесплатный! Мы от души воспользовались этим и в Варшаве. Wink

2. Отель, хостел или квартира, что лучше?

Если вы путешествуете в гордом одиночестве, или вас только двое - то отель/хостел в центре города будет хорошим решением. Однако если вас трое или четверо, то в данном случае лучше снять квартиру. Вы можете поискать удобный вариант как на сайте Airbnb, так и на booking. На такое количество человек квартира обходится дешевле и во многом имеет свои плюсы (лично для меня это наличие кухни).

3. Что надо попробовать в Кракове?

Всё, что влезет! Wink Лично могу порекомендовать опробованные мной блюда:

• традиционные польские вареники ака "pierogi"

Pierogi были со всевозможными начинками - мясо, сыр, шпинат, творог и вишня (и другие сладкие комбинации), картофель. Последний вариант назывался русским пирогом (pierogi ruskie) и подавался либо обжаренным, либо со слоем жареного лука. Больше всего мне понравился этот вариант.

Одна порция - 8 или 10 штук. В зависимости от того, где именно вы их будете есть (закусочная, которая специализируется именно на этом блюде или ресторан), цена может варьироваться от 10 до 20 злотых (160-320руб).

Не путайте пирОги с пирогАми или пирожками! Пирожков у поляков нет. Sad

Фотография сделала в квартире (заказали пироги на вынос). Начинка мясная но на пельмени ни разу не похоже. Иная текстура, другие приправы.

• гуляш с говядиной

Без комментариев. Я раньше никогда не пробовала это блюдо и оно мне очень понравилось. Мясо было нежнейшее, овощи ароматные и вкусные.

• жареную свинину с ароматными приправами

Как гарнир можете взять овощи на пару или запечённую со специями картошку - вкусно будет по-любому.

• бигос

Мясо, колбаса и еще много чего вместе с тушeной квашеной капустой. Довольно интересное блюдо с насыщенным вкусом.

• салаты

В пабе на улице Grodzka, был огромный выбор вкусных салатов. Мясо это хорошо, но не забывайте и об овощных салатиках.

Кроме салатов было еще много вегетарианских блюд, поэтому никто голодным не останется. Wink

ЛАЙФХАК: Если вы хотите попробовать всякого разного сразу, можете зайти в столовую-закусочную, где вы кладёте выбранные блюда на тарелку, после чего её взвешивают на кассе. Цена за 100 грамм составляет до 4 злотых (конкретно в Кракове).

• различные сыры

В супермаркете Carrefour я невольно почувствовала себя крысой. Здесь было столько разных видов вкуснейших сыров, что голова пошла кругом! В нашем Carrefour-е можно наткнуться лишь на одну десятую часть представленного многообразия, да и то в три раза дороже...

• ШОКОЛАД

​​​​​​В Кракове мы всё время натыкались на две польские фирмы - E.Wedel и Wawel. Так вот, E. Wedel я не буду рекомендовать, это редкостно переслащенная пародия на шоколад. А вот шоколад фирмы Wawel - очень вкусный! Особенно рекомендую попробовать супер-горький 90%-ный шоколад и горячий шоколад из 70%-ного кондитерского шоколада. У них есть еще очень вкусные конфетки под названием "Michalki", "Tiramisu", "Adwokat" и батончики с кофейным ликёром - "Danusia".

Только горький шоколад, только хардкор - сфоткала дома, на смартфон Huawei Honor 3
На фото лишь малая (выжившая) часть шоколада. Все остальное съели родственники...

Была еще одна фирма - Кармелло. Ах, как вспомню, так вздрогну!

Кармелло - шоколад ручной работы
Серьёзно, от одного вида этой красоты и вкусноты у меня помутился рассудок. Я даже не запомнила в каком тогровом центре был островок с ними...
Кармелло - шоколад ручной работы
Цена у шоколадок Кармелло очень грустная, поэтому мама с сестрой старательно оттаскивали меня от прилавка. Но хоть маленький кусочек попробовать можно.

• ЧАЙ

Влюбилась в чайный магазин 5 o'clock в торговом центре Galeria Krakowska! Если кому интересно, позже добавлю фотку с приобретёнными чаями.

• маковник

Могу посоветовать разве что недругу. Тут надо быть очень осторожными, ибо этот традиционный рулет с маком ужасно горький. Если будете пробовать разрежьте на очень тонкие слои и обязательно приготовьте чашку сладкого кофе/чая. Иначе этот традиционный десерт не осилить...

4. Безопасно ли в городе?

Никаких попыток стаскивания кошельков, фотоаппарата и т.д. не наблюдалось. Мы спокойно гуляли по городу даже в 11 часов ночи. Никаких пьяных, подозрительных личностей нами замечено не было.

5. Как рассчитать бюджет?

Так как квартира была забронирована еще за месяц до прилёта, её в расчёт брать не будем. Так сколько же нужно иметь при себе денег при приезде в Краков?

В рассчете на 4 дня при себе нужно иметь от 100 до 200 злотых наличными (за мелкие покупки лучше расплачиваться именно так, а не картой) и сумму равную 200-400 злотым на карте (50-100 евро) на человека.

Конечно, всё зависит от размаха путешествия. Если вы (как мы), включите "экономичный" режим, то ограничетесь в Кракове первыми цифрами. Если же вы путешествуете с лозунгом "эх, один раз живём!", то и вторую цифру нужно будет пересмотреть...

________________________________________________________________________

Хотела бы я еще раз посетить Краков? Еще бы! Но только не осенью... Уж больно я там замёрзла и промокла. Хочется увидеть всю эту красоту в лучах солнечного света, и посетить все те места, где я не успела побывать.

