Опубликовано 21 Октябрь, 2022 - 15:39

несколько раз

Здравствуйте, друзья!

Осилила вчера это дивное кино и спешу рассказать, как мне не понравилось)).

Женщина я романтичная, но критичная. Поэтому романтика фильма не смогла победить во мне бубнящую жабу, надо высказаться.

Я видела здесь отзывы на фильм, но хоть и не читала каждый, готовилась к красивой и захватывающей истории.

Что касается красоты, то всё срослось.

Пейзажи красивые, актриса и актеры тоже прямо в десяточку, а иллюстрации героини и в целом ее призвание растрогали меня - цветочницу и любительницу природы по жизни.

История, рассказанная нам, сама по себе не плоха, местами любопытно, но от фильма все же остались двоякие чувства.

Жила-была девочка и вот она осталась одна.

То, как это происходит просто вымораживает. Серьезно? Простите, но лучше на родителей и семью в целом самолет упал, тогда бы хоть можно было объяснить почему ребенок один.

Ну допустим, так и было.

Но уж ситуация, когда об этом знает весь город и девочка, прячась, так и продолжает жить одна - это фигня настоящая.

Нашей героине в принципе очень везет, ей помогают люди. И несмотря на то, что ее сторонятся, она по-настоящему боится лишь соцслужб.

Люди, которые встречаются на ее пути, с большего симпатичные, добрые.

Фальшиво, хоть и красиво и благородно, выглядит адвокат.

Хотя его линия в суде сильная: судите не по СЛУХАМ! И это, пожалуй, единственный в фильме сильный, мощный монолог!

Радостные эмоции в фильме у меня вызвали достижения героини и всё, что происходило после суда.

Фильм показался ...нескладным, пустым.

Сюжет официально мне показался очень привлекательным:

Годами жители тихого городка Баркли-Коув, затерянного в глуши Северной Каролины, делились друг с другом легендой о «болотной девочке» — девушке по имени Киа Кларк, с юных лет живущей отшельницей. Знакомство с двумя местными юношами открывает перед Кией новый мир. Но когда одного из них находят мёртвым, молва тут же назначает её виновной.

Актерский состав меня удовлетворил.

Главную героиню играет Дейзи Эдгар-Джонс.

Она красива. Наверное, талантлива.

Но ее характер прописан плохо.

Так, мне резало глаза ее готовность защищаться и то появляющаяся ниоткуда, то пропадающая пугливость. Говорит, что умеет защищаться и тут же о том, что свою невиновность доказывать не будет.

Это не связано с необходимостью показать болотную отшельницу и т.д., это реально какая-то неровная и рваная игра. Смотрелось местами странно.

В камере, например. Понятно, что хотел показать режиссер. Его задачей было изобразить угловатость, некоторую социофобию героини, но реализация мне не понравилась. И характер не раскрыт. И поведение по сценарию иногда озадачивало.

Дэвид Стратэйр очень хорошо играет хорошую роль.

Хотя непонятна его доброта в квадрате. Вот так просто пришел и решил помогать милой девочке. Подвоха не ищу, но и не поверила ему. Хотя играет отлично. И его линия в суде мне очень понравилась.

Тейта играет Тейлор Джон Смит. Как же он красив! Хорош, хоть и косякнул. Я вот за таких персонажей и люблю американские фильмы! Романтичность эта местами мне очень нравилась в картине.

Чейза играл Харрисон Дикинсон. Играл хорошо, но симпатии не вызвал.

Отмечу еще и игру Мишель Хайаат.

Стереотипная роль, но от таких ролей очень тепло. Важность подобных персонажей трудно переоценить.

Визуальный ряд - самая сильная сторона картины! Какой-то рай, фантастически прекрасный мир природы показан со вкусом.

Ярко, великолепные планы, местами чувствуешь, что находишься там. Все локации в фильме необычайно красивы! Браво!

Музыка. Меня не тронула.

Что не понравилось?

Не понравилась пустота фильма. Ни сильных диалогов, ни пищи для размышления.

Героиня разве что малышкой вызвала эмоции. И то, сцена с конфетой была откровенно плоха(.

Фантастическая лесная и самостоятельная жизнь необычайна красива и попытки привнести в нее мир людей, способных разрушить эту сказочность, эффектны, но мне не хватило подтекстов.

Например, удивительное хобби героини показано без отсылок на то, как любит героиня природу. Не жизнь отшельницы, а именно природу. В угоду не раскрытым как надо отношениям с мужчинами авторы полностью скомкали характер и внутренний мир героини.

Ведь жизнь в одиночестве могла бы раскрыться нам не только умением рисовать и описывать, что видит героиня, но и какими-то более глубокими умозаключениями о мире в целом.

Мне очень не хватило какой-то философской подложки в героине, флера загадочности, тайны.

Очень не стыкуется в фильме и отношение местных к Болотнице. Ведь она красива, добра, самостоятельна.

Некоторая наивность героини все же меня трогала местами. В этом плане фильм красив и незапятнанная мирскими проблемами душа нет да и прорывалась на экран. И это были искренние сцены. Но их мало.

Фильм я бы рекомендовала только ради визуального ряда.

Достоинства
  • Актерский состав
  • Красота и великолепие в каждом кадре
  • О гармонии с природой
  • Операторская работа
  • Сюжет
Недостатки
  • Пустой
pronya2082рекомендует
24.10.2022
Почему то ваше описание натолкнуло меня на мысль посмотреть данный фильм, хоть и пишите вы, что он пустой) Благодарю за наводку!
24.10.2022
Такое и у меня бывает.
Я помню, какие разгромные отзывы были у "Рок на века". Но с каждым таким отзывом, мне все больше хотелось его посмотреть. И мне так понравился фильм!
Поэтому да, Вам нужно посмотреть и сделать свои выводы
"Там, где раки поют" восхитил меня красотой кадра, но я не разгадала смыслы. Может Вам откроется в нем и правда что-то другое.
Спасибо, что прочли мой отзыв!