Если честно, мы слишком много времени потратили на пустяки типа сувениров и не только. Скажем, мы часами искали удобную (для прогулок под дождём) обувь, вместо того, чтобы гулять по ночному городу и насладиться его освещением. Сейчас я пишу этот отзыв и думаю, вот зачем нам всё это, если мы всё равно сильно простудились? Да и много других мест мы не успели повидать из-за того, что слишком долго копались перед выходом из квартиры утром.

Мой вам совет, не берите с нас пример, то бишь, приезжайте летом (и чтоб никакие дожди не посмели испортить вам поездку!) и проводите в квартире/отеле поменьше времени.

П.С. Обещанное фото оставшейся части сувениров (большинство я подарила до того, как сфоткать):

Мои любимые сувернирчики

Кстати, если зайдёте в Суконные ряды, держите себя в руках! Там все сувениры стоят на 4-6 злотых дороже, чем в простых сувернирных магазинах. Например, эти красивые рисунки в рамках-магнитиках стоили 12 злотых (192 р). Позже, в одном из магазинов (в Королевском дворце) я увидела точно такие же, но за 7 злотых (112 р)! Было очень обидно.

П.П.С. Прошу заметить, что все фото в отзыве (кроме тех, на которых я) сделаны собственноручно мной. Да, коряво, несовершенно, но мной (с помощью фотоаппарата Canon PowerShot S5IS). Из 350 фоток сделанных в Кракове я выбрала самые достойные, составила коллажи, чтобы показать всё лучшее, что есть в этом сказочном городе.

П.П.С. Надеюсь мой отзыв окажется полезным не только для тех, кто уже запланировал посещение Кракова, но и для тех, кто не знает где стоит провести следующий отпуск.

Достоинства
  • Вкусные блюда
  • Город-сказка
  • Доступные цены
  • Исторические места
  • Классные сувениры
  • Много достопримечательностей
  • Много интересного и нового
  • Разнообразная архитектура
  • Убийственно-красивая архитектура
Недостатки
  • Высокие цены на сувениры
  • Осенью лучше не приезжать
  • Слишком много голубей
Mnemozineрекомендует
Как же там красиво! Шикарные фото. Повезло вам там побывать. Спасибо, за столь интересный отзыв.
Дааа, там очень красиво! Охохохо, спасибки. Shy
Всегда пожалуйста!
Какой отзыв, какие фото Love
Столько вкусняшек Big smile
Спасибо за виртуальную экскурсию по Кракову!
25.10.2017
Вай, прям засмущали! Спасибо!
Всегда пожалуйста, заходите еще. Wink Я скоро и на Варшаву, и на Мальборк, и на Гданьск напишу!
Пол-Европы объездила, а в Кракове не была Sad. Это моя мечта Wink. Спасибо за отличный и интересный отзыв, прямо так и потянуло... Фотки классные!
Спасибо за внимание!
22.11.2017
почему же,осенью. очень даже можно и нужно ехать в Краков-просто период вам попался неудачный) к примеру,в начале сентября было очень тепло и сухо,солнечно-рубашка,пиджак и больше ничего не нужно сверху,и числа до 17 погода отличная стояла,а потом уже небо прорвало. Big smile
а вот в октябре погода снова стала отличной-мало дождливых дней,много солнца,иногда даже слепящего,и неделька тепла-не 22 градуса точно было.

а вот насчет обуви...вы в Дойчман заходили?вот где прячется вся относительно бюджетная околоспортивная непромокайка для ног)

и еще-не думаю,что легенда о трубаче была сложена специально для туристов,вот правда.уж слишком напряжно просто так вбухивать кучу денег людям,которые каждый час станут играть одну и ту же мелодию до момента обрыва)
любопытный факт-если мне не изменяет память,площадь рынок Кракова-единственная площадь среди одноименных,где реально был и есть рынок.и любопытнейшее подземелье аккурат под ним.

а в Казимеж очень жаль,что не попали-он буквально в двух остановках от старого города.
22.11.2017
Знаю. Наш гид "обрадовал" нас этим погодным фактом. Я чуть не удавилась от "радости". Аааа, к чёрту. Всё равно мне понравилось.
Неа, не заходили. Даже не видели.
Ну, не знаю. Тут я была вынуждена довериться Голдену. К тому же они каждый час играют всего 8 минут.
Да, мы взяли буклет экскурсии по подземелью, но так и не пошли. Передумали.
Знаю. Мы просто физически не успели. Sad Ничего, будет что в следующий раз посмотреть.
23.11.2017
соболезную очень.вы как раз уезжали,а я приехал в тот день,и ночной город встретил меня отменным ливнем. Big smile Tired главное,что понравилось и погоде не удалось омрачить впечатление от города и поездки в целом.
жалко,но на будущее будете знать) там недорогая,но на удивление износостойкая обувь.и почти везде в Европе есть магазины этой сети.
понятное дело) 8 минут?что-то мне казалось,что гораздо меньше,от силы минуты 2-3...надо будет проверить в ближайшие дни,вы меня заинтриговали)
к сожалению,в путешествиях почти всегда не хватает времени.но хорошо,что прилично удалось сэкономить на передвижениях по городу,т.к.снимали в центре.

а,и еще забыл небольшую ремарку-город вашей сестры называется Катовице и в русском не склоняется)
23.11.2017
Спасибки! Передам сестре, пусть обзаведётся нормальной обувью!
Ммм, может я и напутала чего. Может, он про всё рабочее время говорил? Хммм...
ОМГ, я и не заметила, как это у меня получилось. Спасибо, что предупредили, сейчас исправлю. Wink